Самый красивый романский

Автор wandrien, августа 31, 2017, 18:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валер

Цитата: zwh от сентября  1, 2017, 13:41
С детства был очень неравнодушен к Джо Дассену, также приятны на слух Миррей Матье, потом эта... ну. которую Штирлиц слушал на швейцарской границе, потом еще девица неплохо поет -- Zaza, кажется, или что-то в этом роде. К сожалению, познания мои в нем очень поверхностны, а о том, чтобы говорить на нем хотя бы отдаленно похоже на носителей, -- об этом лучше и не мечтать :(
Такое впечатление, что отношение к французскому в народе особенно полярно в своих двух проявлениях. И лучше им петь чем говорить, ИМХО :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Maksim Sagay

По ошибке за французский проголосовал(смартфон подвис). Разрываюсь между испанским и итальянским... несмотря на Тинто Брасса, я за испанский, ибо более внятный и ритмичный чтоле...

renderator

Цитата: Python от сентября  1, 2017, 12:46
Колебаюсь между итальянским и латынью. Латынь (причем, в привычном для меня «полусредневековом» варианте с онемеченным произношением), пожалуй, мне более симпатична — итальянскому не хватает какого-то налета древности, что ли.
Итальянскому не хватает "интеллектуальности", если можно так выразиться.
Латынь обладает каким-то волшебным свойством любую глупую фразу превращать в умную мысль.
Но итальянский все равно красивее. :)
Write to Mrs Wright right now!

RockyRaccoon

Цитата: renderator от сентября  1, 2017, 13:51
Латынь обладает каким-то волшебным свойством любую глупую фразу превращать в умную мысль.
Эт точно. Ab ovo usque ad mala - ну и что, казалось бы? Это по смыслу - "от салата до компота". А живёт в веках!

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от сентября  1, 2017, 14:03
Цитата: RockyRaccoon  от b]Ab ovo usque ad mala - ну и что, казалось бы?
Ovo administration of of ad usque ab mala :)
Зато from the salad to the compote хорошо транслейтнулось.

zwh

Цитата: Валер от сентября  1, 2017, 13:45
Цитата: zwh от сентября  1, 2017, 13:41
С детства был очень неравнодушен к Джо Дассену, также приятны на слух Миррей Матье, потом эта... ну. которую Штирлиц слушал на швейцарской границе, потом еще девица неплохо поет -- Zaza, кажется, или что-то в этом роде. К сожалению, познания мои в нем очень поверхностны, а о том, чтобы говорить на нем хотя бы отдаленно похоже на носителей, -- об этом лучше и не мечтать :(
Такое впечатление, что отношение к французскому в народе особенно полярно в своих двух проявлениях. И лучше им петь чем говорить, ИМХО :)
Кстати, забыл еще тут Высоцкого упомянуть. К сожалению, помню у него только последний куплет:

Pourquoi, j'voudrais savoir pourquoi, pourquoi
Elle vient trop tôt la fin du bal?
C'est les oiseaux, jamais les balles
Qu'on arrêté en plein vol.

Poirot

Помнится, у Патрисии Каас французский звучал как-то грубовато. На мой слух. А вот у Милен Фармер нормально.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Либерал

Цитата: zwh от сентября  1, 2017, 13:41
С детства был очень неравнодушен к Джо Дассену, также приятны на слух Миррей Матье, потом эта... ну. которую Штирлиц слушал на швейцарской границе, потом еще девица неплохо поет -- Zaza, кажется, или что-то в этом роде. К сожалению, познания мои в нем очень поверхностны, а о том, чтобы говорить на нем хотя бы отдаленно похоже на носителей, -- об этом лучше и не мечтать :(
Вы знаете, слушал одну певицу российскую, преклонных годов. Она где-то в очередном конкурсном шоу типа "Достояние республики" говорила о французском языке. Говорила примерно следующее: "У меня в молодости была возможность выучить французский или исландский языки. Я выбрала естественно французский, потому что это такой язык и ..." Меня поразило это её "естественно французский", как-будто исландский это какой-то недоязык. Хотя не удивило, что она выбрала французский, так он относится к так называемым "попсовым языкам", извините никого не хотел обидеть. Сюда же можно отнести английский, испанский, итальянский и немецкий. Вот моя сестра именноэти пять и изучает. А когда я ей предложил учить нидерландский, она сказала "а на фига?", я уж не стал спрашивать про более редкие. Спросил ещё про португальский, она говорит "выучу когда-нибудь, ведь на нём говорит Криштиану Роналду".   
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Либерал

Цитата: Poirot от сентября  1, 2017, 15:56
Помнится, у Патрисии Каас французский звучал как-то грубовато. На мой слух. А вот у Милен Фармер нормально.
Фармер франкоканадка.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Easyskanker

Цитата: Либерал от сентября  1, 2017, 16:00Спросил ещё про португальский, она говорит "выучу когда-нибудь, ведь на нём говорит Криштиану Роналду".
"Португальский я б выучила только за то, что на нем говорит Криштиану Роналду"? :)

Hellerick

Откуда на лингвистическом форуме столько людей, терпящих французский?

Либерал

Цитата: Hellerick от сентября  1, 2017, 17:28
Откуда на лингвистическом форуме столько людей, терпящих французский?
Но испанский пока в лидерах! ;up:
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

zwh

Цитата: Hellerick от сентября  1, 2017, 17:28
Откуда на лингвистическом форуме столько людей, терпящих французский?
Франкотерпилы?

zwh

Цитата: Либерал от сентября  1, 2017, 16:00
Цитата: zwh от сентября  1, 2017, 13:41
С детства был очень неравнодушен к Джо Дассену, также приятны на слух Миррей Матье, потом эта... ну. которую Штирлиц слушал на швейцарской границе, потом еще девица неплохо поет -- Zaza, кажется, или что-то в этом роде. К сожалению, познания мои в нем очень поверхностны, а о том, чтобы говорить на нем хотя бы отдаленно похоже на носителей, -- об этом лучше и не мечтать :(
Вы знаете, слушал одну певицу российскую, преклонных годов. Она где-то в очередном конкурсном шоу типа "Достояние республики" говорила о французском языке. Говорила примерно следующее: "У меня в молодости была возможность выучить французский или исландский языки. Я выбрала естественно французский, потому что это такой язык и ..." Меня поразило это её "естественно французский", как-будто исландский это какой-то недоязык. Хотя не удивило, что она выбрала французский, так он относится к так называемым "попсовым языкам", извините никого не хотел обидеть. Сюда же можно отнести английский, испанский, итальянский и немецкий. Вот моя сестра именноэти пять и изучает. А когда я ей предложил учить нидерландский, она сказала "а на фига?", я уж не стал спрашивать про более редкие. Спросил ещё про португальский, она говорит "выучу когда-нибудь, ведь на нём говорит Криштиану Роналду".
Надо было ей навахский предложить учить. Или сиуский :smoke:

RockyRaccoon

Цитата: zwh от сентября  1, 2017, 18:46
Цитата: Либерал от сентября  1, 2017, 16:00
Цитата: zwh от сентября  1, 2017, 13:41
С детства был очень неравнодушен к Джо Дассену, также приятны на слух Миррей Матье, потом эта... ну. которую Штирлиц слушал на швейцарской границе, потом еще девица неплохо поет -- Zaza, кажется, или что-то в этом роде. К сожалению, познания мои в нем очень поверхностны, а о том, чтобы говорить на нем хотя бы отдаленно похоже на носителей, -- об этом лучше и не мечтать :(
Вы знаете, слушал одну певицу российскую, преклонных годов. Она где-то в очередном конкурсном шоу типа "Достояние республики" говорила о французском языке. Говорила примерно следующее: "У меня в молодости была возможность выучить французский или исландский языки. Я выбрала естественно французский, потому что это такой язык и ..." Меня поразило это её "естественно французский", как-будто исландский это какой-то недоязык. Хотя не удивило, что она выбрала французский, так он относится к так называемым "попсовым языкам", извините никого не хотел обидеть. Сюда же можно отнести английский, испанский, итальянский и немецкий. Вот моя сестра именноэти пять и изучает. А когда я ей предложил учить нидерландский, она сказала "а на фига?", я уж не стал спрашивать про более редкие. Спросил ещё про португальский, она говорит "выучу когда-нибудь, ведь на нём говорит Криштиану Роналду".
Надо было ей навахский предложить учить. Или сиуский :smoke:
Ведь на нём говорил Флойд "Ред Кроу" Вестерман.

Basil

Цитата: renderator от сентября  1, 2017, 13:51
Латынь обладает каким-то волшебным свойством любую глупую фразу превращать в умную мысль.
Потому что он давно перестал быть разговорным языком. Не надо сравнивать яблоки с апельсинами.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Python

Цитата: Basil от сентября  1, 2017, 22:07
Цитата: renderator от сентября  1, 2017, 13:51
Латынь обладает каким-то волшебным свойством любую глупую фразу превращать в умную мысль.
Потому что он давно перестал быть разговорным языком. Не надо сравнивать яблоки с апельсинами.
Старославянский тоже перестал, только из него получаются паки-паки иже херувимы сплошные.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

renderator

Цитата: Basil от сентября  1, 2017, 22:07
Цитата: renderator от сентября  1, 2017, 13:51
Латынь обладает каким-то волшебным свойством любую глупую фразу превращать в умную мысль.
Потому что он давно перестал быть разговорным языком. Не надо сравнивать яблоки с апельсинами.
Да ну что вы. Просто язык науки.
Write to Mrs Wright right now!

zwh

Цитата: renderator от сентября  1, 2017, 23:07
Цитата: Basil от сентября  1, 2017, 22:07
Цитата: renderator от сентября  1, 2017, 13:51
Латынь обладает каким-то волшебным свойством любую глупую фразу превращать в умную мысль.
Потому что он давно перестал быть разговорным языком. Не надо сравнивать яблоки с апельсинами.
Да ну что вы. Просто язык науки.
Интересно, как выглядел бы "язык науки", победи тогда Карфаген...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Easyskanker


renderator

Цитата: zwh от сентября  2, 2017, 01:10
Интересно, как выглядел бы "язык науки", победи тогда Карфаген...
Здесь важнее культура, а не кто кого победил. Римская Империя вот пала под натиском германских варваров, но от этого "языком науки" не стал германский.
Write to Mrs Wright right now!

Либерал

Цитата: Easyskanker от сентября  1, 2017, 16:18
Цитата: Либерал от сентября  1, 2017, 16:00Спросил ещё про португальский, она говорит "выучу когда-нибудь, ведь на нём говорит Криштиану Роналду".
"Португальский я б выучила только за то, что на нем говорит Криштиану Роналду"? :)
Ну да, что-то вроде этого.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр