Самый красивый славянский язык

Автор wandrien, сентября 6, 2017, 06:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АБР-2

Для меня украинский язык это язык веселяшка, примерно то же что олбанский. Брешет, нехай, задрыпа, трохи и так далее. Для песен хорош, но для более серьёзных вещей не подходит.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

zazsa

Цитата: АБР-2 от сентября 10, 2017, 04:34
Для меня украинский язык это язык веселяшка, примерно то же что олбанский. Брешет, нехай, задрыпа, трохи и так далее. Для песен хорош, но для более серьёзных вещей не подходит.
Когда я был подростком, уже понимал идиотизм такого отношения к чужому языку, и поучал свою двоюродную сестру, опрометчиво высказавшуюся в таком же духе об украинском языке.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien

Цитата: Poirot от сентября 10, 2017, 10:57
Цитата: svarog от сентября 10, 2017, 02:09
А сербы, наоборот, думают, что русский более архаичный.
И хорваты тоже.
Ну разве что в грамматике.

В лексике мне довольно архаичным кажется словенский. БСХ никогда таким не казался, просто "родственным".


Poirot

Цитата: wandrien от сентября 10, 2017, 11:18
Цитата: Poirot от сентября 10, 2017, 10:57
Цитата: svarog от сентября 10, 2017, 02:09
А сербы, наоборот, думают, что русский более архаичный.
И хорваты тоже.
Ну разве что в грамматике.

В лексике мне довольно архаичным кажется словенский. БСХ никогда таким не казался, просто "родственным".
Да не, в лексике.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от сентября 10, 2017, 05:06
Цитата: АБР-2 от сентября 10, 2017, 04:34
Для меня украинский язык это язык веселяшка, примерно то же что олбанский. Брешет, нехай, задрыпа, трохи и так далее. Для песен хорош, но для более серьёзных вещей не подходит.
Когда я был подростком, уже понимал идиотизм такого отношения к чужому языку, и поучал свою двоюродную сестру, опрометчиво высказавшуюся в таком же духе об украинском языке.
Дело, пожалуй, в том, что в сов. время многие украинцы сами относились к мове как к весёлому языку своих стареньких дедов и бабок. Помню в армии, как время от времени ко мне подходил украинец и говорил: "А знаешь, как по-украински то-то и то-то?" И выдавал что-нибудь смешное.
Это сейчас он совсем не весёлый. Скорее наоборот.

Easyskanker

Помню в детстве мы с другом-украинцем читали текст с пачки украинской китайской лапши в том же духе. Но по-доброму, все-таки мы понимали красоту и какую-то пасторальную приятность этого языка.

Sandar

Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 15:19
сами относились к мове как к весёлому языку своих стареньких дедов и бабок
Так до сих пор.
Был случай, подростки заговорили об устаревших и региональных словах: подросток говорит: «А в мене бабушка каже не «кошельок», а «гаманець», ги ги». На него посмотрели, он что-то понял, замяли.

RockyRaccoon


Lodur

Цитата: Sandar от сентября 10, 2017, 15:57«А в мене бабушка каже не «кошельок», а «гаманець», ги ги».
:fp: (Он про "глобальный суржик" не задвигал там идей, случаем? :))
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Easyskanker от сентября 10, 2017, 15:46Помню в детстве мы с другом-украинцем читали текст с пачки украинской китайской лапши
Выпуска 2058 года?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Unicum

Цитата: Sandar от сентября 10, 2017, 15:57
Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2017, 15:19
сами относились к мове как к весёлому языку своих стареньких дедов и бабок
Так до сих пор.
Был случай, подростки заговорили об устаревших и региональных словах: подросток говорит: «А в мене бабушка каже не «кошельок», а «гаманець», ги ги». На него посмотрели, он что-то понял, замяли.
Украинский - самый красивый славянский язык, и разве плохо что он весёлый? Что, язык должен быть, если можно так сказать, строгим, как английский или немецкий? Кстати, в украинском действительно "гаманець". А ещё я когда-то разговаривал с 1 русским, так ему показалось очень смешным слово "млинець".

Python

Цитата: Unicum от ноября 19, 2017, 21:09
и разве плохо что он весёлый?
Где-то недавно мелькал анекдот о куче названий депрессии в украинском.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Sirko


Sandar

Самые красивые чешский и сербский/черногорский/боснийский/хорватский. Голосовал я за македонский. Пожалуй, и македонский з болгарским. И словацкий. Эм, нееет, лучше в эти игры не играть, все они красивые.

Мечтатель

Захотелось вдруг возобновить тему...

Не знаю, как воспринимается родной русский со стороны, но, наверное, для тех, у кого русский не является родным или одним из родных языков, немало мучений при его изучении доставляют нестабильное ударение, несоответствие произношения и орфографии, непривычные звуки, разнообразие стилистических регистров.

Из прочих славянских самым красивым, гармоничным считаю сербскохорватский. Сербская экавица звучит более жёстко, чем иекавица, но у сербов есть красивая, стильная кириллическая письменность.

На третье место поставил бы польский. Польская графика тоже красива.

На четвёртом месте, наверное, белорусский.

Со словенским, македонским и лужицкими мало сталкивался, определённого мнения о них не имею.

Чешский и словацкий не нравятся различием долгих и кратких гласных. Запомнить их очень трудно.

В болгарском не нравится гласный "ъ".

В украинском не нравятся согласный "г" и часто встречающийся гласный "и" (ещё нужно не путать его с "i").
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2020, 12:30
В украинском не нравятся согласный "г"
А в белорусском, чешском, словацком?
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2020, 12:30
и часто встречающийся гласный "и".
Если речь о переходе других гласных в «і», подобное встречается, например, в чешском (хоть и несколько иначе), да и русское безударное «е» тоже нередко произносится как «и».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Python от апреля 14, 2020, 12:55
Цитата: Мечтатель от В украинском не нравятся согласный "г"
А в белорусском, чешском, словацком?

И там не нравится. Но белорусский немного выигрывает тем, что в целом язык мягкий по звучанию.

Цитата: Python от апреля 14, 2020, 12:55
Цитата: Мечтатель от и часто встречающийся гласный "и".
Если речь о переходе других гласных в «і», подобное встречается, например, в чешском (хоть и несколько иначе), да и русское безударное «е» тоже нередко произносится как «и».

Нет, я о том украинском гласном, что похож на русский "ы". Нахожу частое звучание его грубым.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Если сравнить, к примеру, русское "милый" и украинское "милий" (не знаю, есть ли это слово в белорусском), то первое звучит более мило.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jeremiah

Результаты голосования явственно подтверждают истинность выражения "Сам себя не похвалишь — никто не похвалит" ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр