Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой язык вы учили этим летом?

Автор Devorator linguarum, августа 31, 2017, 15:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zazsa

А я впервые написал пару строк на Python'е. Почему-то он меня взбесил, и совсем не хочется его учить. Про Lua же совсем недавно впервые услышал.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Python

Цитата: zazsa от сентября  9, 2017, 00:36
А я впервые написал пару строк на Python'е. Почему-то он меня взбесил, и совсем не хочется его учить. Про Lua же совсем недавно впервые услышал.
Я бы сказал, Lua чем-то напоминает очень легковесный Python после сильного недокорма. Python — куча всего нужного и ненужного, плюс удобный в пользовании менеджер пакетов. Lua — минимализм во всем. Впрочем, если смотреть только на структуру языка, в Lua меньше нелогичностей и авторского произвола (да и вообще всего меньше).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien


wandrien

Цитата: Python от сентября  9, 2017, 00:46
Я бы сказал, Lua чем-то напоминает очень легковесный Python после сильного недокорма. Python — куча всего нужного и ненужного, плюс удобный в пользовании менеджер пакетов. Lua — минимализм во всем. Впрочем, если смотреть только на структуру языка, в Lua меньше нелогичностей и авторского произвола (да и вообще всего меньше).
Lua — встраиваемый язык, как-то их странно сравнивать между собой.

А LuaJIT укладывает по производительности не только питон, но и реализации JS. Вот что применять бы в браузерах...

Hellerick


Python

Цитата: wandrien от сентября  9, 2017, 05:19
Цитата: Python от сентября  9, 2017, 00:23
svn
2017 год.
:???
Для домашнего репозитория, используемого не более чем одним человеком, git с его кучей неиспользуемых фич, которые, тем не менее, приходится учитывать при каждом элементарном действии — явно оверкилл.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Python от сентября  9, 2017, 10:07
Для домашнего репозитория, используемого не более чем одним человеком, git с его кучей неиспользуемых фич, которые, тем не менее, приходится учитывать при каждом элементарном действии — явно оверкилл.
Честно, не представляю, какие именно фичи приходится учитывать при каждом действии. 99% действий с репозиторием для одиночного использования - это commit, и если есть копия в сети - иногда push и pull.
svn неудобен форсированием клиент-серверной архитектуры. Вот это для одиночного использования точно оверкилл. Как только я преодолел лень почитать ман гита, свалил с svn навсегда.

Python

Цитата: wandrien от сентября  9, 2017, 10:30
99% действий с репозиторием для одиночного использования - это commit, и если есть копия в сети - иногда push и pull.
Иногда также требуется делать коммиты удаленно. Один ствол, никаких ветвей — просто нужно синхронизировать копии между собой, плюс навигация по истории версий.

git в ряде случаев не понимает, какую из ветвей брать по умолчанию, даже если она одна-единственная, никаких бранчей и форков я не создавал. Причем, похоже, в одних случаях он каким-то образом все же как-то автоконфигурируется, в других — для того же действия необходимо сделать какие-то дополнительные действия или указывать дополнительные опции (возможно, это зависит от способа создания/клонирования репозитория — неуверен).
Цитата: wandrien от сентября  9, 2017, 10:30
svn неудобен форсированием клиент-серверной архитектуры. Вот это для одиночного использования точно оверкилл.
Которая, по факту, используется и git'ом (иначе зачем нужен github?).

В случае svn, сервер ставится элементарно (хотя, при желании, svn позволяет работать и с репозиторием в файловой системе без установки сервера). В случае git, я так и не понял, каким образом сделать свой локальный репозиторий доступным с другого компьютера, кроме как опубликовав его на github или другом подобном сервисе (насколько я понимаю, собственный сервер в комплект поставки git не входит).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Python от сентября  9, 2017, 11:04
git в ряде случаев не понимает, какую из ветвей брать по умолчанию, даже если она одна-единственная, никаких бранчей и форков я не создавал. Причем, похоже, в одних случаях он каким-то образом все же как-то автоконфигурируется, в других — для того же действия необходимо сделать какие-то дополнительные действия или указывать дополнительные опции (возможно, это зависит от способа создания/клонирования репозитория — неуверен).
На этот счёт ничего не могу сказать, т.к. не знаю, что именно у вас там происходит.

Цитата: Python от сентября  9, 2017, 11:04
Которая, по факту, используется и git'ом (иначе зачем нужен github?).
Которая по факту используется или не используется на усмотрение пользователя.
github - типичный SaaS. Зачем нужны SaaS и почему они популярны, думаю, не требует пояснений.

Цитата: Python от сентября  9, 2017, 11:04
В случае svn, сервер ставится элементарно (хотя, при желании, svn позволяет работать и с репозиторием в файловой системе без установки сервера). В случае git, я так и не понял, каким образом сделать свой локальный репозиторий доступным с другого компьютера, кроме как опубликовав его на github или другом подобном сервисе (насколько я понимаю, собственный сервер в комплект поставки git не входит).
Git может в гости к другому git ходить по ssh, отдельный демон не требуется, нужен только настроенный ssh. Для простых случаев этого достаточно. Можно задействовать обёртку gitolite, она позволит управлять пользователями git-а и гибко назначать им права.
Git удобен отсутствием понятия рабочая копия. Во всяком случае, лично для меня. Не требуется плюс еще одного разделения файловой системы на "важные данные, подлежащие бэкапу" и "временные рабочие копии".
Вообще, поймал себя на том, что работая с локальной копией репозитория и делая какие-то эксперименты с кодом, зачастую проще скопировать репозиторий целиком в другую папку, нежели создавать бранч. Если эксперимент окажется неудачным, то можно посто грохнуть всю новую папку целиком, а если удачным - грохнуть старую папку.
Или, допустим, есть какой-то заброшенный интересный проект, который я хочу попробовать развить. Я его клонирую и получаю сразу поле для работы в виде одной папки, не требуется иных телодвижений. Если дело идёт, можно поделиться наработками на том же гитхабе. А если не идёт, нет папки - нет проблемы. :-)

Python

Цитата: wandrien от сентября  9, 2017, 11:39
Git может в гости к другому git ходить по ssh, отдельный демон не требуется, нужен только настроенный ssh.
Простенькая инструкция, как сделать настроенный ssh для работы с git на windows, где-то в природе существует?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: wandrien от сентября  9, 2017, 11:39
Git удобен отсутствием понятия рабочая копия. Во всяком случае, лично для меня. Не требуется плюс еще одного разделения файловой системы на "важные данные, подлежащие бэкапу" и "временные рабочие копии".
Вообще, поймал себя на том, что работая с локальной копией репозитория и делая какие-то эксперименты с кодом, зачастую проще скопировать репозиторий целиком в другую папку, нежели создавать бранч. Если эксперимент окажется неудачным, то можно посто грохнуть всю новую папку целиком, а если удачным - грохнуть старую папку.
Или, допустим, есть какой-то заброшенный интересный проект, который я хочу попробовать развить. Я его клонирую и получаю сразу поле для работы в виде одной папки, не требуется иных телодвижений. Если дело идёт, можно поделиться наработками на том же гитхабе. А если не идёт, нет папки - нет проблемы. :-)
Поскольку в большинстве случаев я программирую для себя, то и в репозиторий коммитится всякий мусор на промежуточных стадиях. В принципе, было бы полезно иметь в дополнение к нему и чистовой репозиторий, доступный публике, куда идет только отлаженный рабочий код, который не страшно показать людям, но это требуется не всегда и не для всех проектов.
При этом, если я работаю с разных машин над одним проектом, мне не нужно, чтобы между версиями с разных машин существовал заметный рассинхрон — зачем мне несколько копий одного велосипеда, в одной из которых подкачано колесо, в другой натянута цепь, в третьей поставлено новое седло, если мне нужно все это одновременно? Т.е., желательно иметь личный централизованный репозиторий для внутреннего пользования, доступный удаленно. И желательно, чтобы репозитории разных проектов хранились в одном месте, чтобы, делая бекап всех своих наработок, мне не приходилось рыскать по всему диску в поисках отдельных репозиториев. Т.е., все равно мы приходим к клиент-серверной модели, аналогичной svn...

Теоретически, git позволяет все это. Но вся его полезность убивается сложностью команд и сложностью конфигурирования. Ну и отсутствием встроенного сервера для windows-версии (ssh из коробки — это ведь только клиент, верно?).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Название темы навеяло название фильма "Я знаю, что вы сделали прошлым летом".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Devorator linguarum

Цитата: Hellerick от сентября  9, 2017, 08:32
Монгольский.
Практически не пригодился.
Сайн сайхан! :UU: Юунд хэрэггуй болсон бэ? Монголд явах гэж байж явсангуй юу? Эсвэл яаж болсон бэ?

Hellerick

Катался в Монголию с родителями. Просто сели на машину и поехали — благо, она тут рядом, а режим безвизовый. Но разговаривать практически ни с кем не пришлось. Разве что однажды — но и то по-английски.

Так что я в лучшем случае несколько надписей понял — вот и всё изучение.




Devorator linguarum

Цитата: Karakurt от сентября  9, 2017, 19:52
Займ али родство?
Хто ж его знат? Алтаисты и антиалтаисты по сию пору об этом договориться не могут.

Виоленсия

Думала подтянуть польский. Подтянуть не получилось (да и поднадоело что-то целенаправленно учить за месяцы учёбы), но поддержать уровень вроде смогла.

Hellerick

Цитата: Виоленсия от сентября 16, 2017, 20:57
Думала подтянуть польский. Подтянуть не получилось (да и поднадоело что-то целенаправленно учить за месяцы учёбы), но поддержать уровень вроде смогла.

Я себе билингву польской книжки делал — специально, чтобы подтягивать, не напрягаясь.
https://yadi.sk/i/zQGpfojw3Mwwmm

Pigra_kojoto

Jag lernade svenska (och lernar nu) :)

В дополнение, я за всё лето не учил программирование. Что учить после C?

Виоленсия

Цитата: Hellerick от сентября 17, 2017, 04:43
Цитата: Виоленсия от сентября 16, 2017, 20:57
Думала подтянуть польский. Подтянуть не получилось (да и поднадоело что-то целенаправленно учить за месяцы учёбы), но поддержать уровень вроде смогла.

Я себе билингву польской книжки делал — специально, чтобы подтягивать, не напрягаясь.
https://yadi.sk/i/zQGpfojw3Mwwmm
Нашествие на библиотеку в поисках таких двуязычных изданий надо устроить, с телефона не смогу читать, а компьютер покинул этот мир.  :(

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zazsa

Цитата: Виоленсия от сентября 17, 2017, 09:55
Нашествие на библиотеку в поисках таких двуязычных изданий надо устроить, с телефона не смогу читать, а компьютер покинул этот мир.  :(
Электронным чернилам уже много-много лет.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр