Самый красивый романский

Автор wandrien, августа 31, 2017, 18:38

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2017, 15:51
Скандинавские вообще не играют никакой роли (зачем их учить? что там интересного? кроме нескольких писателей вроде Андерсена и фильмов Бергмана).

Исландские саги и поэзия скальдов.

Poirot

Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2017, 15:51
Мне немецкий больше нравится, когда я обречённо мрачен или когда необходимо проявить железный характер (hart wie Eisen sein).
Мне языки импонируют вне зависимости от настроения. Немецкий же может быть и железным, и романтическим, и деловым.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Либерал

Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2017, 15:51
Мне немецкий больше нравится, когда я обречённо мрачен или когда необходимо проявить железный характер (hart wie Eisen sein). Слабо увязывается с чем-то светлым, тёплым и мягким. Английский нравится крайне редко (м. б. в песнях иногда). Скандинавские вообще не играют никакой роли (зачем их учить? что там интересного? кроме нескольких писателей вроде Андерсена и фильмов Бергмана).
Основные романские - другое дело (кроме французского, пожалуй). Они кажутся более выразительными, эмоциональными. И культура богатейшая.
А мне наоборот нравятся скандинавские и нидерландский  ещё.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Сяргей Леанідавіч

А чего так мало за румынский? Он мне так на слух кажется ничем не хуже итальянского.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Damaskin от сентября  3, 2017, 15:57
Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2017, 15:51
Скандинавские вообще не играют никакой роли (зачем их учить? что там интересного? кроме нескольких писателей вроде Андерсена и фильмов Бергмана).

Исландские саги и поэзия скальдов.
Еще всякие распиаренные темы викингов, хоть и попс, но все же лучше, чем такой же распиаренный "язык любви".

Ботаник

Цитата: Python от сентября  1, 2017, 12:46
Испанский — даже не знаю, что меня в нем отталкивает — вроде бы, довольно похож на итальянский, но тот мне кажется в чем-то близким, а этот более далеким. Возможно, это больше касается даже не языка, а других культурных аспектов (весь этот пафос кориды, страстность танго и прочая напыщенность).
Это действительно какой-то стереотип. Это как судить о России по казакам и «Калинке».
Испанцам наоборот присуща своя форма меланхолии, я бы это даже назвал иберийская меланхолия. У португальцев это больше характерно (см. saudade), но и у испанцев это тоже есть. Разве такие шедевры не показатель, что Испания намного намного шире фламенко?
https://www.youtube.com/watch?v=CBHfPh5Ibsk

Мечтатель

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  3, 2017, 17:09
Цитата: Damaskin от сентября  3, 2017, 15:57
Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2017, 15:51
Скандинавские вообще не играют никакой роли (зачем их учить? что там интересного? кроме нескольких писателей вроде Андерсена и фильмов Бергмана).

Исландские саги и поэзия скальдов.
Еще всякие распиаренные темы викингов, хоть и попс, но все же лучше, чем такой же распиаренный "язык любви".

На французском языке объективно написано больше литературы.
Французскую поэзию я недолюбливаю, а прозу Мопассана, например, с удовольствием в оригинале читаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Poirot от сентября  3, 2017, 16:41
Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2017, 15:51
Мне немецкий больше нравится, когда я обречённо мрачен или когда необходимо проявить железный характер (hart wie Eisen sein).
Мне языки импонируют вне зависимости от настроения. Немецкий же может быть и железным, и романтическим, и деловым.

Немецкий также очень хорош для науки. По-немецки в справочниках, энциклопедиях и т. п. всё выглядит как-то весьма скрупулёзно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  3, 2017, 17:07
А чего так мало за румынский? Он мне так на слух кажется ничем не хуже итальянского.

Далеко не все вообще слышали этот румынский. Язык, может, и красивый, но локальный.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Либерал от сентября  3, 2017, 16:51
Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2017, 15:51
Мне немецкий больше нравится, когда я обречённо мрачен или когда необходимо проявить железный характер (hart wie Eisen sein). Слабо увязывается с чем-то светлым, тёплым и мягким. Английский нравится крайне редко (м. б. в песнях иногда). Скандинавские вообще не играют никакой роли (зачем их учить? что там интересного? кроме нескольких писателей вроде Андерсена и фильмов Бергмана).
Основные романские - другое дело (кроме французского, пожалуй). Они кажутся более выразительными, эмоциональными. И культура богатейшая.
А мне наоборот нравятся скандинавские и нидерландский  ещё.

Тут скорее всего дело ещё в общих культурных предпочтениях. Мне как-то ближе культура южных католических стран, поэтому больше нравятся романские языки. Кому-то, напротив, нравится север Европы с его сумеречностью.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zazsa

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  3, 2017, 17:07
А чего так мало за румынский?
Как раз наоборот - слишком много, учитывая количество носителей и количество его изучающих (в своё время группа О-Зон сильно повлияла на число вторых, но она давно исчезла :)).
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  3, 2017, 17:07
А чего так мало за румынский? Он мне так на слух кажется ничем не хуже итальянского.
Видимо, другим он кажется хуже.

Upliner

Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 06:24
Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  3, 2017, 17:07
А чего так мало за румынский? Он мне так на слух кажется ничем не хуже итальянского.

Далеко не все вообще слышали этот румынский. Язык, может, и красивый, но локальный.
А я вот из перечисленных живых языков только итальянский толком не слышал. Разрывался между испанским и румынским, но проголосовал всё-таки за первый.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Hellerick

С итальянским мало сталкиваюсь.

Вчера на трансляции чемпионата по художественной гимнастике слушал. Ведущие текст зачитывали невероятно четко. Так что казалось, все слова можно на слух записать, не зная языка. Хорошее свойство.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick


Sandar

Румынский звучит мужественно, чем-то сербский напоминает (хотя они, ясно, по-разному звучат, просто сербский мне всегда слышался мужественным).
Мадридский испанский звучит как будто говорит очень слабый, нездоровый человек. Мексиканский как-то нейтральней.
Итальянский приятен в том, что описал Хеллерик.
Бразильский не пойму, чем нравится. Какой-то своей деланностью (  :green: )
Каталонский похож на испанский, только еще появляется ощущение малости и недорослости говорящего.
Галисийский непонятно.
Окситанский красивый, потому что объединяет в себе приятные черты французского и итальянского, арпитанский тоже, корсиканский тоже. Какие это приятные черты французского я понять не могу.
Французский вроде бы красивый, но из-за r иногда кажется не.

Bhudh

Цитата: Hellerick от сентября  4, 2017, 16:33Итальянским.
Это называется "не зная языка"⁈ Я думал, правила орфографии уже к знанию относятся.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

С принципами практической транскрипции большинства европейских языков я познакомился в далеком детстве. Что не прибавило мне знания самих этих языков.
Опыт работы с итальянскими текстами у меня близок к нулю.

Мечтатель

Бесспорные лидеры определились (при таком количестве голосов разница в один голос не принципиальна).
До обидного мало получил португальский. Особенно если учесть, что "провинциальный" румынский оказался наравне с французским.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 19:05
До обидного мало получил португальский. Особенно если учесть, что "провинциальный" румынский оказался наравне с французским.
у меня лично португальский на втором месте, после испанского. на третьем, наверное, как раз румынский, но может это от того, что я мало что о нем знаю :)
хотя нет, на третьем, наверное, латынь, а потом румынский
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от сентября  4, 2017, 21:13
Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2017, 19:05
До обидного мало получил португальский. Особенно если учесть, что "провинциальный" румынский оказался наравне с французским.
у меня лично португальский на втором месте, после испанского. на третьем, наверное, как раз румынский, но может это от того, что я мало что о нем знаю :)
хотя нет, на третьем, наверное, латынь, а потом румынский

Итальянский не любите? О негативе к французскому помню.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр