Author Topic: Нужен ли славянам общий язык? И если да, то зачем?  (Read 8664 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Мечтатель

Не нужен. В России определённо не нужен. У нас русский язык переживает не лучшие времена, зачем нужен ещё какой-то нежизнеспособный уродпроект.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Наш народ инертен и безинициативен, к сожалению.
Главное, чтобы те, кто принимает решение, не были инертны и безынициативны. А они, похоже, вовсе не инертны и отнюдь не безынициативны.
А народ подтянется.
 Но увы. Английский - не всемирный.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Поляки возразят в любом случае. И словенцы. И боснийцы. Уж эти точно не ведут месс в своих мечетях.
Мечети поляков и словенцев. Круто. ::)
Ох уж эти непонятливые чукчи.

Offline Γρηγόριος

Потому что у всех языков суть как плюсы, так и минусы по сравнению с другими.
Как-то вы уклончиво ответили.

Ибо не специалист, в любом случае необходимо доказать превосходство русского над другими.

Offline alant

Не нужен. В России определённо не нужен. У нас русский язык переживает не лучшие времена, зачем нужен ещё какой-то нежизнеспособный уродпроект.
Ясно, Россию вычеркиваем. :)
Я уж про себя молчу

Offline Lodur

И вообще, возможно ли это в принципе - создать единый славянский язык, не передравшись?
Нет, невозможно.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Geoalex

Однако ж именно на нём можно объясниться почти в любой точке земного шара. И ни на каком другом.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Ну как же так? Тюркский нужен, даже усомниться в этом не дозволяют, а славянский нет... Пичалька.
У меня такое впечатление, что тюрки намного лучше друг к другу относятся, нежели славяне. Последние наоборот хотят посильнее разделить свои языки, даже сербохорватский не хотят признавать единым...
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Однако ж именно на нём можно объясниться почти в любой точке земного шара. И ни на каком другом.
В любой? У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.

Ну как же так? Тюркский нужен, даже усомниться в этом не дозволяют, а славянский нет... Пичалька.
У меня такое впечатление, что тюрки намного лучше друг к другу относятся, нежели славяне. Последние наоборот хотят посильнее разделить свои языки, даже сербохорватский не хотят признавать единым...
Вспоминаются киргизы и узбеки в Ошской области.

Offline Easyskanker

Знаю казахов, у которых дико бомбанет от "...Или лучше турецкий?". Собственно, я сам такое однажды предлагал, поэтому мог наблюдать процесс воочию. Я уж и на благозвучность напирал, и на то, что лексика по большей части сходная. С таким же неудовольствием казахи реагируют на попытки присобачить к казахскому турецкую латиницу. А вот среди русских частенько попадаются типы, ратующую за польскую.

Offline Geoalex

В любой? У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.
Я же написал - почти в любой. Даже в Самаре. Даже у вас в городе. Не может же у вас не быть образованных людей?

Offline Poirot

Скажем так: я поменял взгляды.
Потом опять поменяете?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
У меня такое впечатление, что тюрки намного лучше друг к другу относятся, нежели славяне.
Смею вас заверить, если дело дойдёт до серьёзных решений по какой-то форме объединения, даже ещё на уровне обсуждения общего языка, это трепетное отношение друг к другу как ветром сдует.
Добавлю, что южные славяне тоже одно время пылали энтузиазмом, объединяясь в Королевство сербов, хорватов и словенцев, а потом - в Югославию. Куда только всё делось после реального объединения.

Я же написал - почти в любой. Даже в Самаре. Даже у вас в городе. Не может же у вас не быть образованных людей?
Я же написал - очень мало шансов. Я не написал - нет. Но мало. Для "всемирного языка" - практически ноль.

Скажем так: я поменял взгляды.
Потом опять поменяете?
А потом ещё. И ещё.
И ещё.

Offline Nevik Xukxo

Всемирного языка не будет. Будет несколько региональных и всё. :(

Offline Poirot

У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.
Я вот полчаса назад в метро объяснялся.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Geoalex

Я же написал - очень мало шансов. Я не написал - нет. Но мало. Для "всемирного языка" - практически ноль.
Ну, тем хуже для Самары  :donno:

Offline Karakurt

Чем юнее, тем больше шансов.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
У меня такое впечатление, что тюрки намного лучше друг к другу относятся, нежели славяне.
Смею вас заверить, если дело дойдёт до серьёзных решений по какой-то форме объединения, даже ещё на уровне обсуждения общего языка, это трепетное отношение друг к другу как ветром сдует.
Добавлю, что южные славяне тоже одно время пылали энтузиазмом, объединяясь в Королевство сербов, хорватов и словенцев, а потом - в Югославию. Куда только всё делось после реального объединения.

Ну, тем хуже для Самары  :donno:
Думаю, то же самое в любом городе России. Ну разве что за исключением Москвы и Питера, да и то...
И не только России.

У нас в городе очень мало шансов объясниться на английском. Да и в Самаре тоже.
Я вот полчаса назад в метро объяснялся.
Это окончательно подтверждает всемирность английского?

Offline true

RockyRaccoon, а причем объединение? Речь об общем языке для общения.

Offline Мечтатель

Английский язык более известен там, где его можно применить. Если какая-нибудь тётя Маша из Самары или дядя Боря из Барнаула живут в своих городах и никуда за границу не выезжают, то зачем им английский язык? Чем больше граждане контактируют с иностранцами и выезжают, тем лучше знают иностранный язык. Не каждый, конечно, но сама закономерность такая есть.