Author Topic: Самый красивый индоиранский язык  (Read 2638 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline granitokeram

удивлен результатом

Offline Sandar

В фарси меня интонации напрягают, такие тянущиеся со значительным изменением тона (забоооне фооорси хейли хуб аааст)
Это очень красиво.

Offline Мечтатель

Даже бенгальский получил один голос. Удивительно, если учесть, что на форуме этот язык как-то обойдён вниманием.

Offline Iskandar

Лодур же
пожиттєво

Offline Мечтатель

А, песни вайшнава-ачарьев :yes:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=MY00Jdu3AHc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=MY00Jdu3AHc</a>

Offline Iskandar

Фарси перемагает!
пожиттєво

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Проголосовал было за цыганский, потому что он мне интереснее остальных, а заодно и чтобы посмотреть результаты голосования, но потом решил, что, так как я слышал, кроме цыганских диалектов, только хинди-урду, таджикский и осетинский, это будет несправедливо, и поэтому, посмотрев результаты, удалил голос, напрягши волю.
Немного подумал и всё-таки проголосовал за цыганский, потому что понял - даже если я по сорок раз послушаю все остальные, цыганский всё равно мне будет нравиться больше.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Lodur

Странно, я предполагал, что уж санскрит-то точно будет в лидерах.
Скорее, вопрос стоит так: кто кроме меня за него вообще проголосует? :) Остальные любители санскрита почти не ходят на форуме никуда, за исключением тем, посвящённых именно ему.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Лодур же
Ну что вы. Для меня все новоиндийские всё же звучат, как тарабарщина "моя твоя не понимай", по сравнению с санскритом. Бенгальский не исключение, к моему стыду. :-[
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Iskandar

Ну да, я тоже потом передумал :)
пожиттєво

Offline Мечтатель

Уже и за сингальский проголосовали.

Offline Iskandar

В фарси меня интонации напрягают, такие тянущиеся со значительным изменением тона (забоооне фооорси хейли хуб аааст)
В дари-таджикском поспокойнее с этим. Хотя тоже чувствуется.
пожиттєво

Offline Мечтатель

Были сомнения: а правильно ли пустить на голосование хинди и урду в одной связке? Но с такими результатами, какие есть на данный момент, становится ясно, что по отдельности эти языки имели бы ещё меньше шансов пробиться в лидеры (кроме того, Арьязадэ, будучи персофоном, проголосовал за урду из стремления к объективности). Можно было разделить персидский на три языка. Не уверен, что это было бы правильно с лингвистической точки зрения, но интриги было бы побольше. Пока что лидерство персидского (во всех его вариантах) очевидно.

Offline Damaskin

Решил переголосовать за то, что есть в списке.
La memoria no acuña su moneda

Пока что лидерство персидского (во всех его вариантах) очевидно.

До какого времени голосование? Когда будет подсчет победителей?

Offline Мечтатель

Пока что лидерство персидского (во всех его вариантах) очевидно.

До какого времени голосование? Когда будет подсчет победителей?

Так не ограничено же. Нужно установить срок?

Offline Lodur

Если не ошибаюсь, это в исполнении западных бхакт. Для которых бенгальский не родной.
Если уж "песни вайшнава-ачарьев", то лучше как-то так:

Offline Damaskin

Конечно. И в конце срока торжественно объявить список победителей. Первое место, второе, третье... Иначе какой смысл?

Offline Lodur

Конечно. И в конце срока торжественно объявить список победителей. Первое место, второе, третье... Иначе какой смысл?
Можно возвращаться к теме, и смотреть, что изменилось за прошедшее время, если голосование бессрочное.

Offline Мечтатель

Если не ошибаюсь, это в исполнении западных бхакт. Для которых бенгальский не родной.

Да там и бенгальский какой-то странный. Есть ряд знакомых слов, но грамматика непонятна. Но вроде текст аутентичный, Бхактивиноды Тхакура.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^

Приз будет?  8-)
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Lodur

Да там и бенгальский какой-то странный. Есть ряд знакомых слов, но грамматика непонятна. Но вроде текст аутентичный, Бхактивиноды Тхакура.
Дык на সাধুভাষা же. Средневековый поэтический стандарт (вряд ли он даже в XII-XVI веках был разговорным).

Offline sail

Проголосовал за персидский
Трамп-парамп-парамп-па-па!

Offline Мечтатель

Дык на সাধুভাষা же. Средневековый поэтический стандарт (вряд ли он даже в XII-XVI веках был разговорным).

Вот оно что. Теперь понятно, что это за бенгальский.

Неожиданно хороший результат показывает цыганский (второе место). Хотя казалось бы... Язык ведущих грубоватую жизнь кочевников, практически не имеющий письменной традиции, не отшлифованный трудами многих поколений профессиональных литераторов. И все же в нашем голосовании пока оставляет за собой таких монстров, как санскрит и урду-хинди.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: