Author Topic: Самый красивый романский  (Read 5174 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ростислав

« Reply #275on: September 11, 2017, 16:51 »
Я за французский :umnik:. Он очень красивый с его носовыми.

Вам нравятся носовые гласные? У нас есть, что вам предложить. Языки хинди и урду.
Вы ещё не голосовали в этом конкурсе?
Самый красивый индоиранский язык
Из индоиранских я слышал только хинди(это ведь на нем  Болливуд фильмы делает?) так что голосовать не буду, т к будет это необъективно.

Offline Karakurt

« Reply #276on: September 11, 2017, 16:53 »
В хинди есть носовые?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Мечтатель

« Reply #277on: September 11, 2017, 16:56 »
В хинди есть носовые?

Конечно. Каждому чистому гласному соответствует назализованный.
(wiki/ru) Фонетика_хинди

Offline maristo

« Reply #278on: September 11, 2017, 16:57 »

Интересно, у картавых людей мысли тоже картавые?  :-\
Почему вы так со мной обращаетесь? Если у вас есть какие-то мысли по существу-говорите. Нет-проходите мимо.Грубостями и оскорблениями ничего не решить.

Я о французах.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Мечтатель

« Reply #279on: September 11, 2017, 17:04 »

Вам нравятся носовые гласные? У нас есть, что вам предложить. Языки хинди и урду.
Из индоиранских я слышал только хинди(это ведь на нем  Болливуд фильмы делает?) так что голосовать не буду, т к будет это необъективно.

Эх, жаль... Я так надеялся. А то символически прослушали б там пару других, и тогда уж с чистой совестью можно было бы поддержать язык, набравший мало баллов.

Offline ростислав

« Reply #280on: September 11, 2017, 17:17 »

Интересно, у картавых людей мысли тоже картавые?  :-\
Почему вы так со мной обращаетесь? Если у вас есть какие-то мысли по существу-говорите. Нет-проходите мимо.Грубостями и оскорблениями ничего не решить.

Я о французах.
Прошу прощения тогда за эмоциональный взрыв.

« Reply #281on: September 11, 2017, 17:21 »

Эх, жаль... Я так надеялся. А то символически прослушали б там пару других, и тогда уж с чистой совестью можно было бы поддержать язык, набравший мало баллов.
Ну это в принципе  можно сделать. 

Offline Lodur

« Reply #282on: September 11, 2017, 17:22 »

В санскрите пять носовых. А сколько в хинди осталось? ::) (Не знаю: возможно, все пять, но обозначают их почему-то одной анусварой. Для упрощения орфографии?)
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Мечтатель

« Reply #283on: September 11, 2017, 17:38 »

В санскрите пять носовых. А сколько в хинди осталось? ::) (Не знаю: возможно, все пять, но обозначают их почему-то одной анусварой. Для упрощения орфографии?)

В хинди десять носовых. Обозначаются на письме значком "анунасика" или "чандрабинду" (это точка с полумесяцем под ней: कँ, भाषाएँ), но при наличии в том же слоге других надстрочных знаков изображается просто точка (लोगों, हैं, नहीं).

Online Damaskin

« Reply #284on: September 11, 2017, 18:00 »
В хинди десять носовых.

Жуткий язык. Хорошо, что я за него не проголосовал.
La memoria no acuña su moneda

Offline Neeraj

• Neeraj
« Reply #285on: September 11, 2017, 18:22 »
Я за французский :umnik: . Он очень красивый с его носовыми.

В хинди десять носовых. Обозначаются на письме значком "анунасика" или "чандрабинду" (это точка с полумесяцем под ней: कँ, भाषाएँ), но при наличии в том же слоге других надстрочных знаков изображается просто точка (लोगों, हैं, नहीं).
Вопрос кажется был про носовые согласные   :what:

Offline Lodur

« Reply #286on: September 11, 2017, 18:32 »
Я перепутал гласные с согласными. :fp: А почему десять?
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Мечтатель

« Reply #287on: September 11, 2017, 18:38 »
Я перепутал гласные с согласными. :fp: А почему десять?

Ничего страшного. Я тоже сразу не сообразил, что в санскрите нет носовых гласных.
Десять, поскольку имеется десять соответствующих им чистых гласных. Выше я ссылку оставил, "Фонетика хинди". Там есть таблица.

« Reply #288on: September 11, 2017, 18:42 »
В хинди десять носовых.

Жуткий язык. Хорошо, что я за него не проголосовал.

А я с некоторым нетерпением жду заказанную литературу по урду. Послушал разную поэзию, усилилась симпатия к этому языку.

« Reply #289on: September 11, 2017, 18:56 »
Offtop
Поэтому, если энтузиазм не минует, вероятно появление цикла, посвящённого урду.

Offline Lodur

« Reply #290on: September 11, 2017, 18:58 »
Ничего страшного. Я тоже сразу не сообразил, что в санскрите нет носовых гласных.
Есть "назализированные" (которые той же чандрабинду записываются). Честно говоря, я толком не понимаю отличия одного от другого.

Десять, поскольку имеется десять соответствующих им чистых гласных. Выше я ссылку оставил, "Фонетика хинди". Там есть таблица.
Ясно, спасибо.

Offline Мечтатель

« Reply #291on: September 11, 2017, 19:04 »
Есть "назализированные" (которые то же чандрабинду записываются). Честно говоря, я толко не понимаю отличия одного от другого.

Так, давно не занимался санскритом, плохо уж помню, как там с назализацией гласных... В описаниях хинди нет разницы, назализованные и носовые (гласные) - синонимы.

« Reply #292on: September 11, 2017, 19:20 »
Чтобы уж как-то прояснить этот вопрос... Заглянул в один из учебников санскрита (Миллер, Кнауэр), узнал следующее: носовые гласные появляются перед согласными ś, ṣ, s, h и r (как там написано, они произносятся подобно франц. an). То есть в санскрите они встречаются лишь в определенных позициях.

Online Damaskin

« Reply #293on: September 11, 2017, 19:20 »
А я с некоторым нетерпением жду заказанную литературу по урду. Послушал разную поэзию, усилилась симпатия к этому языку.

В урду тоже десять носовых гласных?
La memoria no acuña su moneda

Offline Мечтатель

« Reply #294on: September 11, 2017, 19:25 »

В урду тоже десять носовых гласных?

Должно быть как в хинди.

« Reply #295on: September 11, 2017, 20:42 »
Offtop
Поэтому, если энтузиазм не минует, вероятно появление цикла, посвящённого урду.

Offtop
И у меня есть идея совместить лексикографическую тему с обучением арабскому письму. То есть в течение некоторого времени разбивать рассматриваемые слова на отдельные буквы. Среди нас не все знают арабские буквы, вот и будет возможность на примере простых слов наконец запомнить их.

Рифмованные французские стихи!
Сейчас проголосовал бы за французский. Вообще в большой романской тройке (фр., ит., исп.) невозможно (для меня) определённо предпочесть какой-то один язык.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=EVkrbL4_Gx0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=EVkrbL4_Gx0</a>
"...Je voulais, mais en vain, par un effort suprême,
En me sauvant de toi, me sauver de moi-même ;
Mon œil, voilé de pleurs, à la terre attaché,
Par un charme invincible en fut comme arraché.
À travers les brouillards, une image légère
Fit palpiter mon sein de tendresse et d'effroi ;
Le soleil reparaît, l'environne, l'éclaire,
Il entr'ouvre les cieux.... Tu parus devant moi.
Je n'osai te parler ; interdite, rêveuse,
Enchaînée et soumise à ce trouble enchanteur,
Je n'osai te parler : pourtant j'étais heureuse ;
Je devinai ton âme, et j'entendis mon cœur.

Mais quand ta main pressa ma main tremblante,
Quand un frisson léger fit tressaillir mon corps,
Quand mon front se couvrit d'une rougeur brûlante,
Dieu ! qu'est-ce donc que je sentis alors ?
J'oubliai de te fuir, j'oubliai de te craindre ;
Pour la première fois ta bouche osa se plaindre,
Ma douleur à la tienne osa se révéler,
Et mon âme vers toi fut près de s'exhaler..."

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: