Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужен ли славянам общий язык? И если да, то зачем?

Автор RockyRaccoon, сентября 4, 2017, 17:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Γρηγόριος

Задача — определить подходящий язык вне зависимости от его живости.

zwh

Цитата: Beul-binn от сентября  4, 2017, 23:12
Еще, думаю, бы было неплохо в РФ ввести преподавание татарского языка, как языка второго по численности народа РФ.
Путин же недавно ясно сказал, что нельзя заставлять ребенка учить неродной ему язык. Это он как раз про татар (я догадываюсь).

RockyRaccoon

Цитата: Beul-binn от сентября  4, 2017, 23:12
Еще, думаю, бы было неплохо в РФ ввести преподавание татарского языка, как языка второго по численности народа РФ.
В качестве факультатива пусть вводят хоть татарский, хоть кабардино-балкарский. Иначе - упаси бог от такой напасти.

Цитатель

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2017, 09:15
В качестве факультатива пусть вводят хоть татарский, хоть кабардино-балкарский. Иначе - упаси бог от такой напасти.

долгано-ненецкий язык еще надо  :)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от сентября  5, 2017, 03:11
А зачем не использовать живой?
А зачем использовать славянский?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Sandar

Цитата: Beul-binn от сентября  4, 2017, 21:45
Цитата: Sandar от сентября  4, 2017, 21:42
Словенский или македонский. Чтоб наименшему числу людей гордостно было.
Те болгары, с которыми общался, не признают македонский. Считают диалектом болгарского. Будет неприятие с их стороны. Словенский в этом смысле нейтральнее. 
Значит нужно брать именно македонский.

Sandar

Цитата: Beul-binn от сентября  4, 2017, 23:12
Зачем же ставить отдельные нации в привилегированное положение.

...

Было бы неплохо в РФ ввести преподавание татарского языка, как языка второго по численности народа РФ.
Эм...

Beul-binn

Цитата: zwh от сентября  5, 2017, 07:50
Путин же недавно ясно сказал, что нельзя заставлять ребенка учить неродной ему язык. Это он как раз про татар (я догадываюсь).
А английский заставлять учить можно?

Lodur

Цитата: Vesle Anne от сентября  5, 2017, 09:30
Цитата: Lodur от сентября  5, 2017, 03:11
А зачем не использовать живой?
А зачем использовать славянский?
Зачем использовать славянский, мне более менее понятно. Чтобы славянам было легче учить. Но заставлять учить мёртвый язык ради нейтральности? Чтобы маленьким, но годым народам было "не обидно"? Не, я понимаю, что на форуме больше половины - лингвоэнтузиасты, а то и лингвоманьяки, и им выучить лишний язык - "как два пальца". Но давайте же будем реалистами, когда "строим прожекты". Больше половины населения один язык освоить не могут. Несмотря даже на то, что он им родной. Так что, чем меньшему количеству придётся учить - тем лучше. Да и "экономика должна быть экономной". Обучить на 150 миллионов человек больше - тупо намного дороже. Но мы же богатые, и готовы потратить эти миллиарды, чтобы двум с половинам нижним лужичанам было не обидно, не так ли? (Я уже писал в другой теме: есть наглядные примеры, скажем Индия, где действовали именно так. Но там хоть пошли на эти затраты ради какой-то практической политической цели [читай: единства страны], а нам тут предлагают поучить какой-то мёртвый язык или конланжец просто так, из толерантности). Я не засунуть ли некоторым свою гордость в одно место подальше? И не поучить ли язык большинства? Ну, разумеется, если есть цель говорить на общем языке. А то такие любят путать тёплое с мяхким. (И, таки, да: я тоже представитель не самого большого славянского народа, если что. Так что любители пообвинять в русском шовинизме в моём случае могут отдохнуть. Что мне безумно нравится).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Lodur

Offtop
Аня, надеюсь вы поняли, что большая часть моего довольно резкого ответа адресована не вам, хотя я, вроде, отвечал на ваше сообщение. И ничего не примите из него на свой счёт. :) Я просто озвучил свои мысли, но они касались не вас и не ваших сообщений, вам просто случилось стать для этого "спусковым крючком".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от сентября  5, 2017, 10:24
Ну, разумеется, если есть цель говорить на общем языке.
вот в том-то и дело - нафига? RockyRaccoon тему в шутку создал. а все и повелись :)
нет никакой объективной потребности в едином славянском языке и никогда не будет.
Другое дело - популяризация, к примеру русской/украинской/болгарской/нужное подставить культуры и в связи с этим немножко и языка. Это всегда хорошее начинание, я только за.
Offtop
Цитата: Lodur от сентября  5, 2017, 10:34
Аня, надеюсь вы поняли, что большая часть моего довольно резкого ответа адресована не вам, хотя я, вроде, отвечал на ваше сообщение. И ничего не примите из него на свой счёт. :) Я просто озвучил свои мысли, но они касались не вас и не ваших сообщений, вам просто случилось стать для этого "спусковым крючком".
да ничо, все нормально :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

zwh

Цитата: Beul-binn от сентября  5, 2017, 09:44
Цитата: zwh от сентября  5, 2017, 07:50
Путин же недавно ясно сказал, что нельзя заставлять ребенка учить неродной ему язык. Это он как раз про татар (я догадываюсь).
А английский заставлять учить можно?
Иностранные языки по другой категории проходят. И русский тоже.

RockyRaccoon

Цитата: Цитатель от сентября  5, 2017, 09:27
Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2017, 09:15
В качестве факультатива пусть вводят хоть татарский, хоть кабардино-балкарский. Иначе - упаси бог от такой напасти.

долгано-ненецкий язык еще надо  :)
Карачаево-черкесский тоже. Раньше можно было чечено-ингушский, но потом стало нельзя.

RockyRaccoon

Цитата: Sandar от сентября  5, 2017, 09:35
Цитата: Beul-binn от сентября  4, 2017, 21:45
Цитата: Sandar от сентября  4, 2017, 21:42
Словенский или македонский. Чтоб наименшему числу людей гордостно было.
Те болгары, с которыми общался, не признают македонский. Считают диалектом болгарского. Будет неприятие с их стороны. Словенский в этом смысле нейтральнее. 
Значит нужно брать именно македонский.
Ну вот давайте попробуем разработать более-менее конкретный план принятия македонского языка в качестве общеславянского.
Итак. ......
С чего начать-то?  :donno:

do50

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2017, 10:54
Ну вот давайте попробуем разработать более-менее конкретный план принятия македонского языка в качестве общеславянского.
македонский это как владивостокский или сызранский  ;D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от сентября  5, 2017, 10:40
RockyRaccoon тему в шутку создал. а все и повелись :)
Ну почему ж в шутку. Совсем не в шутку. Обратите ещё раз на название темы. Оно точно выражает её суть.

RockyRaccoon

Цитата: do50 от сентября  5, 2017, 11:02
Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2017, 10:54
Ну вот давайте попробуем разработать более-менее конкретный план принятия македонского языка в качестве общеславянского.
македонский это как владивостокский или сызранский  ;D
Нет. Я чуток ознакомился, он отличается от болгарского весьма заметно.

Γρηγόριος

Цитата: Vesle Anne от сентября  5, 2017, 10:40
нет никакой объективной потребности в едином славянском языке и никогда не будет.

Потребность ровно такая же, что и в остальных linguis francis.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от сентября  5, 2017, 10:40
нет никакой объективной потребности в едином славянском языке и никогда не будет.
Никогда не говорите "никогда". Я очень хорошо это понял в декабре 1991 года, и позже много раз убеждался, что не сто́ит это делать.
(В студенческие годы мы что-то там шутили насчёт "грузинской" и "армянской" армий. Это звучало для нас так же, как, к примеру, "саратовская армия". Мало того. что они теперь есть, так с одной из них повоевать пришлось. Антиутопия стала былью.)

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2017, 11:16Антиутопия стала былью.
А вот утопии как-то реже становятся былью...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

alant

Цитата: Lodur от сентября  5, 2017, 10:24
Зачем использовать славянский, мне более менее понятно. Чтобы славянам было легче учить. Но заставлять учить мёртвый язык ради нейтральности? Чтобы маленьким, но годым народам было "не обидно"? Не, я понимаю, что на форуме больше половины - лингвоэнтузиасты, а то и лингвоманьяки, и им выучить лишний язык - "как два пальца". Но давайте же будем реалистами, когда "строим прожекты". Больше половины населения один язык освоить не могут. Несмотря даже на то, что он им родной. Так что, чем меньшему количеству придётся учить - тем лучше. Да и "экономика должна быть экономной". Обучить на 150 миллионов человек больше - тупо намного дороже. Но мы же богатые, и готовы потратить эти миллиарды, чтобы двум с половинам нижним лужичанам было не обидно, не так ли? (Я уже писал в другой теме: есть наглядные примеры, скажем Индия, где действовали именно так. Но там хоть пошли на эти затраты ради какой-то практической политической цели [читай: единства страны], а нам тут предлагают поучить какой-то мёртвый язык или конланжец просто так, из толерантности). Я не засунуть ли некоторым свою гордость в одно место подальше? И не поучить ли язык большинства? Ну, разумеется, если есть цель говорить на общем языке. А то такие любят путать тёплое с мяхким. (И, таки, да: я тоже представитель не самого большого славянского народа, если что. Так что любители пообвинять в русском шовинизме в моём случае могут отдохнуть. Что мне безумно нравится).
То вы трединщик, заединорусский, то вы представитель не самого большого славянского народа. Как удобнее? :negozhe:
Я уж про себя молчу