Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новое значение слова «нонсенс»

Автор Ботаник, сентября 3, 2017, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ботаник

Для начала цитаты из словарей.

Просто значения
Цитата: УшаковНесообразность, бессмыслица.
Цитата: ОжеговПолная бессмыслица.
Цитата: ЕфремоваНесообразность, бессмыслица, нелепость.

И с примерами
Цитата: Малый академический словарьНО́НСЕНС, нескл., м. Книжн. Бессмыслица, нелепость. — Россия никогда не покорялась врагу! И никогда не покорится. Никогда! — повторил он и потряс в воздухе пальцем. — Это был бы исторический нонсенс! Это невозможно! Чаковский, Блокада.
[Англ. nonsense]
Цитата: КузнецовНОНСЕНС [сэ], неизм.; м. [англ. nonsense] Книжн. Бессмыслица, нелепость. Несчастная любовь - это н.! То, что стало с Россией, есть исторический н.

Однако, мне кажется, что у слова «нонсенс», в том числе из-за контаминации со словом «сенсация», уже давно сложился совсем другой оттенок значения, чем просто «бессмыслица, нелепость». К сожалению, никак не могу выразить словами этот оттенок.

Как вы думаете?

klauss

Цитироватьникак не могу выразить словами этот оттенок
.
Постарайтесь!

Wolliger Mensch

Никогда не связывал нонсенс и сенсацию. С другой стороны, нонсенс встречается редко, но не в значении «бессмыслица», а в значении «невообразимое», «невозможное», «крайне странное».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: Ботаник от сентября  3, 2017, 20:42
Однако, мне кажется, что у слова «нонсенс», в том числе из-за контаминации со словом «сенсация»

Ну это, видимо, именно кажется. Причем именно вам, и больше никому.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ботаник

Цитата: jvarg от сентября  7, 2017, 17:45
Ну это, видимо, именно кажется. Причем именно вам, и больше никому.
Если бы. Я прекрасно понимаю оригинальное правильное значение этого слова, благо в английском тоже оно есть, что помогает мне употреблять его правильно. Нет, это именно современные носители русского постоянно употребляют его в значении, не соответствующем словарному. Можно ли услышать фразы типа он говорит нонсенс, то есть он говорит бессмыслицу? Или ничего непонятно, потому что в книге написан нонсенс? Нет. Зато фразы типа чтобы летом пошёл снег — нонсенс! слышатся постоянно. И каждый раз, кода люди употребляют его не в словарном значении, «бессмыслица», а в каком-то своём, во мне просыпается маленький граммарнаци. Не вытерпев последний раз насилия над смыслом этого слова, таки решил открыть тему. Возможно, действительно, тут и обсуждать нечего, а тема бессмысленна (тут так и хочется воскликнуть: нонсенс! :green:). Скорее, вопрос надо было поставить по-другому: раз переучить людей употреблять это слово в правильном оригинальном словарном значении, может быть, пора бы исправить словари? Лексикологи и авторы словарей как-то обходят это слово стороной, делая вид, как будто слово нонсенс продолжает значить «бессмыслица» (лет 50-100 назад, возможно, так и было, но не сейчас).

Ботаник

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2017, 17:11
Никогда не связывал нонсенс и сенсацию. С другой стороны, нонсенс встречается редко, но не в значении «бессмыслица», а в значении «невообразимое», «невозможное», «крайне странное».
Да, примерно, хорошие синонимы. Ещё пришло в голову неслыханное. Отсюда недалеко от сенсации. Не могу согласиться, что связи нет, ибо из-за чего-то должен был смысл сдвинуться.

Bhudh

Цитата: Ботаник от сентября  7, 2017, 21:26Зато фразы типа чтобы летом пошёл снег — нонсенс! слышатся постоянно. И каждый раз, кода люди употребляют его не в словарном значении, «бессмыслица»
«Чтобы летом пошёл снег — бессмыслица!»
Что в этом предложении Вам кажется странным до такой степени, чтобы нельзя было употребить синоним?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ботаник

Цитата: klauss от сентября  7, 2017, 16:50
Цитироватьникак не могу выразить словами этот оттенок
.
Постарайтесь!
Вы лучше постарайтесь не отвечать, если ответить нечего.

Ботаник

Цитата: Bhudh от сентября  7, 2017, 21:30
Что в этом предложении Вам кажется странным до такой степени, чтобы нельзя было употребить синоним?
Опять же, а при чём здесь я, если сами люди употребляют слово в другом значении? Я ничего не выдумываю, я знаю, что значит это слово. Вы лучше спросите других, не начитанных и не отягощенных знаниями языков, что значит слово нонсенс. И они его употребляют не в смысле «бессмыслица».

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от сентября  7, 2017, 21:30
Цитата: Ботаник от сентября  7, 2017, 21:26Зато фразы типа чтобы летом пошёл снег — нонсенс! слышатся постоянно. И каждый раз, кода люди употребляют его не в словарном значении, «бессмыслица»
«Чтобы летом пошёл снег — бессмыслица!»
Что в этом предложении Вам кажется странным до такой степени, чтобы нельзя было употребить синоним?


Не слышал, чтобы слово бессмыслица употребляли в такой конструкции. Звучит странно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/


Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от сентября  7, 2017, 21:48
"бред"?

У бреда в этой конструкции тоже есть значение «невероятное», но встречал я его лишь в литературе, в разговорном языке там всегда значение «суровая бессмыслица».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

Цитата: Ботаник от сентября  7, 2017, 21:26
...во мне просыпается маленький граммарнаци.

Ботаник, когда Вы писали бездефисный вариант, граммар-наци спал?

(Google) "граммар-наци"
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Lodur

Цитата: Zavada от сентября  8, 2017, 12:49
Цитата: Ботаник от сентября  7, 2017, 21:26
...во мне просыпается маленький граммарнаци.

Ботаник, когда Вы писали бездефисный вариант, граммар-наци спал?

(Google) "граммар-наци"
Нет же в словарях. А на том сайте есть и другой вариант:
(Google) "граммарнаци"
Да, он намного менее частотен, но есть же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Zavada от сентября  8, 2017, 12:49
Цитата: Ботаник от сентября  7, 2017, 21:26
...во мне просыпается маленький граммарнаци.

Ботаник, когда Вы писали бездефисный вариант, граммар-наци спал?

(Google) "граммар-наци"


Нет, он просто ничего не мог поделать: это слово в русском языке не имеет нормативного написания.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 12:56
Цитата: Zavada от
Цитата: Ботаник от ...во мне просыпается маленький граммарнаци.
Ботаник, когда Вы писали бездефисный вариант, граммар-наци спал?

(Google) "граммар-наци"
Нет же в словарях. А на том сайте есть и другой вариант:
(Google) "граммарнаци"
Да, он намного менее частотен, но есть же.

Не просто намного, а в десятки раз.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Lodur

Цитата: Zavada от сентября  8, 2017, 13:49Не просто намного, а в десятки раз.
Но это всего лишь узус, и к прескриптивизму не имеет отношения. Появится завтра это слово в словарях слитно - и все, претендующие на грамотность, будут так его писать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 13:53
Появится завтра это слово в словарях слитно - и все, претендующие на грамотность, будут так его писать.

Будет заговор граммар-Штауффенберга... :tss:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от сентября  8, 2017, 14:23
Offtop
Интересно: нонсенс, но нон грата.

Nonsense — одно письменное слово, nōn grāta — два письменных слова.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Zavada от сентября  8, 2017, 13:49Не просто намного, а в десятки раз.
А если не на грамоте, а в рунете, то всего в 3 раза:
(Google) "граммар-наци" примерно 76 000
(Google) "граммарнаци"  примерно 24 800
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ботаник


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр