Author Topic: Нужно ли образование современному человеку?  (Read 2292 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Я пытался на основании собственного опыта показать, что не всё так однозначно.
"Не всё так однозначно" и "Знание языков никак не помогает в жизни", как вы первоначально написали - две большие разницы.
(Следующим этапами эволюции Йоуги будет "Знание языков иногда помогает в жизни", "Знание языков часто помогает в жизни", "Знание языков несомненно помогает в жизни".  ;D)
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
Ну, если запрос чуть сложнее чем "клёвые сиськи".
Спасибо, этот запрос тоже очень хорош!
Origin: Секта свидетелей Хунты.
Офисный планктон всех стран, соединяйся!
Не допустим пересмотра итогов Третьей Пунической войны!
Русофобы и антисемиты... Они заполонили всю планету!
Мангышлакмой!
Дякую що румун.

Offline Hellerick

Мне трудно вспомнить, получил ли я в институте хоть какую-то полезную информацию.
Наверное, только что-нибудь из математики и статистики. Ну, в экономике еще показали новый взгляд на привычные вещи.

Online Poirot

Мне трудно вспомнить, получил ли я в институте хоть какую-то полезную информацию.
Я в институте научился усваивать большие объемы информации за короткое время. Сейчас уже на такое не способен.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Yougi

(Следующим этапами эволюции Йоуги будет "Знание языков иногда помогает в жизни", "Знание языков часто помогает в жизни", "Знание языков несомненно помогает в жизни".  ;D
Вы можете начать приплачивать мне за знание иностранных языков. Тогда процесс пойдёт быстрее.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline jbionic

Да, кстати, почему-то никто так и не написал, что образование нужно для отмаза от армии :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Offline Easyskanker

Наверное, только что-нибудь из математики и статистики. Ну, в экономике еще показали новый взгляд на привычные вещи.
В университете освоил много интересных современных программ, но не благодаря преподавателям, а благодаря одногруппникам. Преподаватели о многих даже не слышали. И запрещали мне тестировать собственноручно изготовленные сетевые шутеры в компьютерных классах.

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Я просто оставлю это тут:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ATCG7qHHZsA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ATCG7qHHZsA</a>
Конечно миллиардеры -- это особый случай, но просто хорошо устроившихся людей без образования тоже хватает. Не буду конечно говорить, что вузовское образование совсем не нужно, скажу лишь, что оно далеко не обязательно.
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

В университете освоил много интересных современных программ, но не благодаря преподавателям, а благодаря одногруппникам. Преподаватели о многих даже не слышали. И запрещали мне тестировать собственноручно изготовленные сетевые шутеры в компьютерных классах.
Интересные программы можно и непосредственно на производстве осваивать. Но в институте конечно лучше, согласен. В данном случае он играет роль своеобразного клуба по интересам + неоднократно упоминавшийся легальный откос от армии.

Offline Toman

Конечно миллиардеры -- это особый случай, но просто хорошо устроившихся людей без образования тоже хватает. Не буду конечно говорить, что вузовское образование совсем не нужно, скажу лишь, что оно далеко не обязательно.
Если ставится цель именно каким бы то ни было образом "неплохо устроиться" - то да, официальное образование не обязательно, есть пути и без него. А вот если человек, допустим, хочет работать именно врачом - тут в наше время без официального медицинского образования никаких путей не существует. Если хочешь работать, допустим, в биологии - тут попроще, заниматься этим, не имея высшего образования, в принципе можно, но просто будут трудности официозного характера, напр. можно, наработав материала на кандидатскую, а то и на докторскую, не иметь возможности защититься именно в силу формального отсутствия высшего образования (а это почему-то требуется). А следовательно, не сможешь получить должность научного сотрудника, старшего научного сотрудника и т.д., какие-либо преподавательские должности, какие-либо руководящие позиции. Даже на должность м.н.с., наверное, без высшего образования не возьмут, т.е. придётся работать, числясь на лаборантской должности (что не мешает фактически заниматься работой совершенно нормального научного сотрудника, с вышеназванной спецификой - и о таких реальных примерах из советского времени я слышал).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

Offline Easyskanker

Интересные программы можно и непосредственно на производстве осваивать. Но в институте конечно лучше, согласен. В данном случае он играет роль своеобразного клуба по интересам + неоднократно упоминавшийся легальный откос от армии.
Кстати, те программы для предприятий, которые нам давали изучать, отставали от реально использующихся лет на десять.

Online Geoalex

Я просто оставлю это тут:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ATCG7qHHZsA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ATCG7qHHZsA</a>
По данным Форбс на 2017 год в мире чуть более 2000 миллиардеров. Из них 10 (т.е. менее 0,5%) - недоучки. Как-то не впечатляет.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline ростислав

А как этим недоучкам обмануть систему, требующую обязательного законченного высшего образования, если сейчас каждая уважающая себя контора проверят людей, занимающих руководящие посты, на наличие нормальных дипломов?С системой бороться-гиблое дело, так, что с практической точки зрения заканчивать вуз обязательно надо. Если же смотреть с позиции "голой" теории, то тут, как отметили выше, зависит от профессии. Гуманитарным вполне можно сами научиться, если обладать способностью к критическому анализу, а негуманитарные, конечно, лучше изучать в вузе.

Offline Upliner

А как этим недоучкам обмануть систему, требующую обязательного законченного высшего образования, если сейчас каждая уважающая себя контора проверят людей, занимающих руководящие посты, на наличие нормальных дипломов?
Либо идти в "неуважающую себя" контору, либо открыть свою контору с блекджеком и прочим.
Гуманитарным вполне можно сами научиться, если обладать способностью к критическому анализу, а негуманитарные, конечно, лучше изучать в вузе.
Программирование -- это гуманитарная сфера? При том, что как отметили выше, знания по программированию, которые дают в большинстве вузов как правило отстают на десяток лет?
Хотя конечно версия MsAccess, которую мы изучали в Бауманке была такая же, какой я впоследствии пользовался на работе, Автокад тоже вроде был новый, но о более серьёзных вещах не скажу, т.к. сам не доучился...

Online Poirot

либо открыть свою контору с блекджеком и прочим.
Под Владивостоком?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Upliner

Под Владивостоком?
А под Ростовом уже всё схвачено?

Online Poirot

Под Владивостоком?
А под Ростовом уже всё схвачено?
А чё, там тоже можно?

Offline Upliner

А чё, там тоже можно?
Так Азов-Сити самая первая же была. Или в приморской зоне вдобавок ко всему ещё и проституция разрешена?

Online Poirot

Или в приморской зоне вдобавок ко всему ещё и проституция разрешена?
Без понятия.

Offline Vesle Anne

Либо идти в "неуважающую себя" контору, либо открыть свою контору с блекджеком и прочим.
Вот все-таки интересно захотите ли вы лечиться у такого врача  ;D в неуважающей себя клинике
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Upliner

Вот все-таки интересно захотите ли вы лечиться у такого врача  ;D в неуважающей себя клинике
Да как-то даже в уважающей себя не особо хочется... А если врач известен своими результатами -- то конечно будет пофиг на его формальное образование. Собственно говоря даже лечился у одного такого.

Offline Easyskanker

Программирование -- это гуманитарная сфера? При том, что как отметили выше, знания по программированию, которые дают в большинстве вузов как правило отстают на десяток лет?
Хотя конечно версия MsAccess, которую мы изучали в Бауманке была такая же, какой я впоследствии пользовался на работе, Автокад тоже вроде был новый...
Ну ничего себе, Бауманка. В этих ваших МГУ-МГТУ наоборот должны опережать лет на пятьдесят.

Offline Upliner

Ну ничего себе, Бауманка. В этих ваших МГУ-МГТУ наоборот должны опережать лет на пятьдесят.
А в Беркли и МТИ? На 100 и 200 лет соответственно? :)

Offline Easyskanker

Беркли и МТИ должны опережать все казахстанские вузы вместе взятые лет на 1010, МГУ-МГТУ лет на 20 и современные компьютерные технологии лет на 1000 :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: