Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужен ли славянам общий язык? И если да, то зачем?

Автор RockyRaccoon, сентября 4, 2017, 17:01

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 18:46
Немцы (всякие-разные), голландцы, скандинавы. После самоубийства собирателя земель германских вектор конечно сменился.
Подробнее бы о скандинавах хотелось бы услышать, насколько едиными они когда-либо чувствовали себя с немцами.

true

Цитата: Poirot от сентября 23, 2017, 18:52
Пруссы вообще славянский народ
Я не про исчезнувших пруссов, лютичей да бодричей. А про население Пруссии. Немецкое.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 18:36
А почему бы и нет? Славяне в отличие от германцев плохо поддаются идее "Ein Volk, ein Reich".
А вообще, честно говоря, я недопонял, к чему относится ваш вопрос (к моему посту про болгар? Или нет?) и что он означает (болгарин-русофоб - естественно? Или нет?).

wandrien

Цитата: Poirot от сентября 23, 2017, 18:52
Пруссы вообще славянский народ.
«Самым важным (но не самым почитаемым) божеством пруссов был «бог неба и земли» Укапирмс (другое его имя было Дэйвс, то есть просто «бог», — ср. с литовским Dievas — «бог» и латышским «Dievs»). За ним шли божество света, магии, войны и всех вод Потримпс, или Свайкстикс, «бог молнии и дождя» Пэркунис «бог смерти и подземного мира» Патолс и, наконец, «бог изобилия и богатства» Пильвитс»

Я прям почуял, как древнайс славянайс повеяло.  :uzhos:

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от сентября 23, 2017, 18:57
(болгарин-русофоб - естественно? Или нет?).
А почему нет? И второй встречный вопрос: зачем мы опять превращаем тред в то, что потом потрут?

bvs

Цитата: wandrien от сентября 22, 2017, 04:34
Цитата: bvs от сентября 21, 2017, 19:58
По факту самый простой из славянских - болгарский.
Застрелиться на глагольной морфологии.
А в чем сложность именно морфологии? Времен больше, но большинство из них аналитические, а отдельные синтетические формы какой-то особой сложности по сравнению с другими славянскими не представляют, даже наоборот, глагольная морфология в болгарском более регулярна, чем например в русском.

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от сентября 23, 2017, 18:59
Цитата: RockyRaccoon от (болгарин-русофоб - естественно? Или нет?).
А почему нет? И второй встречный вопрос: зачем мы опять превращаем тред в то, что потом потрут?
Offtop
Вообще-то вы не Изискэнкер.
Я ничего не превращаю. Я только переспросил Изискэнкера, комментировал ли он мой пост или что-то другое, и если мой, то что это означает.
А начал превращать - не я. Вот кто начал, того и спросите.


Artiemij

Цитата: wandrien от сентября 23, 2017, 18:58Я прям почуял, как древнайс славянайс повеяло.
Балты — это славяне, пренебрегшие законом открытого слога. Преступники, одним словом :smoke:
Я тартар!

wandrien

Цитата: bvs от сентября 23, 2017, 19:01
Цитата: wandrien от сентября 22, 2017, 04:34
Цитата: bvs от сентября 21, 2017, 19:58
По факту самый простой из славянских - болгарский.
Застрелиться на глагольной морфологии.
А в чем сложность именно морфологии? Времен больше, но большинство из них аналитические, а отдельные синтетические формы какой-то особой сложности по сравнению с другими славянскими не представляют, даже наоборот, глагольная морфология в болгарском более регулярна, чем например в русском.
Гм, а использовать её к месту в сложность не входит, только формы учить? При том что глагольный вид никуда не делся, а тут еще дополнительно такой подарок. ;D

Да и формы... Все эти четох, четохме, четоха большинству носителей славянских языков — как барану новые ворота.

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от сентября 23, 2017, 19:07
Вообще-то вы не Изискэнкер.
Зато вы именно тот, к кому адресован мой вопрос. Ибо:
Цитата: RockyRaccoon от сентября 23, 2017, 18:28
Offtop
Болгарин-русофоб - это оригинально.
Всё противоестественное всегда оригинально.

Poirot

Цитата: Artiemij от сентября 23, 2017, 19:08
Цитата: wandrien от сентября 23, 2017, 18:58Я прям почуял, как древнайс славянайс повеяло.
Балты — это славяне, пренебрегшие законом открытого слога. Преступники, одним словом :smoke:
Зачем сразу преступники?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien

Цитата: Poirot от сентября 23, 2017, 19:21
Цитата: Artiemij от сентября 23, 2017, 19:08
Цитата: wandrien от сентября 23, 2017, 18:58Я прям почуял, как древнайс славянайс повеяло.
Балты — это славяне, пренебрегшие законом открытого слога. Преступники, одним словом :smoke:
Зачем сразу преступники?
Это славяне преступники-отступники со своим открытым слогом.   :'(

Poirot

Цитата: wandrien от сентября 23, 2017, 18:58
«Самым важным (но не самым почитаемым) божеством пруссов был «бог неба и земли» Укапирмс (другое его имя было Дэйвс, то есть просто «бог», — ср. с литовским Dievas — «бог» и латышским «Dievs»). За ним шли божество света, магии, войны и всех вод Потримпс, или Свайкстикс, «бог молнии и дождя» Пэркунис «бог смерти и подземного мира» Патолс и, наконец, «бог изобилия и богатства» Пильвитс»

Я прям почуял, как древнайс славянайс повеяло.
Акей, балтославяне.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Artiemij

Цитата: Poirot от сентября 23, 2017, 19:21Зачем сразу преступники?
А как ещё называть людей, не соблюдающих законы?
Я тартар!

Poirot

Цитата: Artiemij от сентября 23, 2017, 19:28
Цитата: Poirot от сентября 23, 2017, 19:21Зачем сразу преступники?
А как ещё называть людей, не соблюдающих законы?
Временно оступившиеся.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: wandrien от сентября 23, 2017, 18:58«Самым важным (но не самым почитаемым) божеством пруссов был «бог неба и земли» Укапирмс (другое его имя было Дэйвс, то есть просто «бог», — ср. с литовским Dievas — «бог» и латышским «Dievs»). За ним шли божество света, магии, войны и всех вод Потримпс, или Свайкстикс, «бог молнии и дождя» Пэркунис «бог смерти и подземного мира» Патолс и, наконец, «бог изобилия и богатства» Пильвитс»
:o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


cetsalcoatle

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 01:17
Насколько вообще сложна задача изучить на пассивном уровне сразу все славянские?
Весьма сложна, поскольку лексические различия очень велики.

cetsalcoatle

Цитата: wandrien от сентября 22, 2017, 20:56
Цитата: cetsalcoatle от сентября 22, 2017, 18:09
Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 17:33
Русский не лучший славянский язык.
Зато один из самых простых.
:o :uzhos: Простых?!
Вот так поворот.
Ну, белорусский или украинский - проще, но у русского международный вес больше.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от сентября 23, 2017, 18:53
Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 18:46
Немцы (всякие-разные), голландцы, скандинавы. После самоубийства собирателя земель германских вектор конечно сменился.
Подробнее бы о скандинавах хотелось бы услышать, насколько едиными они когда-либо чувствовали себя с немцами.
Примерно как поляки с русскими - сложные отношения, пока Гитлер по-своему мозги не вправил. А потом опять сложные.

Цитата: RockyRaccoon от сентября 23, 2017, 18:57
А вообще, честно говоря, я недопонял, к чему относится ваш вопрос (к моему посту про болгар? Или нет?) и что он означает (болгарин-русофоб - естественно? Или нет?).
Ну, чтоб прям русофоб - все-таки не естественно, однако отсутствие горячей любви к русским или хотя бы теплого отношения - совершенно нормально для испокон веков недолюбливающих друг друга славян.

Poirot

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 22:07
Цитата: RockyRaccoon от сентября 23, 2017, 18:53
Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 18:46
Немцы (всякие-разные), голландцы, скандинавы. После самоубийства собирателя земель германских вектор конечно сменился.
Подробнее бы о скандинавах хотелось бы услышать, насколько едиными они когда-либо чувствовали себя с немцами.
Примерно как поляки с русскими - сложные отношения, пока Гитлер по-своему мозги не вправил. А потом опять сложные.
Скандинавы-то достаточно едины.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 22:07
Ну, чтоб прям русофоб - все-таки не естественно, однако отсутствие горячей любви к русским или хотя бы теплого отношения - совершенно нормально для испокон веков недолюбливающих друг друга славян.
Отсутствие горячей любви одного народа к другому - это абсолютно естественное явление. Даже тёплое отношение - редкость, if any.
Об этом я и не говорил. А говорил я о другом. См. пост Фогельфрая, жаждущего расстрелов. В сущности, вы подтвердили мой комментарий к нему.

Easyskanker

Вот его в отличие от вас я совсем не понял.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 22:07
Примерно как поляки с русскими - сложные отношения, пока Гитлер по-своему мозги не вправил. А потом опять сложные.
Гитлер вправил скандинавам мозги, и они в массе захотели быть с немцами "айн фольк, айн райх"? А такое действительно было или пардон, вы ошиблись?

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 22:19
Вот его в отличие от вас я совсем не понял.
Удивительно. По-моему, там всё до предела ясно.