Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужен ли славянам общий язык? И если да, то зачем?

Автор RockyRaccoon, сентября 4, 2017, 17:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от сентября 23, 2017, 22:22Гитлер вправил скандинавам мозги, и они в массе захотели быть с немцами "айн фольк, айн райх"? А такое действительно было или пардон, вы ошиблись?
У них был выбор между британцами и немцами. Кого-то клонило в одну сторону, кого-то в другую. Знаменитые скандинавские движения сопротивления появились только после Сталинградской битвы, когда стало ясно, что лучше все-таки клониться к британцам, но до самого конца войны имел место активный коллаборационизм.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от сентября 23, 2017, 22:34
но до самого конца войны имел место активный коллаборационизм.
Коллаборационизм был и во Франции, и в Польше, и на Украине. Айн фольк, айн райх?

Easyskanker

Там уже свои фольки порайхать хотели. Каждой нации обещали же по свободе от евреев и марксистов.

Python

Цитата: wandrien от сентября 23, 2017, 18:59
зачем мы опять превращаем тред в то, что потом потрут?
А не может ли в каком-либо из славянских существовать слово «тред», однокоренное с «потрут»?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

cetsalcoatle

Цитата: RockyRaccoon от сентября 23, 2017, 22:17
Отсутствие горячей любви одного народа к другому - это абсолютно естественное явление. Даже тёплое отношение - редкость, if any.
Народа.. Людей в одном подъезде. 8-)

vogelfrei

Цитата: Hellerick от сентября 23, 2017, 07:33
Шуточки.

Цитата: Poirot от сентября 23, 2017, 11:52
Смотрите, как бы они вас не расстреляли.

Цитата: RockyRaccoon от сентября 23, 2017, 18:28
Offtop
Болгарин-русофоб - это оригинально.
Всё противоестественное всегда оригинально.

+остальные


Offtop
Да пошутил я, из-за русских и болгарских стереотипов. Не принимайте близко к сердцу.  :) Ей Богу, в последнее время нигде в интернете невозможно пошутить, не извинившись предварительно...

По теме:

Python:

Цитата: Python от сентября 23, 2017, 12:04
Подробнее? Про ятеву границу слышал, про умляут — еще нет.

Новоболгарский рефлекс праславянского в общем зависит от ударения - в ударной позиции я, в безударной е; но при том, если в следующем слоге есть передняя гласная, ударное я переходит в е, т. е. это по сути умляут.

wandrien:

Цитата: wandrien от сентября 23, 2017, 11:39
Вгде?

Я про непредвидимые -ovi, -je и -n- инфикса у -lj-существительных мужского рода (правда, про последнего не помню вставляется ли оно в им. мн. или только в косвенных падежах).

Цитата: wandrien от сентября 23, 2017, 11:39
Цитата: vogelfrei от сентября 22, 2017, 21:21
"девиантная" во многих случаях лексика
Не понял, что вы имели в виду.

Я о том, что во многих случаях в словенском заметные семантические несоответствия со "средней температурой в современной славянской больнице", так сказать - иногда из-за архаичности (vek), иногда из-за иновативности (rumen).

vogelfrei

Цитата: bvs от сентября 23, 2017, 19:01
А в чем сложность именно морфологии? Времен больше, но большинство из них аналитические, а отдельные синтетические формы какой-то особой сложности по сравнению с другими славянскими не представляют, даже наоборот, глагольная морфология в болгарском более регулярна, чем например в русском.

:no: Там все на чередованиях гласных строится.

RockyRaccoon

Цитата: vogelfrei от сентября 26, 2017, 05:32
Да пошутил я, из-за русских и болгарских стереотипов. Не принимайте близко к сердцу.  :) Ей Богу, в последнее время нигде в интернете невозможно пошутить, не извинившись предварительно...
Offtop
Представляю себе, что бы тут было, если бы я пошутил подобным образом. Скажем, насчёт российских офицеров с симпатией к соседней стране. После лютого срача - бан, вечный, как бой у Блока.
Так что вы всё-таки давайте знать, что это вы шутите так. Здесь слишком много бывало таких, которые говорили нечто подобное вполне всерьёз.

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от сентября 26, 2017, 10:16
А я так надеялся, что всерьёз.
А мы вашу степень толерантности уже знаем, могли бы и не говорить.

Easyskanker

Однажды тут пошутил так же над стереотипами, шутку не оценили, да и я не великий комик. В итоге пришлось в бане попариться.

zwh

Цитата: Easyskanker от сентября 26, 2017, 14:23
Однажды тут пошутил так же над стереотипами, шутку не оценили, да и я не великий комик. В итоге пришлось в бане попариться.
В финской? или таки турецкой?

wandrien

Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 14:38
Цитата: Easyskanker от сентября 26, 2017, 14:23
Однажды тут пошутил так же над стереотипами, шутку не оценили, да и я не великий комик. В итоге пришлось в бане попариться.
В финской? или таки турецкой?
В авалльной.  8-)

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от сентября 26, 2017, 14:42
Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 14:38
Цитата: Easyskanker от сентября 26, 2017, 14:23
Однажды тут пошутил так же над стереотипами, шутку не оценили, да и я не великий комик. В итоге пришлось в бане попариться.
В финской? или таки турецкой?
В авалльной.  8-)
Надо сказать, холодновато в ней.

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 14:46
Цитата: wandrien от сентября 26, 2017, 14:42
Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 14:38
Цитата: Easyskanker от сентября 26, 2017, 14:23
Однажды тут пошутил так же над стереотипами, шутку не оценили, да и я не великий комик. В итоге пришлось в бане попариться.
В финской? или таки турецкой?
В авалльной.  8-)
Надо сказать, холодновато в ней.
Я аж не там удвоение согласной поставил.  ;D

zwh

Цитата: wandrien от сентября 26, 2017, 14:42
Цитата: zwh от сентября 26, 2017, 14:38
Цитата: Easyskanker от сентября 26, 2017, 14:23
Однажды тут пошутил так же над стереотипами, шутку не оценили, да и я не великий комик. В итоге пришлось в бане попариться.
В финской? или таки турецкой?
В авалльной.  8-)
Это где Моника Билла утешала?

vogelfrei

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 10:14
Offtop
Представляю себе, что бы тут было, если бы я пошутил подобным образом. Скажем, насчёт российских офицеров с симпатией к соседней стране. После лютого срача - бан, вечный, как бой у Блока.
Так что вы всё-таки давайте знать, что это вы шутите так. Здесь слишком много бывало таких, которые говорили нечто подобное вполне всерьёз.

Offtop
Я смайлик поставил, правда, он какой-то ехидный вышел... Ладно, извиняюсь всем за невольно разведенный оффтопик.


Poirot

Цитата: vogelfrei от сентября 26, 2017, 18:16
Ладно, извиняюсь всем за невольно разведенный оффтопик.
Извиняюсь перед всеми
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

vogelfrei

Цитата: Poirot от сентября 26, 2017, 20:34
Цитата: vogelfrei от сентября 26, 2017, 18:16
Ладно, извиняюсь всем за невольно разведенный оффтопик.
Извиняюсь перед всеми

Offtop
Спасибо!

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

vogelfrei

Цитата: do50 от сентября 26, 2017, 23:04
Offtop
братушка?

Offtop
Братишка. ;D Не люблю я слово "братушка", оно мало кем употребляется в неироническом ключе.

Hellerick

Цитата: vogelfrei от сентября 26, 2017, 23:16
Offtop
Братишка. ;D Не люблю я слово "братушка", оно мало кем употребляется в неироническом ключе.

«Братишка» имеет в Русском интернете нехороший оттенок.
https://memepedia.ru/bratishka/

true

Цитата: Hellerick от сентября 27, 2017, 04:36
«Братишка» имеет в Русском интернете нехороший оттенок.
Фига се...
У меня другая ассоциация, как из песни (или стихов?): "Нет, не братцы. Братишки. Братцы - это пехота"...