Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли образование современному человеку?

Автор Devorator linguarum, сентября 1, 2017, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 20:26
Если взять мое обучение в ВУЗах... В одном три курса, в другом - чуть более семестра.
Так вы шо, законченного в/о не имеете?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 20:26
И ни на одной работе, которыми занимался, знания из университетов мне практически ничего не давали (правда, давали в подработке с немецким языком)
Мне, наоборот, всё пригодилось на все 100%.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

https://snob.ru/profile/28836/blog/81675
ЦитироватьГосударственная школа—гвоздь в заднице.
Частная же решает эту проблему, заменив гвоздь на золотой.

Как Вам должно быть очевидно из большинства остальных комментариев, идея встать с гвоздя слишком радикальна для большинства. А что же тогда в заднице-то будет?
Интересно, где сейчас его дочь? Оригинальный англоязычный пост был написан в 2008...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

From_Odessa

Цитата: Poirot от сентября 27, 2017, 20:29
Так вы шо, законченного в/о не имеете?
Не имею. Уже не раз об этом писал :) Даже сегодня вот в этой, как говорят, простыне :) - Ещё одна исповедь ФромОдесса

ЦитироватьЯ чувствую себя все провалившим. 33 года. Нет образования, в смысле, нет бумажки о нем

======================

Вообще же говоря. Аплайнер верно написал. Не нужно упираться в то, что "нужно обязательно получить высшее образование!". Как нельзя и впадать в другую крайность: "Оно никому не нужно!". Все зависит от человека, его целей, потребностей и ситуации. В некоторых случаях специальность можно освоить самостоятельно, в некоторых так даже лучше. Некоторые люди вообще не планируют строить какую-то карьеру на квалифицированных работах, у них другие потребности и цели - зачем им ВО? Я уже приводил один пример. Киевский журнал "Футбол" более двадцати лет очень хорошо себя чувствует на украинском рынке. В последние несколько лет появились проблемы, но они были связаны со всей ситуацией в Украине. В 1996 году он погибал. На абсолютно новый уровень его вытащила новая редакция во главе с Артемом Франковым. Ни лично у него, ни у большинства его сотрудников нет высшего образования по специальности "журналистика". Сам Франков вообще имеет ВО по технической специальности. Понятное дело, что, когда он устраивался в "Футбол", как и бОльшая часть людей, работающих или поработавших в нем на протяжении последних 21-го года, их высшее образование по другим специальностям не имело никакого отношения. При этом уже давным-давно работники "Футбола" получают солидные деньги и живут достаточно неплохо. Как видно, для них важным было не высшее образование, а:

а) Любовь к футболу;
б) Природная жажда познавать футбол глубоко;
в) Умение хорошо писать в публицистическом стиле;
г) Умение вести журналистскую деятельность в целом.

Я в последние 10 лет работают, в основном, в той же футбольной журналистике, что к моему обучению в ВУЗах не имеет почти никакого отношения. Образование тут помогает мне только косвенно.

Это одна сторона. Но есть и другая. Некоторые люди хотят заниматься деятельностью, для которой обязательно нужно иметь высшее образование. Другие и вовсе хотят заниматься наукой, куда часто пут идет через ВУЗ, магистратуру и аспирантуру. Кому-то нужно именно фундаментальное вузовское образование.

Так что по этому вопросу нужно ориентироваться на свои стремления, склонности, цели и жизненную ситуацию. Можно и ошибиться, конечно, но тут уж ничего не поделаешь - вероятность ошибки существует всегда.


Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 20:38
Не нужно упираться в то, что "нужно обязательно получить высшее образование!".
Напомнило фразу главного героя фильма "Курьер": "Высшее образование для меня не самоцель".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Вот что Максим Кронгауз писал о школьном образовании еще в 2002 году - http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2002/4/kron.html Если есть желание, прочитайте, можете сами сказать, насколько актуально это сейчас.

И вот еще (тоже о школьном, бОльшая часть передачи на русском):


Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 20:38
Вообще же говоря. Аплайнер верно написал. Не нужно упираться в то, что "нужно обязательно получить высшее образование!". Как нельзя и впадать в другую крайность: "Оно никому не нужно!". Все зависит от человека, его целей, потребностей и ситуации.
Теперь я понял, зачем вы эту тему создали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

From_Odessa

Цитата: Poirot от сентября 27, 2017, 20:52
Сию.
Вам уже кажется, что все темы на форуме созданы мной? :green:  Да, я такому ощущению способствую ) Но этот топик создал не я ) Более того, я примерно час назад в него впервые зашел :green:

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 20:53
Цитата: Poirot от сентября 27, 2017, 20:52
Сию.
Вам уже кажется, что все темы на форуме созданы мной? :green:  Да, я такому ощущению способствую ) Но этот топик создал не я ) Более того, я примерно час назад в него впервые зашел :green:
Тьфу ты, пардон.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от сентября 27, 2017, 21:05
Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2017, 20:38Я в последние 10 лет работают
И сколько их?
В каком-то фантастическом анимэ-сериале было больше двух тысяч клонов одной девочки. Самопроизвольно объединившихся в одно сознание, по типу "улья".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

vogelfrei

Цитата: Lodur от сентября 28, 2017, 02:54
В каком-то фантастическом анимэ-сериале было больше двух тысяч клонов одной девочки. Самопроизвольно объединившихся в одно сознание, по типу "улья".

Эва?



vogelfrei

Цитата: Hellerick от сентября 28, 2017, 04:36
Offtop
Цитата: vogelfrei от сентября 28, 2017, 03:29
Эва?
В России говорят «Евангелион» и «Ева».

Offtop
Я гиперкорректировался, гиперкорректировался и догиперкорректировался, сорри ;D

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: vogelfrei от сентября 28, 2017, 03:29
Цитата: Lodur от сентября 28, 2017, 02:54
В каком-то фантастическом анимэ-сериале было больше двух тысяч клонов одной девочки. Самопроизвольно объединившихся в одно сознание, по типу "улья".

Эва?
Нет, я имел в виду "Сестёр" (клонов Мисаки Микото), из сериала "To Aru Majutsu no Index" и его ответвлений. Кстати, попутал количество, на порядок преуменьшив. Их было "наштамповано" двадцать тысяч.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

jbionic

Я вот From_Odessa поддержу в тезисе про высшее образование. Сейчас некоторые кричат "караул!" про девальвацию знаний высшего образования. И мне кажется, что напрасно. На первом месте конечно, как во все времена, реальные навыки специалистов. А корочки диплома - это примерно как золотые цепочки в бандитские времена в России: чисто для понтов.

И про футбол выше - интересно, хотя пардон я в футболе совсем не разбираюсь. Играть люблю. Но кроме чемпионов мира - Германии, национальных чемпионов прошлого года Англии, Испании, России едва ли угадаю. А вот немцы конечно - сверх похвал. Я видел их игру. Глядя на них, понимаешь, насколько в футболе всё таки важна организация.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

vogelfrei

Цитата: Lodur от сентября 28, 2017, 13:37
Нет, я имел в виду "Сестёр" (клонов Мисаки Микото), из сериала "To Aru Majutsu no Index" и его ответвлений. Кстати, попутал количество, на порядок преуменьшив. Их было "наштамповано" двадцать тысяч.

А! Я это смотрел, но, ЕМНИП, дропнул по середине.


Lodur

Цитата: Hellerick от сентября 28, 2017, 15:48А я шесть серий выдержал.
Я "выдержал" всё, поскольку первый сезон переводил на русский. Со вторым не сложилось, но всё равно посмотрел, поскольку "прикипел". Наши с женой субтитры, вроде, до сих пор где-то на "Каге" лежат. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

Цитата: Hellerick от октября  3, 2017, 07:24Что такое Каге/Кага/Каг *whatever the lemma is*?
:o
Вы никогда не смотрите с русскими субтитрами? (Просто поверить не могу, что кто-то, всерьёз "потребляющий" анимэ, хоть и в меньших количествах, чем мангу, не знает этого сайта).
http://www.fansubs.ru/
Сайт называется "Kage Project", но первое слово в названии не английское "кэйдж" ("клетка"), а японское "кагэ" ("тень"). Хозяин сайта сам писал. Там самая большая база русских субтитров к анимэ, а на форуме можно найти субтитры к тому, что сейчас идёт в Японии (обычно с отставанием в от 2-3-х дней до недели, хотя некоторые умудряются выкладывать в течение 12 часов, прям, как англоязычные фансаберы).
А сайта "World Art" ( http://www.world-art.ru/animation/ ) вы тоже не знаете? Или знаете, просто ни разу не нажимали на ссылку "русские субтитры" в менюшке слева? Попробуйте нажать, например, здесь: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=6989 :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр