Author Topic: *Оффициальные точки  (Read 371 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Γρηγόριος

« Reply #25on: August 29, 2017, 17:28 »
Оффициальными являются „Правила русской орфографии и пунктуации“, утверждённые Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР в 1956 году. Прочие суть любительские работы.
Ну ладно Лопатин... Получается, что Розенталь, создавший месте с Добромысловым и Ожеговым окончательную редакцию тех самых "Правил-56", когда работал над ними, был профессионалом, а когда издал более расширенную версию правил - любителем? :what:

Я имел в виду иное: бывают правила, утверждённые к использованию, а бывают не утверждённые.

« Reply #26on: August 29, 2017, 17:29 »
Оффициальными являются
Ух ты, как оФФициально!
Зачем коверкать латинское слово? Первая f входит в один корень, вторая — в другой.
Это вы в образцовых для вас "Правилах русской орфографии и пунктуации" 1956 года вычитали?

Это я от себя говорю.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #27on: August 29, 2017, 17:52 »
Оффициальными являются
Ух ты, как оФФициально!
Зачем коверкать латинское слово? Первая f входит в один корень, вторая — в другой.
Это вы в образцовых для вас "Правилах русской орфографии и пунктуации" 1956 года вычитали?
Это я от себя говорю.
Понял. То есть вы используете как "Правила" 1956 года, так и собственные.
(А вот эти "Правила", любимые вами, точно 1956-го? А то порой, читая вас, мне кажется, что они у вас 1756-го. А то и 1656-го...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Alone Coder

• Орфовики
« Reply #28on: August 29, 2017, 18:35 »
Получается, что Розенталь, создавший месте с Добромысловым и Ожеговым окончательную редакцию тех самых "Правил-56"
Розенталь к этим правилам не имеет отношения.
Кстати, Верховный Совет эти правила не принимал.

Offline Γρηγόριος

« Reply #29on: August 29, 2017, 20:07 »
Кстати, Верховный Совет эти правила не принимал.

Как бы там ни было, на Консультанте указаны именно они.

Offline Lodur

« Reply #30on: August 29, 2017, 20:39 »
Розенталь к этим правилам не имеет отношения.
http://elib.gnpbu.ru/text/pravila-russkoy-orfografii-punktuatsii_1957/go,4;fs,0/
Что, врёт предисловие?
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Online Alone Coder

• Орфовики
« Reply #31on: September 3, 2017, 09:07 »
В ним ознакомили по факту, он даже написал критическую статью в журнале "Вопросы языкознания" (больше никто не рискнул).

Offline Lodur

« Reply #32on: September 3, 2017, 10:35 »
В ним ознакомили по факту, он даже написал критическую статью в журнале "Вопросы языкознания" (больше никто не рискнул).
В смысле: "его ознакомили"? А где критическую статью прочесть можно? А то критика разной бывает. Можно хвалить, отмечая отдельные недоработки, а можно ругать.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Online Alone Coder

• Орфовики
« Reply #33on: September 3, 2017, 13:06 »
"Вопросы языкознания" 5'57 (сс. 141-145) в соавторстве с Былинским.

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
« Reply #34on: September 3, 2017, 14:02 »
"Вопросы языкознания" 5'57 (сс. 141-145) в соавторстве с Былинским.
ftp://istorichka.ru/Periodika/Voprosy_Jazykoznanija/1957/1957_5.pdf
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline Γρηγόριος

« Reply #35on: September 3, 2017, 15:49 »

Извольте, я прочитал указанную Вами статию: в ней авторы критикуют не что иное, как „Орфографический словарь русского языка“, что̀ явственно следует из преамбулы оной и её самой. Более того, авторы указуют на несоответствия Словаря Правилам.

В словаре нет слов с первым элементом лингво-

Забыли про нас ;D

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
« Reply #36on: September 3, 2017, 20:07 »
Извольте, я прочитал указанную Вами статию: в ней авторы критикуют не что иное, как „Орфографический словарь русского языка“, что̀ явственно следует из преамбулы оной и её самой. Более того, авторы указуют на несоответствия Словаря Правилам.
Да, в данной статье Розенталь как раз действует по Правилам русской орфографии и пунктуации 1957 года. И критикует Орфографический словарь русского языка за то, что тот не везде соответствует тем Правилам.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: