Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужен ли славянам общий язык? И если да, то зачем?

Автор RockyRaccoon, сентября 4, 2017, 17:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Я все же склоняюсь к мысли, что славянам «международный славянский» не нужен (если целью стоит просто общение с носителями других славянских без непосредственного изучения их языков, то существующих международных языков, начиная с английского, более чем достаточно; да, какой-нибудь славянский вместо английского было бы проще учить, но успех международного языка определяется не простотой изучения, а преимуществами, получаемыми от его использования).

А вот превращение всех славянских в межславянские (когда текст на любом из них становится доступным сразу для всей Восточной Европы) было бы весьма приятным бонусом к славянскости. По сравнению с многими другими группами, славянские успели разойтись между собой в значительно меньшей степени — в принципе, их можно сравнить с диалектами немецкого. Насколько вообще сложна задача изучить на пассивном уровне сразу все славянские?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 01:17Насколько вообще сложна задача изучить на пассивном уровне сразу все славянские?
Предлагаю попробовать хотя бы прочитать все изданные по сю пору выпуски ЭССЯ.

P. S. В первых 10 выпусках 5241 словарная статья.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

vogelfrei

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 01:17
Я все же склоняюсь к мысли, что славянам «международный славянский» не нужен (если целью стоит просто общение с носителями других славянских без непосредственного изучения их языков, то существующих международных языков, начиная с английского, более чем достаточно; да, какой-нибудь славянский вместо английского было бы проще учить, но успех международного языка определяется не простотой изучения, а преимуществами, получаемыми от его использования).

+ много. Пример Slovianski показал это на деле - они выработали что-то удобоваримое (я молчу насчет методологической каши и многих других вещей, которые в этом конланге мне не нравятся, но в сравнении с остальными "общеславянскими" проектами Slovianski вполне себе приемлемый), и в конце концов оказалось, что все заинтересованные понимают его без проблем, но никто не собирается его учить.

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 01:17
По сравнению с многими другими группами, славянские успели разойтись между собой в значительно меньшей степени — в принципе, их можно сравнить с диалектами немецкого.

Ну нет же, схожесть нередко преувеличивается, но на самом деле разница примерно на уровне романских.

vogelfrei

Цитата: zazsa от сентября 21, 2017, 19:51
Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2017, 18:51А вот этот как вам? https://www.globalresearch.ca/nato-drills-bulgarian-soldiers-refused-to-shoot-targets-with-russian-signs/5605187
Как всегда, ничего нового:
http://www.stopfake.org/fejk-bolgarskie-soldaty-otkazalis-strelyat-po-mishenyam-s-rossijskimi-opoznavatelnymi-znakami/

Offtop
Кстати, пропаганда пропагандой, а у нашего офицериата действительно какая-то поголовная русофилия. Носталгируют по совковым временам, небось. Ничего, мы их расстреляем первыми :D



Python

Цитата: Bhudh от сентября 23, 2017, 01:22
Цитата: Python от сентября 23, 2017, 01:17Насколько вообще сложна задача изучить на пассивном уровне сразу все славянские?
Предлагаю попробовать хотя бы прочитать все изданные по сю пору выпуски ЭССЯ.

P. S. В первых 10 выпусках 5241 словарная статья.
Ну вот мне, например, чтобы понимать письменный польский, нет необходимости заучивать сразу весь словарь польского языка — достаточно иметь представление, как польские слова можно преобразовать в родственные им украинские. Т.е., подобную методику (родной язык как основа + схема преобразования) можно применить и к другим славянским, благодаря чему количество дополнительно изучаемой лексики можно значительно уменьшить.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: vogelfrei от сентября 22, 2017, 21:21
Фонетика и фонология (чьи особенности, кстати, чуть менее, чем никак не отражаются в орфографии), в частности гласные
Говорите как написано, для интерланга сойдёт. Путать открытое и закрытое e «менее смертельно», чем путать мягкость-твёрдость в русском, например. Ну а шву спутать с чем-либо довольно трудно, пусть даже под неё нет отдельной буквы.

Цитата: vogelfrei от сентября 22, 2017, 21:21
подвижное и при том музикальное ударение
Музыкальное вымирает, даже в стандартном языке оно факультативно.
Подвижное — ну на фоне того, что выше русский с его безумным ударением посчитали простым, это не принципиально.  ;D

Цитата: vogelfrei от сентября 22, 2017, 21:21
сложные правила для образования множественного числа
:what: Вгде?

Цитата: vogelfrei от сентября 22, 2017, 21:21
двойственное число
По моему опыту, эта фича не вызывает особых сложностей при изучении. И опять таки, вымирает по диалектам.

Цитата: vogelfrei от сентября 22, 2017, 21:21
"девиантная" во многих случаях лексика
Не понял, что вы имели в виду.

wandrien

Цитировать
vogelfrei
Origin:Средна Гора, Булгаристан
Interests:Сравнительное языкознание, индоевропейские и уральские языки, полинезийские языки, арабский, конланги, культурная антропология, зоология, палеонтология, традиционализм, post-left анархизм, алконавтика.
Languages:Болгарский, сербскохорватский, русский, старославянский, английский, школьный немецкий, медицинская недолатынь.
Дата регистрации: Вчера в 15:26
О, у нас новый пользователь с хорошим знанием славянских? Приятно видеть! :-)

Poirot

Цитата: vogelfrei от сентября 23, 2017, 06:20
Кстати, пропаганда пропагандой, а у нашего офицериата действительно какая-то поголовная русофилия. Носталгируют по совковым временам, небось. Ничего, мы их расстреляем первыми
Смотрите, как бы они вас не расстреляли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: vogelfrei от сентября 22, 2017, 16:35
ятовый "умляут"...
Подробнее? Про ятеву границу слышал, про умляут — еще нет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 01:17
А вот превращение всех славянских в межславянские (когда текст на любом из них становится доступным сразу для всей Восточной Европы) было бы весьма приятным бонусом к славянскости. По сравнению с многими другими группами, славянские успели разойтись между собой в значительно меньшей степени — в принципе, их можно сравнить с диалектами немецкого. Насколько вообще сложна задача изучить на пассивном уровне сразу все славянские?
Скажем так, славянские достаточно близки, чтобы при тесном контакте у носителей быстро сложился взаимопонятный суржик. Поэтому на практике вопрос общего языка не стоит.

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 01:17
Насколько вообще сложна задача изучить на пассивном уровне сразу все славянские?
Зависит от того, какой уровень хотите получить. ;D Фактически, всё сводится лишь к освоению словаря, ведь грамматика как таковая для пассивного владения не нужна — вашей родной грамматики + немного воображения будет достаточно, чтобы читать большинство текстов.

wandrien

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 12:04
Цитата: vogelfrei от сентября 22, 2017, 16:35
ятовый "умляут"...
Подробнее? Про ятеву границу слышал, про умляут — еще нет.
Наверное имелось в виду чередование хляб - хлебен, вятър - ветрове.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: vogelfrei от октября 10, 1974, 07:08
Offtop
Кстати, пропаганда пропагандой, а у нашего офицериата действительно какая-то поголовная русофилия. Носталгируют по совковым временам, небось. Ничего, мы их расстреляем первыми :D
Рад приветствовать. :) Болгарии от  Беларуси привет. ;up: Жаль, правда, что мне в очередной раз прописали штрафные баллы непонятно за что, поэтому не могу вас пока тут всецело поддерживать. :donno:

RockyRaccoon

Цитата: vogelfrei от сентября 23, 2017, 06:20
Кстати, пропаганда пропагандой, а у нашего офицериата действительно какая-то поголовная русофилия. Носталгируют по совковым временам, небось. Ничего, мы их расстреляем первыми :D
Offtop
Болгарин-русофоб - это оригинально.
Всё противоестественное всегда оригинально.

Easyskanker

А почему бы и нет? Славяне в отличие от германцев плохо поддаются идее "Ein Volk, ein Reich".

true

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 18:36
германцев
А какие народы входят в это определение кроме явных немцев, австрийцев?

RockyRaccoon

Цитата: true от сентября 23, 2017, 18:40
Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 18:36
германцев
А какие народы входят в это определение кроме явных немцев, австрийцев?
(Мне тоже интересно. Может, это англичане хорошо поддаются идее "Еin Volk, ein Reich"?  :what:)

Easyskanker

Немцы (всякие-разные), голландцы, скандинавы. После самоубийства собирателя земель германских вектор конечно сменился.

true

Цитата: RockyRaccoon от сентября 23, 2017, 18:44
Может, это англичане хорошо поддаются
Я думаю, что даже австрияки плохо поддаются ;)

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от сентября 23, 2017, 18:44
Цитата: true от сентября 23, 2017, 18:40
Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 18:36
германцев
А какие народы входят в это определение кроме явных немцев, австрийцев?
(Мне тоже интересно. Может, это англичане хорошо поддаются идее "Еin Volk, ein Reich"?  :what:)
Чем больше распалась морфология, тем хуже поддаются. Вот и болгарин тоже...  :green:

Poirot

Цитата: true от сентября 23, 2017, 18:46
Я думаю, что даже австрияки плохо поддаются ;)
Австрияки это вообще онемеченные славяне.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 18:46
Немцы (всякие-разные), голландцы, скандинавы. После самоубийства собирателя земель германских вектор конечно сменился.
А, так это во времена оны. Я думал, что вы о современности.

true


wandrien

Цитата: Poirot от сентября 23, 2017, 18:47
Австрияки это вообще онемеченные славяне.
Там онемеченные славяне, а тут — ославяненные татаряне, прям некуда податься.

Poirot

Цитата: true от сентября 23, 2017, 18:49
Цитата: Poirot от сентября 23, 2017, 18:47
Австрияки это вообще онемеченные славяне.
И пруссаки?

Пруссы вообще славянский народ. Но их больше нет. И давно. Только фамилии остались - Schimanski, Modrow и т.п.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."