Author Topic: Нужен ли славянам общий язык? И если да, то зачем?  (Read 9911 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Мечтатель

Не нужен. В России определённо не нужен. У нас русский язык переживает не лучшие времена, зачем нужен ещё какой-то нежизнеспособный уродпроект.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Наш народ инертен и безинициативен, к сожалению.
Главное, чтобы те, кто принимает решение, не были инертны и безынициативны. А они, похоже, вовсе не инертны и отнюдь не безынициативны.
А народ подтянется.
 Но увы. Английский - не всемирный.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Поляки возразят в любом случае. И словенцы. И боснийцы. Уж эти точно не ведут месс в своих мечетях.
Мечети поляков и словенцев. Круто. ::)
Ох уж эти непонятливые чукчи.

Offline Γρηγόριος

Потому что у всех языков суть как плюсы, так и минусы по сравнению с другими.
Как-то вы уклончиво ответили.

Ибо не специалист, в любом случае необходимо доказать превосходство русского над другими.

Offline alant

Не нужен. В России определённо не нужен. У нас русский язык переживает не лучшие времена, зачем нужен ещё какой-то нежизнеспособный уродпроект.
Ясно, Россию вычеркиваем. :)
Я уж про себя молчу

Online Lodur

И вообще, возможно ли это в принципе - создать единый славянский язык, не передравшись?
Нет, невозможно.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Online Geoalex

Однако ж именно на нём можно объясниться почти в любой точке земного шара. И ни на каком другом.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Online Upliner

• Blanklanugbesto
Ну как же так? Тюркский нужен, даже усомниться в этом не дозволяют, а славянский нет... Пичалька.
У меня такое впечатление, что тюрки намного лучше друг к другу относятся, нежели славяне. Последние наоборот хотят посильнее разделить свои языки, даже сербохорватский не хотят признавать единым...
Снова в ночь летят дороги, день в рассвет менять.
Кому чья, а мне досталась трасса Е-95! (Киев-Одесса!)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Однако ж именно на нём можно объясниться почти в любой точке земного шара. И ни на каком другом.
В любой? У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.

Ну как же так? Тюркский нужен, даже усомниться в этом не дозволяют, а славянский нет... Пичалька.
У меня такое впечатление, что тюрки намного лучше друг к другу относятся, нежели славяне. Последние наоборот хотят посильнее разделить свои языки, даже сербохорватский не хотят признавать единым...
Вспоминаются киргизы и узбеки в Ошской области.

Offline Easyskanker

Знаю казахов, у которых дико бомбанет от "...Или лучше турецкий?". Собственно, я сам такое однажды предлагал, поэтому мог наблюдать процесс воочию. Я уж и на благозвучность напирал, и на то, что лексика по большей части сходная. С таким же неудовольствием казахи реагируют на попытки присобачить к казахскому турецкую латиницу. А вот среди русских частенько попадаются типы, ратующую за польскую.

Online Geoalex

В любой? У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.
Я же написал - почти в любой. Даже в Самаре. Даже у вас в городе. Не может же у вас не быть образованных людей?

Online Poirot

Скажем так: я поменял взгляды.
Потом опять поменяете?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
У меня такое впечатление, что тюрки намного лучше друг к другу относятся, нежели славяне.
Смею вас заверить, если дело дойдёт до серьёзных решений по какой-то форме объединения, даже ещё на уровне обсуждения общего языка, это трепетное отношение друг к другу как ветром сдует.
Добавлю, что южные славяне тоже одно время пылали энтузиазмом, объединяясь в Королевство сербов, хорватов и словенцев, а потом - в Югославию. Куда только всё делось после реального объединения.

Я же написал - почти в любой. Даже в Самаре. Даже у вас в городе. Не может же у вас не быть образованных людей?
Я же написал - очень мало шансов. Я не написал - нет. Но мало. Для "всемирного языка" - практически ноль.

Скажем так: я поменял взгляды.
Потом опять поменяете?
А потом ещё. И ещё.
И ещё.

Offline Nevik Xukxo

Всемирного языка не будет. Будет несколько региональных и всё. :(

Online Poirot

У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.
Я вот полчаса назад в метро объяснялся.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Online Geoalex

Я же написал - очень мало шансов. Я не написал - нет. Но мало. Для "всемирного языка" - практически ноль.
Ну, тем хуже для Самары  :donno:

Offline Karakurt

Чем юнее, тем больше шансов.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
У меня такое впечатление, что тюрки намного лучше друг к другу относятся, нежели славяне.
Смею вас заверить, если дело дойдёт до серьёзных решений по какой-то форме объединения, даже ещё на уровне обсуждения общего языка, это трепетное отношение друг к другу как ветром сдует.
Добавлю, что южные славяне тоже одно время пылали энтузиазмом, объединяясь в Королевство сербов, хорватов и словенцев, а потом - в Югославию. Куда только всё делось после реального объединения.

Ну, тем хуже для Самары  :donno:
Думаю, то же самое в любом городе России. Ну разве что за исключением Москвы и Питера, да и то...
И не только России.

У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.
Я вот полчаса назад в метро объяснялся.
Это окончательно подтверждает всемирность английского?

Offline true

RockyRaccoon, а причем объединение? Речь об общем языке для общения.

Offline Мечтатель

Английский язык более известен там, где его можно применить. Если какая-нибудь тётя Маша из Самары или дядя Боря из Барнаула живут в своих городах и никуда за границу не выезжают, то зачем им английский язык? Чем больше граждане контактируют с иностранцами и выезжают, тем лучше знают иностранный язык. Не каждый, конечно, но сама закономерность такая есть.