Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли образование современному человеку?

Автор Devorator linguarum, сентября 1, 2017, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от сентября 13, 2017, 10:20
Цитата: Yougi от сентября 13, 2017, 10:07
Я пытался на основании собственного опыта показать, что не всё так однозначно.
"Не всё так однозначно" и "Знание языков никак не помогает в жизни", как вы первоначально написали - две большие разницы.
(Следующим этапами эволюции Йоуги будет "Знание языков иногда помогает в жизни", "Знание языков часто помогает в жизни", "Знание языков несомненно помогает в жизни".  ;D)

zazsa

Цитата: Geoalex от сентября  1, 2017, 21:26
Ну, если запрос чуть сложнее чем "клёвые сиськи".
Спасибо, этот запрос тоже очень хорош!
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Hellerick

Мне трудно вспомнить, получил ли я в институте хоть какую-то полезную информацию.
Наверное, только что-нибудь из математики и статистики. Ну, в экономике еще показали новый взгляд на привычные вещи.

Poirot

Цитата: Hellerick от сентября 13, 2017, 20:18
Мне трудно вспомнить, получил ли я в институте хоть какую-то полезную информацию.
Я в институте научился усваивать большие объемы информации за короткое время. Сейчас уже на такое не способен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Yougi

Цитировать(Следующим этапами эволюции Йоуги будет "Знание языков иногда помогает в жизни", "Знание языков часто помогает в жизни", "Знание языков несомненно помогает в жизни".  ;D
Вы можете начать приплачивать мне за знание иностранных языков. Тогда процесс пойдёт быстрее.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

jbionic

Да, кстати, почему-то никто так и не написал, что образование нужно для отмаза от армии :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Easyskanker

Цитата: Hellerick от сентября 13, 2017, 20:18
Мне трудно вспомнить, получил ли я в институте хоть какую-то полезную информацию.
Наверное, только что-нибудь из математики и статистики. Ну, в экономике еще показали новый взгляд на привычные вещи.
В университете освоил много интересных современных программ, но не благодаря преподавателям, а благодаря одногруппникам. Преподаватели о многих даже не слышали. И запрещали мне тестировать собственноручно изготовленные сетевые шутеры в компьютерных классах.

Upliner

Я просто оставлю это тут:

Конечно миллиардеры -- это особый случай, но просто хорошо устроившихся людей без образования тоже хватает. Не буду конечно говорить, что вузовское образование совсем не нужно, скажу лишь, что оно далеко не обязательно.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Upliner

Цитата: Easyskanker от сентября 15, 2017, 15:33В университете освоил много интересных современных программ, но не благодаря преподавателям, а благодаря одногруппникам. Преподаватели о многих даже не слышали. И запрещали мне тестировать собственноручно изготовленные сетевые шутеры в компьютерных классах.
Интересные программы можно и непосредственно на производстве осваивать. Но в институте конечно лучше, согласен. В данном случае он играет роль своеобразного клуба по интересам + неоднократно упоминавшийся легальный откос от армии.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Toman

Цитата: Upliner от сентября 24, 2017, 02:40
Конечно миллиардеры -- это особый случай, но просто хорошо устроившихся людей без образования тоже хватает. Не буду конечно говорить, что вузовское образование совсем не нужно, скажу лишь, что оно далеко не обязательно.
Если ставится цель именно каким бы то ни было образом "неплохо устроиться" - то да, официальное образование не обязательно, есть пути и без него. А вот если человек, допустим, хочет работать именно врачом - тут в наше время без официального медицинского образования никаких путей не существует. Если хочешь работать, допустим, в биологии - тут попроще, заниматься этим, не имея высшего образования, в принципе можно, но просто будут трудности официозного характера, напр. можно, наработав материала на кандидатскую, а то и на докторскую, не иметь возможности защититься именно в силу формального отсутствия высшего образования (а это почему-то требуется). А следовательно, не сможешь получить должность научного сотрудника, старшего научного сотрудника и т.д., какие-либо преподавательские должности, какие-либо руководящие позиции. Даже на должность м.н.с., наверное, без высшего образования не возьмут, т.е. придётся работать, числясь на лаборантской должности (что не мешает фактически заниматься работой совершенно нормального научного сотрудника, с вышеназванной спецификой - и о таких реальных примерах из советского времени я слышал).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

Цитата: Upliner от сентября 24, 2017, 02:43Интересные программы можно и непосредственно на производстве осваивать. Но в институте конечно лучше, согласен. В данном случае он играет роль своеобразного клуба по интересам + неоднократно упоминавшийся легальный откос от армии.
Кстати, те программы для предприятий, которые нам давали изучать, отставали от реально использующихся лет на десять.

Geoalex

Цитата: Upliner от сентября 24, 2017, 02:40
Я просто оставлю это тут:

Конечно миллиардеры -- это особый случай, но просто хорошо устроившихся людей без образования тоже хватает. Не буду конечно говорить, что вузовское образование совсем не нужно, скажу лишь, что оно далеко не обязательно.
По данным Форбс на 2017 год в мире чуть более 2000 миллиардеров. Из них 10 (т.е. менее 0,5%) - недоучки. Как-то не впечатляет.

ростислав

А как этим недоучкам обмануть систему, требующую обязательного законченного высшего образования, если сейчас каждая уважающая себя контора проверят людей, занимающих руководящие посты, на наличие нормальных дипломов?С системой бороться-гиблое дело, так, что с практической точки зрения заканчивать вуз обязательно надо. Если же смотреть с позиции "голой" теории, то тут, как отметили выше, зависит от профессии. Гуманитарным вполне можно сами научиться, если обладать способностью к критическому анализу, а негуманитарные, конечно, лучше изучать в вузе.

Upliner

Цитата: ростислав от сентября 25, 2017, 20:15
А как этим недоучкам обмануть систему, требующую обязательного законченного высшего образования, если сейчас каждая уважающая себя контора проверят людей, занимающих руководящие посты, на наличие нормальных дипломов?
Либо идти в "неуважающую себя" контору, либо открыть свою контору с блекджеком и прочим.
Цитата: ростислав от сентября 25, 2017, 20:15Гуманитарным вполне можно сами научиться, если обладать способностью к критическому анализу, а негуманитарные, конечно, лучше изучать в вузе.
Программирование -- это гуманитарная сфера? При том, что как отметили выше, знания по программированию, которые дают в большинстве вузов как правило отстают на десяток лет?
Хотя конечно версия MsAccess, которую мы изучали в Бауманке была такая же, какой я впоследствии пользовался на работе, Автокад тоже вроде был новый, но о более серьёзных вещах не скажу, т.к. сам не доучился...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Цитата: Poirot от сентября 25, 2017, 20:31А чё, там тоже можно?
Так Азов-Сити самая первая же была. Или в приморской зоне вдобавок ко всему ещё и проституция разрешена?
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Upliner от сентября 25, 2017, 20:23
Либо идти в "неуважающую себя" контору, либо открыть свою контору с блекджеком и прочим.
Вот все-таки интересно захотите ли вы лечиться у такого врача  ;D в неуважающей себя клинике
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Upliner

Цитата: Vesle Anne от сентября 25, 2017, 20:43
Цитата: Upliner от сентября 25, 2017, 20:23
Либо идти в "неуважающую себя" контору, либо открыть свою контору с блекджеком и прочим.
Вот все-таки интересно захотите ли вы лечиться у такого врача  ;D в неуважающей себя клинике
Да как-то даже в уважающей себя не особо хочется... А если врач известен своими результатами -- то конечно будет пофиг на его формальное образование. Собственно говоря даже лечился у одного такого.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Easyskanker

Цитата: Upliner от сентября 25, 2017, 20:23Программирование -- это гуманитарная сфера? При том, что как отметили выше, знания по программированию, которые дают в большинстве вузов как правило отстают на десяток лет?
Хотя конечно версия MsAccess, которую мы изучали в Бауманке была такая же, какой я впоследствии пользовался на работе, Автокад тоже вроде был новый...
Ну ничего себе, Бауманка. В этих ваших МГУ-МГТУ наоборот должны опережать лет на пятьдесят.

Upliner

Цитата: Easyskanker от сентября 25, 2017, 22:00Ну ничего себе, Бауманка. В этих ваших МГУ-МГТУ наоборот должны опережать лет на пятьдесят.
А в Беркли и МТИ? На 100 и 200 лет соответственно? :)
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Easyskanker

Беркли и МТИ должны опережать все казахстанские вузы вместе взятые лет на 1010, МГУ-МГТУ лет на 20 и современные компьютерные технологии лет на 1000 :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр