Author Topic: Нужно ли образование современному человеку?  (Read 2277 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Geoalex

Всё же от специальности зависит - рабочему ВО не нужно, для инженеру и врачу - необходимо. Иногда возникает мысль, что "сам учиться" может гуманитарий, но можно зайти в раздел "псевда" на ЛФ, чтобы насладиться тем, что бывает, когда гуманитраии "сами учатся".
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline jbionic

Мне кажется, правильно разделять внешние стимулы для получения образования и внутренние. Внешние - это всё то, что навязывается извне системой. Внешним стимулам приходится удовлетворять: начать хотя бы с того, что среднее образование во многих странах - "обязательное". А внутренние стимулы исходят изнутри, они невсегда имеют чёткое рациональное объяснение, понятное для других. Что-то в жизни может быть просто интересно: один грузинский зачем-то выучил, другой модельки самолётов делает, третий увлекся радио и увлеченно паяет схемы и самостоятельно собирает компьютеры, хотя можно купить готовое. Мало того, собрав компьютер играет в дебильнейшие игры. Другому со стороны это может быть непонятно в силы другого личного опыта.

Вот, например, свежая статья на РБК о том, как знание ин.язов помогает в жизни. В этой статье турецкий язык зачем-то поставили на 1 место: http://www.rbc.ru/money/30/08/2017/59a68bb19a79477a71d114fc

Мне немного смешно, потому что последний год я тоже увлекся изучением турецкого. Но кто-то начнёт изучать турецкий, прочитав эту статью, т.е. для него она будет внешним стимулом. А кто-то будет изучать и без всякой статьи, просто потому что интересно.

Другой вопрос: может ли знание долго существовать если оно не используется на практике? :) Ответ, по-моему, очевиден.  Для знания нужен спрос, нужны точки приложения извне, возможность применения, реализации.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Путь современного айтишника:
1) 12-16 лет -- собственные небольшие проекты, регулярные патчи/коммиты в опенсорс
2) 16-18 лет -- заведение веб-кошелька и платный фриланс
3) 18 лет -- выход в офис к одному из фриланс-заказчиков
4) 25-35 лет -- открытие собственного IT-бизнеса.
И никаких корочек.
В моём случае, когда поссорился с женой и она хотела разводиться, зашла речь о том, чтобы купить корочку для украинской миграционной службы, но слава Богу, помирились :)
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Всё же от специальности зависит - рабочему ВО не нужно, для инженеру и врачу - необходимо. Иногда возникает мысль, что "сам учиться" может гуманитарий, но можно зайти в раздел "псевда" на ЛФ, чтобы насладиться тем, что бывает, когда гуманитраии "сами учатся".
Фоменко, хоть и не гуманитарий, но историю в универе должен был проходить. Однако это нисколько не спасло от фричества...

Offline Geoalex

Фоменко, хоть и не гуманитарий, но историю в универе должен был проходить. Однако это нисколько не спасло от фричества...
Для негуманитариев в вузах история преподаётся 1-2 семестра. Причём фактология, а не методика исследований.

Offline Upliner

Для негуманитариев в вузах история преподаётся 1-2 семестра. Причём фактология, а не методика исследований.
Но в целом научный подход к исследованиям должны же были привить?

Offline Geoalex

Но в целом научный подход к исследованиям должны же были привить?
Должны были. Видать, плохо учился. Либо, что вероятнее, фричит сознательно, деньгу зашибает.

Offline Upliner

Видать, плохо учился.
Плохо учился и стал при этом академиком?
Либо, что вероятнее, фричит сознательно, деньгу зашибает.
Ну так и не форуме фричат как правило те, кто и не пытался учиться по-настоящему...

Offline renderator

Плохо учился и стал при этом академиком?
Запросто. Вон, Рамзанка Дыров же - академик РАЕН, как бы не смешно это не звучало.
Любой у кого есть $1000 в свое время мог официально стать академиком Нью-Йоркской академии наук - у них официально это объявление на сайте висело.
Короче все что не РАН - это не академия.
Write to Mrs Wright right now!

Offline jbionic

Были и такие, которые доросли до академиков РАН (как Фоменко) путём самообразования (так что не только в корочках "щастье"):
ru.wikipedia.org/wiki/Гельфанд,_Израиль_Моисеевич

Увлеченно занимались какими-то группами, я ничего не понял в описании зачем это всё нужно. Не моя область.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Offline Upliner

Совершенно верно, однако Фоменко хоть и состоит в РАЕН, но академиком РАН тоже является.

Offline Mercurio

• Aliis inserviendo ipse consumor...
Нужно. Мне пригодилось. Не думаю, что если бы я купил корку, смог бы нормально работать. Вообще, мне тогда нужно было бы две корки брать :what:
𐌰𐍄𐍄𐌰 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂 𐌸𐌿 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰𐌼,
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍃𐍅𐌴 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰 𐌾𐌰𐌷 𐌰𐌽𐌰 𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹
𐌷𐌻𐌰𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂𐌰𐌽𐌰 𐌸𐌰𐌽𐌰 𐍃𐌹𐌽𐍄𐌴𐌹𐌽𐌰𐌽 𐌲𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃 𐌷𐌹𐌼𐌼𐌰 𐌳𐌰𐌲𐌰

Offline Эслыш

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=SxXsRzmti8I" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=SxXsRzmti8I</a>

Offline Rusiok

Президент Международной корпорации "Гранд" Владимир Спиваковский заявил в эфире Обозреватель.LIVE: "если университет является одним из заказчиков системы образования, он обязан выставить требования, которые ученик должен освоить для того, чтобы быть готовым. Например, умение писать конспекты. В школе этому никто не учит. Это неправильно. Умение выделять приоритеты – этому в школе не учат. Умение работать в библиотеке с книгой, умение работать с компьютером, с информацией".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Lodur

К сожалению, Фоменко именно РАН академик. Слава Богу, хоть в отделении математических наук, а не историко-филологических.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Валер

Президент Международной корпорации "Гранд" Владимир Спиваковский заявил в эфире Обозреватель.LIVE: "если университет является одним из заказчиков системы образования, он обязан выставить требования, которые ученик должен освоить для того, чтобы быть готовым. Например, умение писать конспекты. В школе этому никто не учит. Это неправильно. Умение выделять приоритеты – этому в школе не учат.
Странно как-то. Чтобы уметь выделить приоритеты, нужно отличать основное от частностей. Для этого нужно определённое понимание темы в целом. Как этому учить - выделению и конспектам то бишь?

Offline Timiriliyev

• Верх доброжелательности
    • Erener Ötöq
1) 12-16 лет -- собственные небольшие проекты, регулярные патчи/коммиты в опенсорс
Ай какой плевок в сторону опенсорса.
Правда — это то, что правда для Вас.

Offline Upliner

Ай какой плевок в сторону опенсорса.
Ну, для тех, кто узнав возраст парочки минорных контрибьюторов сразу вопит "опенсорс пишут школьники" -- конечно плевок...

Offline Yougi

Вот, например, свежая статья на РБК о том, как знание ин.язов помогает в жизни
Никак знание иностранных языков не помогает в жизни.
 Меня как-то на работу не взяли - "Шипко вумный", сказали, "с твоими четырьмя нерусскими языками ты слишком оверквалифайед для нашего коллективу, где в ходу только русский матерный".
 Брата моего не взяли на работу в питерский филиал финской  фирмы - "Нам не нужны папуасы, которые понимают то, что мы говорим между собой".
 Знакомого вообще с интервью выводила охрана, выкрутив руки - принимающая на работу сторона решила, что он слишком хорошо для русского знает иноземный язык - не иначе шпиён от конкурентов...
 Так то вот.

А образование, несомненно, нужно. Veritas liberatur vos, пардон мой инженерский латынь.

Offline Geoalex

Большинству помогает. Не все же неудачники.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Всё же от специальности зависит - рабочему ВО не нужно, для инженеру и врачу - необходимо.
+1. Вопросы голосовалки не продуманы. Не голосовал.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Большинству помогает. Не все же неудачники.
+1. Не все невезунчики.
 Даже работая не по языковой специальности, я подрабатывал переводами и помощью студентам. А уж как я помогал (и помогаю) учащимся родственникам...
 Даже казалось бы совсем бесполезный цыганский небесполезен. Благодаря ему завёл знакомого таксиста, который мне иной раз помогает туда-сюда.
 Вот лакоту действительно никак не применю в реале. Да и не ждал я от него этого. Просто получаю от него внутреннее удовольствие. Тоже неплохо.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Lodur

Просто получаю от него внутреннее удовольствие. Тоже неплохо.
:yes: ;up:
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Yougi

Даже казалось бы совсем бесполезный цыганский небесполезен.
В статейке с сайта РБК речь шла о златых горах и реках, полных вина.
 Я пытался на основании собственного опыта показать, что не всё так однозначно.
 А везёт-невезёт - это из другой оперы.

Offline Geoalex

Я пытался на основании собственного опыта показать, что не всё так однозначно.
"Не всё так однозначно" и "Знание языков никак не помогает в жизни", как вы первоначально написали - две большие разницы.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: