Author Topic: Самый красивый романский  (Read 3930 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ростислав

« Reply #275on: September 11, 2017, 16:51 »
Я за французский :umnik:. Он очень красивый с его носовыми.

Вам нравятся носовые гласные? У нас есть, что вам предложить. Языки хинди и урду.
Вы ещё не голосовали в этом конкурсе?
Самый красивый индоиранский язык
Из индоиранских я слышал только хинди(это ведь на нем  Болливуд фильмы делает?) так что голосовать не буду, т к будет это необъективно.

Offline Karakurt

« Reply #276on: September 11, 2017, 16:53 »
В хинди есть носовые?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Мечтатель

« Reply #277on: September 11, 2017, 16:56 »
В хинди есть носовые?

Конечно. Каждому чистому гласному соответствует назализованный.
(wiki/ru) Фонетика_хинди
внутренняя эмиграция

Offline maristo

« Reply #278on: September 11, 2017, 16:57 »

Интересно, у картавых людей мысли тоже картавые?  :-\
Почему вы так со мной обращаетесь? Если у вас есть какие-то мысли по существу-говорите. Нет-проходите мимо.Грубостями и оскорблениями ничего не решить.

Я о французах.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Мечтатель

« Reply #279on: September 11, 2017, 17:04 »

Вам нравятся носовые гласные? У нас есть, что вам предложить. Языки хинди и урду.
Из индоиранских я слышал только хинди(это ведь на нем  Болливуд фильмы делает?) так что голосовать не буду, т к будет это необъективно.

Эх, жаль... Я так надеялся. А то символически прослушали б там пару других, и тогда уж с чистой совестью можно было бы поддержать язык, набравший мало баллов.
внутренняя эмиграция

Offline ростислав

« Reply #280on: September 11, 2017, 17:17 »

Интересно, у картавых людей мысли тоже картавые?  :-\
Почему вы так со мной обращаетесь? Если у вас есть какие-то мысли по существу-говорите. Нет-проходите мимо.Грубостями и оскорблениями ничего не решить.

Я о французах.
Прошу прощения тогда за эмоциональный взрыв.

« Reply #281on: September 11, 2017, 17:21 »

Эх, жаль... Я так надеялся. А то символически прослушали б там пару других, и тогда уж с чистой совестью можно было бы поддержать язык, набравший мало баллов.
Ну это в принципе  можно сделать. 

Offline Lodur

« Reply #282on: September 11, 2017, 17:22 »

В санскрите пять носовых. А сколько в хинди осталось? ::) (Не знаю: возможно, все пять, но обозначают их почему-то одной анусварой. Для упрощения орфографии?)
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Мечтатель

« Reply #283on: September 11, 2017, 17:38 »

В санскрите пять носовых. А сколько в хинди осталось? ::) (Не знаю: возможно, все пять, но обозначают их почему-то одной анусварой. Для упрощения орфографии?)

В хинди десять носовых. Обозначаются на письме значком "анунасика" или "чандрабинду" (это точка с полумесяцем под ней: कँ, भाषाएँ), но при наличии в том же слоге других надстрочных знаков изображается просто точка (लोगों, हैं, नहीं).
внутренняя эмиграция

Offline Damaskin

« Reply #284on: September 11, 2017, 18:00 »
В хинди десять носовых.

Жуткий язык. Хорошо, что я за него не проголосовал.

Offline Neeraj

• Neeraj
« Reply #285on: September 11, 2017, 18:22 »
Я за французский :umnik: . Он очень красивый с его носовыми.

В хинди десять носовых. Обозначаются на письме значком "анунасика" или "чандрабинду" (это точка с полумесяцем под ней: कँ, भाषाएँ), но при наличии в том же слоге других надстрочных знаков изображается просто точка (लोगों, हैं, नहीं).
Вопрос кажется был про носовые согласные   :what:

Offline Lodur

« Reply #286on: September 11, 2017, 18:32 »
Я перепутал гласные с согласными. :fp: А почему десять?
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Мечтатель

« Reply #287on: September 11, 2017, 18:38 »
Я перепутал гласные с согласными. :fp: А почему десять?

Ничего страшного. Я тоже сразу не сообразил, что в санскрите нет носовых гласных.
Десять, поскольку имеется десять соответствующих им чистых гласных. Выше я ссылку оставил, "Фонетика хинди". Там есть таблица.
внутренняя эмиграция

« Reply #288on: September 11, 2017, 18:42 »
В хинди десять носовых.

Жуткий язык. Хорошо, что я за него не проголосовал.

А я с некоторым нетерпением жду заказанную литературу по урду. Послушал разную поэзию, усилилась симпатия к этому языку.
внутренняя эмиграция

« Reply #289on: September 11, 2017, 18:56 »
Offtop
Поэтому, если энтузиазм не минует, вероятно появление цикла, посвящённого урду.
внутренняя эмиграция

Offline Lodur

« Reply #290on: September 11, 2017, 18:58 »
Ничего страшного. Я тоже сразу не сообразил, что в санскрите нет носовых гласных.
Есть "назализированные" (которые той же чандрабинду записываются). Честно говоря, я толком не понимаю отличия одного от другого.

Десять, поскольку имеется десять соответствующих им чистых гласных. Выше я ссылку оставил, "Фонетика хинди". Там есть таблица.
Ясно, спасибо.

Offline Мечтатель

« Reply #291on: September 11, 2017, 19:04 »
Есть "назализированные" (которые то же чандрабинду записываются). Честно говоря, я толко не понимаю отличия одного от другого.

Так, давно не занимался санскритом, плохо уж помню, как там с назализацией гласных... В описаниях хинди нет разницы, назализованные и носовые (гласные) - синонимы.
внутренняя эмиграция

« Reply #292on: September 11, 2017, 19:20 »
Чтобы уж как-то прояснить этот вопрос... Заглянул в один из учебников санскрита (Миллер, Кнауэр), узнал следующее: носовые гласные появляются перед согласными ś, ṣ, s, h и r (как там написано, они произносятся подобно франц. an). То есть в санскрите они встречаются лишь в определенных позициях.
внутренняя эмиграция

Offline Damaskin

« Reply #293on: September 11, 2017, 19:20 »
А я с некоторым нетерпением жду заказанную литературу по урду. Послушал разную поэзию, усилилась симпатия к этому языку.

В урду тоже десять носовых гласных?

Offline Мечтатель

« Reply #294on: September 11, 2017, 19:25 »

В урду тоже десять носовых гласных?

Должно быть как в хинди.
внутренняя эмиграция

« Reply #295on: September 11, 2017, 20:42 »
Offtop
Поэтому, если энтузиазм не минует, вероятно появление цикла, посвящённого урду.

Offtop
И у меня есть идея совместить лексикографическую тему с обучением арабскому письму. То есть в течение некоторого времени разбивать рассматриваемые слова на отдельные буквы. Среди нас не все знают арабские буквы, вот и будет возможность на примере простых слов наконец запомнить их.
внутренняя эмиграция

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: