Author Topic: Самый красивый романский  (Read 3920 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Валер

« Reply #25on: September 1, 2017, 13:45 »
С детства был очень неравнодушен к Джо Дассену, также приятны на слух Миррей Матье, потом эта... ну. которую Штирлиц слушал на швейцарской границе, потом еще девица неплохо поет -- Zaza, кажется, или что-то в этом роде. К сожалению, познания мои в нем очень поверхностны, а о том, чтобы говорить на нем хотя бы отдаленно похоже на носителей, -- об этом лучше и не мечтать :(
Такое впечатление, что отношение к французскому в народе особенно полярно в своих двух проявлениях. И лучше им петь чем говорить, ИМХО :)

Offline Maksim Sagay

« Reply #26on: September 1, 2017, 13:48 »
По ошибке за французский проголосовал(смартфон подвис). Разрываюсь между испанским и итальянским... несмотря на Тинто Брасса, я за испанский, ибо более внятный и ритмичный чтоле...
Вы ещё не воспользовались нашей новой услугой, мы уже        сняли с Вас деньги.
МТС: на шаг впереди

Offline renderator

« Reply #27on: September 1, 2017, 13:51 »
Колебаюсь между итальянским и латынью. Латынь (причем, в привычном для меня «полусредневековом» варианте с онемеченным произношением), пожалуй, мне более симпатична — итальянскому не хватает какого-то налета древности, что ли.
Итальянскому не хватает "интеллектуальности", если можно так выразиться.
Латынь обладает каким-то волшебным свойством любую глупую фразу превращать в умную мысль.
Но итальянский все равно красивее. :)
Write to Mrs Wright right now!

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #28on: September 1, 2017, 14:00 »
Латынь обладает каким-то волшебным свойством любую глупую фразу превращать в умную мысль.
Эт точно. Ab ovo usque ad mala - ну и что, казалось бы? Это по смыслу - "от салата до компота". А живёт в веках!
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Валер

« Reply #29on: September 1, 2017, 14:03 »
Quote from: RockyRaccoon  [b
Ab ovo usque ad mala - ну и что, казалось бы?
Ovo administration of of ad usque ab mala :)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #30on: September 1, 2017, 14:15 »
Quote from: RockyRaccoon  [b
Ab ovo usque ad mala - ну и что, казалось бы?
Ovo administration of of ad usque ab mala :)
Зато from the salad to the compote хорошо транслейтнулось.

Offline zwh

« Reply #31on: September 1, 2017, 15:48 »
С детства был очень неравнодушен к Джо Дассену, также приятны на слух Миррей Матье, потом эта... ну. которую Штирлиц слушал на швейцарской границе, потом еще девица неплохо поет -- Zaza, кажется, или что-то в этом роде. К сожалению, познания мои в нем очень поверхностны, а о том, чтобы говорить на нем хотя бы отдаленно похоже на носителей, -- об этом лучше и не мечтать :(
Такое впечатление, что отношение к французскому в народе особенно полярно в своих двух проявлениях. И лучше им петь чем говорить, ИМХО :)
Кстати, забыл еще тут Высоцкого упомянуть. К сожалению, помню у него только последний куплет:

Pourquoi, j'voudrais savoir pourquoi, pourquoi
Elle vient trop tôt la fin du bal?
C'est les oiseaux, jamais les balles
Qu'on arrêté en plein vol.

Offline Poirot

« Reply #32on: September 1, 2017, 15:56 »
Помнится, у Патрисии Каас французский звучал как-то грубовато. На мой слух. А вот у Милен Фармер нормально.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Либерал

« Reply #33on: September 1, 2017, 16:00 »
Вы знаете, слушал одну певицу российскую, преклонных годов. Она где-то в очередном конкурсном шоу типа "Достояние республики" говорила о французском языке. Говорила примерно следующее: "У меня в молодости была возможность выучить французский или исландский языки. Я выбрала естественно французский, потому что это такой язык и ..." Меня поразило это её "естественно французский", как-будто исландский это какой-то недоязык. Хотя не удивило, что она выбрала французский, так он относится к так называемым "попсовым языкам", извините никого не хотел обидеть. Сюда же можно отнести английский, испанский, итальянский и немецкий. Вот моя сестра именноэти пять и изучает. А когда я ей предложил учить нидерландский, она сказала "а на фига?", я уж не стал спрашивать про более редкие. Спросил ещё про португальский, она говорит "выучу когда-нибудь, ведь на нём говорит Криштиану Роналду".   
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

« Reply #34on: September 1, 2017, 16:00 »
Помнится, у Патрисии Каас французский звучал как-то грубовато. На мой слух. А вот у Милен Фармер нормально.
Фармер франкоканадка.

Online Easyskanker

« Reply #35on: September 1, 2017, 16:18 »
Спросил ещё про португальский, она говорит "выучу когда-нибудь, ведь на нём говорит Криштиану Роналду".
"Португальский я б выучила только за то, что на нем говорит Криштиану Роналду"? :)

Offline Hellerick

« Reply #36on: September 1, 2017, 17:28 »
Откуда на лингвистическом форуме столько людей, терпящих французский?

Offline Либерал

« Reply #37on: September 1, 2017, 17:50 »
Но испанский пока в лидерах! ;up:

Offline zwh

« Reply #38on: September 1, 2017, 18:44 »
Франкотерпилы?

« Reply #39on: September 1, 2017, 18:46 »
Вы знаете, слушал одну певицу российскую, преклонных годов. Она где-то в очередном конкурсном шоу типа "Достояние республики" говорила о французском языке. Говорила примерно следующее: "У меня в молодости была возможность выучить французский или исландский языки. Я выбрала естественно французский, потому что это такой язык и ..." Меня поразило это её "естественно французский", как-будто исландский это какой-то недоязык. Хотя не удивило, что она выбрала французский, так он относится к так называемым "попсовым языкам", извините никого не хотел обидеть. Сюда же можно отнести английский, испанский, итальянский и немецкий. Вот моя сестра именноэти пять и изучает. А когда я ей предложил учить нидерландский, она сказала "а на фига?", я уж не стал спрашивать про более редкие. Спросил ещё про португальский, она говорит "выучу когда-нибудь, ведь на нём говорит Криштиану Роналду".
Надо было ей навахский предложить учить. Или сиуский :smoke:

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #40on: September 1, 2017, 18:52 »
Надо было ей навахский предложить учить. Или сиуский :smoke:
Ведь на нём говорил Флойд "Ред Кроу" Вестерман.

Offline Basil

« Reply #41on: September 1, 2017, 22:07 »
Потому что он давно перестал быть разговорным языком. Не надо сравнивать яблоки с апельсинами.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline Python

• Aluarium agent
« Reply #42on: September 1, 2017, 22:36 »
Потому что он давно перестал быть разговорным языком. Не надо сравнивать яблоки с апельсинами.
Старославянский тоже перестал, только из него получаются паки-паки иже херувимы сплошные.
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline renderator

« Reply #43on: September 1, 2017, 23:07 »
Да ну что вы. Просто язык науки.

Offline zwh

« Reply #44on: September 2, 2017, 01:10 »
Да ну что вы. Просто язык науки.
Интересно, как выглядел бы "язык науки", победи тогда Карфаген...

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #45on: September 2, 2017, 01:22 »
Семицки.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline zwh

« Reply #46on: September 2, 2017, 01:32 »
Семицки.
Как звучали бы "per aspera ad astra" и "veni, vidi, vici"?

Online Easyskanker

« Reply #47on: September 2, 2017, 02:35 »
"А шо вы таки спрашиваете?" Как-то так, наверно.

Offline renderator

« Reply #48on: September 2, 2017, 03:50 »
Интересно, как выглядел бы "язык науки", победи тогда Карфаген...
Здесь важнее культура, а не кто кого победил. Римская Империя вот пала под натиском германских варваров, но от этого "языком науки" не стал германский.

Offline Либерал

« Reply #49on: September 2, 2017, 03:56 »
Спросил ещё про португальский, она говорит "выучу когда-нибудь, ведь на нём говорит Криштиану Роналду".
"Португальский я б выучила только за то, что на нем говорит Криштиану Роналду"? :)
Ну да, что-то вроде этого.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: