Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужен ли славянам общий язык? И если да, то зачем?

Автор RockyRaccoon, сентября 4, 2017, 17:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 20:06
Думаю, то же самое в любом городе России. Ну разве что за исключением Москвы и Питера, да и то...
Это печально. Я как-то делал подсчёт на основе данных переписи, в каких городах нашей страны больше говорят на английском, а в каких меньше. Лидируют, понятно, Москва и Питер, крупные университетские центры и наукограды. За их пределами да, всё плохо.
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 20:06
И не только России.
От страны зависит. Я владею только русским и английским, совсем капельку, на уровне "когда отходит поезд" и "сколько стоит картошка с котлетой" могу объясниться на испанском. Серьёзные трудности с общением были только в Китае и франкоязычных странах Африки, в остальных местах уровень владения туземцами английским был адекватен.

Geoalex

Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 20:13
Английский язык более известен там, где его можно применить. Если какая-нибудь тётя Маша из Самары или дядя Боря из Барнаула живут в своих городах и никуда за границу не выезжают, то зачем им английский язык?
Ну хотя бы для того, чтобы не звать внука каждый раз, когда на экране компьютера какая-нибудь непонятная надпись вылезет.

true

Мечтатель, это пока тете и дяде он не нужен. Со временем все равно установиться единый язык (ну или несколько региональных). Настанет момент, когда выгоднее и проще станет подавать информацию на неком едином языке хотя бы для охвата более широкой аудитории.

RockyRaccoon

Цитата: true от сентября  4, 2017, 20:10
RockyRaccoon, а причем объединение? Речь об общем языке для общения.
Думаю, общий язык для кого-то нужен именно для какой-то формы объединения. Ну и отъединения от кого-то, конечно.
Но не в этом дело. Главное, я хотел показать, при каких условиях идиллия может кончиться. Славяне периодически объединялись, а потом разъединялись с драками и войнами. Не думаю, что тюрки намного покладистее.

true


Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 20:07
Цитата: Poirot от сентября  4, 2017, 20:02
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 19:40
У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.
Я вот полчаса назад в метро объяснялся.
Это окончательно подтверждает всемирность английского?
Да нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 20:15
Серьёзные трудности с общением были только в Китае
Ну вот, а китайцев-то миллиард...
Вы этим подтведили, что на всемирный язык английский пока не тянет.

Мечтатель

Английский - не всемирный, а основной язык международного общения. Людям как-то нужно разговаривать, когда они не знают языков друг друга. Используют английский как самый распространённый в мире язык.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: true от сентября  4, 2017, 20:17
Мечтатель, это пока тете и дяде он не нужен. Со временем все равно установиться единый язык (ну или несколько региональных). Настанет момент, когда выгоднее и проще станет подавать информацию на неком едином языке хотя бы для охвата более широкой аудитории.
Думаю, этот момент давно настал. Только вот когда в товарищах согласья нет...
Английский язык у многих вызывает отторжение в качестве всемирного.
Впрочем, всё это уже обмусолено в эсперанто-срачах.
Конечно, если всё-таки человечество придёт к согласию по поводу выбора всемирного языка, никакой общеславянский и нафиг не нужен будет.
Нужен ли он сейчас - под этот вопрос и создана тема.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 20:27
Английский - не всемирный, а основной язык международного общения.
Скажем так - самый распространённый. Сумевший, так сказать, распространиться шире других.

true

Общий язык нужен для народов с общими интересами. Есть ли они у славян?

RockyRaccoon

Цитата: true от сентября  4, 2017, 20:21
Ну, это верно для всех народов, я думаю.
Кроме разве что швейцарцев. Да и то у них конфедерация, нейтралитет и банки. Тут захочешь - не поссоришься.

RockyRaccoon

Цитата: true от сентября  4, 2017, 20:30
Общий язык нужен для народов с общими интересами. Есть ли они у славян?
Общие интересы есть у всех народов. Как и разногласия.
А у тюрков как?

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 20:30
Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 20:27
Английский - не всемирный, а основной язык международного общения.
Скажем так - самый распространённый. Сумевший, так сказать, распространиться шире других.

Да. Британия, США с Канадой, пол-Африки, Индийский субконтинент.
В Европе роль средства международного общения когда-то играл французский язык, все образованные люди его изучали. Но значение его упало вместе с уменьшением международного значения Франции.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Вопрос темы поставлен узко. Ширее надо: нужен ли общий язык и кому?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 20:35
В Европе роль средства международного общения когда-то играл французский язык, все образованные люди его изучали. Но значение его упало вместе с уменьшением международного значения Франции.
Нет никакой гарантии, что значение английского не может упасть вместе с уменьшением международного значения англоязычных государств.
А что-то порой кажется, что к этому идёт. Что тогда делать?

RockyRaccoon

Цитата: alant от сентября  4, 2017, 20:36
Вопрос темы поставлен узко. Ширее надо: нужен ли общий язык и кому?
Вопрос темы поставлен именно так, как надо топикстартеру.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 20:22
Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 20:15
Серьёзные трудности с общением были только в Китае
Ну вот, а китайцев-то миллиард...
Вы этим подтведили, что на всемирный язык английский пока не тянет.
У китайцев тоже прогресс постепенно идёт.

true

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 20:34
Цитата: true от сентября  4, 2017, 20:30
Общий язык нужен для народов с общими интересами. Есть ли они у славян?
Общие интересы есть у всех народов. Как и разногласия.
Вы не ответили. Насколько интересны друг другу, близки, имеют общие цели (экономические и политические) славяне? Если есть такое, то это и есть ответ на сабж.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 20:39
Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 20:35
В Европе роль средства международного общения когда-то играл французский язык, все образованные люди его изучали. Но значение его упало вместе с уменьшением международного значения Франции.
Нет никакой гарантии, что значение английского не может упасть вместе с уменьшением международного значения англоязычных государств.
А что-то порой кажется, что к этому идёт. Что тогда делать?


Пока что значение англоязычных стран велико. Нужно учесть не только их политическую, но и культурную экспансию. Американские фильмы, англо-американская поп-музыка - это средства распространения англосаксонской культуры, а значит и английского языка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Beul-binn

А что вы об этом думаете? Меджусловjaнски jезык

Меджусловјански јест језык, кторы Словјани из разных народов користајут, же бы комуни­ковали меджу собоју. То јест можно, ибо словјанске језыки сут сходна и сродна група. Знанје једного језыка обычно јест доста­точно, же бы имело се приблизно појманје, о чем јест текст на каком-небудь другом словјанском језыку. Чрез веки, Словјани сут научили договарьати се с својими суседами посредством простых, импрови­зованых наречиј. Једно­часно, меджу­собна сходность всех словјанских језыков јест надыхала језыко­знавцев и других к творјенју генеричного словјанского језыка, разум­ливого всем Словјанам. Сред них находет се славны старо­црковно­словјански језык из 9. столетја, како и многе ине пројекты, публиковане од 16. столетја до днес под именами како «все­словјански», «меджу­словјански», «ново­словјански», «обче­словјански» или просто «словјански», все основане на техже пред­положенјах, что чини их близко идентичными.

Maly princ

true


RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 20:40
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 20:22
Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 20:15
Серьёзные трудности с общением были только в Китае
Ну вот, а китайцев-то миллиард...
Вы этим подтведили, что на всемирный язык английский пока не тянет.
У китайцев тоже прогресс постепенно идёт.
Вот когда он дойдёт...

Poirot

Цитата: true от сентября  4, 2017, 20:52
Нормально. Я все понял  :)
Там сербские элементы явно просматриваются.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."