Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Название форума

Автор lovermann, августа 7, 2003, 19:54

0 Пользователи и 88 гостей просматривают эту тему.

lovermann

Мне интересно, почему лингвистический форум, где, по идее, будут общаться русскоязычные, называется The Linguist forum. Моё мнение таково, что название должно быть непременно на русском языке. Англоговорящих здесь, вроде как, не ждут ( у них своих форумов предостаточно ), поэтому нечего писать на английском.

Что думаете?

RawonaM

Я тебе скажу почему. Дело в том что когда у меня появилась идея создать такой форум, то я еще точно не знал, будет это русскоязычный форум или международный, т.е. англоязычный (я с радостью соглашусь сделать другой язык международным, но, к сожалению, на данный момент, международному ресурсу желательно быть на английском языке). Когда я уже установил форум, и дошло дело до названия и деления на разделы, то название я написал по-английски а разделы разделил по-русски, сам не знаю почему :P. Потом до меня дошло что я подсознательно решило этот вопрос  #-o. Вот так и решилось само собой что форум будет русскоязычным. Но до названия я так и не добрался. Благодарю тебя за то что поднял эту тему.
А теперь к делу, не нравится мне такое банальное название, даже если я переведу его на русский. Надо что-нибудь пооригинальней, даже не знаю что бы такого придумать...  :-k
Я слушаю ваши идеи, господа!

RawonaM

Я придумал!  \:D/  

Лингвофорум.

И не слишком банально и не слишком оригинально, но главное, что только из названия понятно что это такое.

lovermann

Мне нравится! Думаю, другие тоже будут не против :)

yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

RawonaM

Цитата: yudickyМожет Lingua Franca? Или Лингва Франка?
Я тебя не понимаю, причем тут Лингва Франка? Это не имеет отношение к нашему форуму. Мы все говорим по-русски и это наш родной язык, а не лингва франка.

Lingvoman

просто лингва франка -- это вовсе не какой-то конкретный язык, это как альма матер по отношению к языку, понимаешь :)

RawonaM

Цитата: Lingvomanпросто лингва франка -- это вовсе не какой-то конкретный язык, это как альма матер по отношению к языку, понимаешь :)
Ты к кому обращаешься?
Если назвать форум "Лингва Франка", то под этим названием будет подразумеваться какой-то язык использующийся или обсуждающийся на этом форуме. Такое название подошло бы для форума по английскому, эсперанто, идо или другому языку, который используется как лингва франка.

lovermann

Правильно, не нуна никаких линвгов франков и альма матеров. :) Мы обсуждаем все языки.

yuditsky

Ну во-первых, Lingua Franca звучит, а Лингвофорум - не звучит  :D
А во-вторых, сам форум - это  Lingua Franca для лингвистов. Мне кажется, очень удачное название.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

RawonaM

ЦитироватьНу во-первых, Lingua Franca звучит, а Лингвофорум - не звучит
Это слишком субъективное мнение и Лингва Франка это очень банально и совсем не подходит к теме. А мне кажется Лингвофорум лучше звучит.
Более того, напиши в Яндекс или еще где-то "Лингва Франка" и ты получишь тысячи результатов, а если напишешь "Лингвофорум" ты не получишь ни одного... пока ни одного, но скоро будет выдаваться этот форум. (пока он еще отзывается на The Linguist Forum)

ЦитироватьА во-вторых, сам форум - это Lingua Franca для лингвистов.
Объясни свою мысль поподробней, не очень понятно.

yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

RawonaM

Цитата: yudickyТы - admin, тебе и решать. :D
Я просто не могу понять твою идею, каким образом твое предложение подходит к этому форуму.

RawonaM

Давайте еще предложения, нужно срочно менять название, есть на то серьезный повод.

yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

RawonaM

Насчет "Лингвы" нужно подумать, смотрите сюда за предложения и говорите свое мнение:
http://earnforum.com/vb/showthread.php?s=892718f345bcbb6e1ceffa7d79ce3623&postid=543183#post543183

Марина

Цитата: yudickyА что насчёт просто "Лингва"?(=язык на лат.)
Гы... А на сардинском языке «Foru de sa limba» не пойдёт?  :roll:

RawonaM

Цитата: МаринкаГы... А на сардинском языке «Foru de sa limba» не пойдёт?  :roll:
Ну давайте всем известные языки перечислим, может что-то будет звучать оригинально  :lol:

Маринка, а почему Foru, а не Forum? Это какая-то фонетическая особенность оного языка?

Марина

Цитата: rawonamМаринка, а почему Foru, а не Forum? Это какая-то фонетическая особенность оного языка?
В сардинском языке существительные мужского рода с основой на o имеют в единственном числе окончание -u. Латинское слово forum – существительное среднего рода с основой на -o. В сардинском языке все существительные, восходящие к латинским существительным среднего рода, распределены между мужским (большей частью) и женским родом. Поэтом лат. forum>сард. foru m.
В русском языке просто латинская концовка -um сохраняется во всех падежах, но, скажем, в словацком – только в номинативе и аккузативе единственного числа: forum, fora, foru, forum, forom, o forě, множественное число: fora, fôr, foram, fora, forami, o forach... – И так во многих языках: итальянское foro и т. д.
8)

Вадимий

Цитата: RawonaM от августа 10, 2003, 03:56
Я придумал!  \:D

Лингвофорум.

И не слишком банально и не слишком оригинально, но главное, что только из названия понятно что это такое.
Офигеть, ЛФ не всегда так назывался? :o

Лукас

Какую древность откопал. Может Вадимий и динозавров откопает, коли начал копать?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Вадимий

Я искал, когда создавался форум.
Мы с Арсениивым решили создать статью в Википедии про ЛФ.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Ion Borș

Цитата: lovermann от августа  7, 2003, 19:54
Моё мнение таково, что название должно быть непременно на русском языке.
:) а я за то чтобы второй государственный на ЛФ был украинский.
буду учить

Offtop
Небольшая шутка – не провокация
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр