Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой язык вы учили этим летом?

Автор Devorator linguarum, августа 31, 2017, 15:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Damaskin


Devorator linguarum

Успехи - полностью прошел за четыре месяца учебник Абу Аделя. Хороший учебник уже потому, что я смог до конца его пройти, в то время как все предыдущие попытки терпели фиаско задолго до окончания книги. :) А этот учебник реально дружественный к обучающемуся - все тексты огласованы, переведены, и грамматика хорошо разжевана. Правда, опечаток многовато, но все-таки в пределах допустимого. А так основной минус - лексики дает маловато, так что Коран или вообще любую оригинальную литературу читать мне пока сложно, т.к. без словаря не особо получается ухватить даже общий смысл в большинстве текстов. Но надеюсь, что на этой базе наработать лексику можно будет уже в текущем режиме, без приложения особых усилий.

Ömer

Цитата: Devorator linguarum от августа 31, 2017, 16:20
Правда, опечаток многовато
Вот оригинал этого учебника, без опечаток:
https://abdurrahman.org/arabic-learning/madina-arabic/

Учебник полностью на арабском, но там же есть приложение на английском, где вся грамматика объясняется, и все задания переводятся.

По этому учебнику сделана куча видеокурсов на всевозможных языках.
Вот по-русски: https://www.youtube.com/watch?v=SFcO7HeYVzU
Вот по-турецки: https://www.youtube.com/watch?v=Vk5S4fb3Neg

Ну и да, он даёт хорошую базу в грамматике, и необходимую (но не достаточную) лексику именно для понимания исламских текстов. Разговорный и даже телевизионный арабский -- это нечто другое.

Успехов! !موَفَّق
ya herro, ya merro

Ömer

امّا انا :) то я продолжал учить сирийский диалект, и немного начал египетский.

Сирийский учил по Пимслеру, книжке "Syrian Colloquial Arabic" и "Living Arabic" (в последней -- иорданский диалект), слушал песни и пытался смотреть фильмы. Смог поговорить с сирийцами и ливанцами.

Египетский -- нашёл в интернете основные отличия в грамматике, прослушал только диалоги в Пимслере, смотрю песни и видео с youtube'а. С египтянами пока говорить не решаюсь, потому что на слух почти вообще не понимаю.
ya herro, ya merro

Devorator linguarum

! شكرًا يا صواروك

Я учил по русскому изданию, в котором только две первые части из трех оригинальных, но для моих целей оно лучше из-за большей дружественности - те самые тотально проставленные огласовки и т.п. Если по оригиналу заниматься, то придется лазить за каждым даже знакомым, но нетвердо запомненным словом в словарь или искать его в аудиокурсе, что, как понимаете, дико жрет посвященное изучению языка время и сильно замедляет продвижение (вплоть до того, что даже не хватит энтузиазма учебник до конца пройти, как у меня не раз случалось). А опечатки там в основном в русских переводах и чуть-чуть в огласовках, так что в принципе легко замечаются и особо ничего не затрудняют.

Без разговорного и телевизионного языка я пока обойдусь. Мне, честно говоря, больше всего интересно читать по-арабски нерелигиозные средневековые тексты типа записок арабских путешественников и т.п., но за неимением учебников, ориентированных именно в эту сторону, Абу Адель с его исламским уклоном, думаю, совсем не худший выбор. :)

Драгана

Немножко испанский вполсилы подучивала, без фанатизма. Это у меня нерегулярно. Других дел хватало.

Devorator linguarum

Цитата: Драгана от августа 31, 2017, 19:21
Немножко испанский вполсилы подучивала, без фанатизма. Это у меня нерегулярно. Других дел хватало.
¿Era la primera vez que estudiabas la lengua española, o lo habías hecho antes también?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Devorator linguarum

Говорят, против проблем с памятью как раз и помогает неплохо. А также склероза, маразма и прочего альцгеймера. :umnik:

Bhudh

Попробовал эсперанцу на дуолингве. Но стало скушно и забросил.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: Devorator linguarum от августа 31, 2017, 20:37
Цитата: Драгана от августа 31, 2017, 19:21
Немножко испанский вполсилы подучивала, без фанатизма. Это у меня нерегулярно. Других дел хватало.
¿Era la primera vez que estudiabas la lengua española, o lo habías hecho antes también?
Эээ...на испанском ответить не смогу. Смысл поняла, но сама ответ не сформулирую, я совсем еще чайник уровня освоения самых простых слов.
Отвечаю. Я когда-то начинала учить года 3 назад. Потом бросила, других дел хватало. Потом год назад еще какое-то время немного учила. Потом опять перестала. Ну и вот опять немного. Для меня это нормально, т.к. я считаю, что если это дело добровольное, а не обязаловка для определенной цели, для души, то можно и нужно делать так, как хочется. Есть желание - значит учить, будь то хоть английский, хоть испанский, хоть кечуа. А если неохота или другим чем-то хочется заняться - так и нет смысла заставлять себя. И не вижу ничего дурного в любительской, а не фанатичной степени занятий. Другие языки я учила раньше, несколько лет назад, а этим летом - не было.

Devorator linguarum

Цитата: Драгана от сентября  2, 2017, 20:34
Эээ...на испанском ответить не смогу. Смысл поняла, но сама ответ не сформулирую, я совсем еще чайник уровня освоения самых простых слов.
Отвечаю. Я когда-то начинала учить года 3 назад. Потом бросила, других дел хватало. Потом год назад еще какое-то время немного учила. Потом опять перестала. Ну и вот опять немного. Для меня это нормально, т.к. я считаю, что если это дело добровольное, а не обязаловка для определенной цели, для души, то можно и нужно делать так, как хочется. Есть желание - значит учить, будь то хоть английский, хоть испанский, хоть кечуа. А если неохота или другим чем-то хочется заняться - так и нет смысла заставлять себя. И не вижу ничего дурного в любительской, а не фанатичной степени занятий. Другие языки я учила раньше, несколько лет назад, а этим летом - не было.
Да ничего дурного, конечно. Просто для себя я заметил, что если не доучить язык сразу до определенного уровня (примерно до возможности понимания общего смысла оригинальных текстов без словаря), то при перерыве в занятиях потом слишком много забывается, и приходится снова практически с нуля учить. Поэтому сейчас я стараюсь, если берусь за новый (или хорошо забытый старый) язык, ударными темпами дойти до такого уровня, а потом можно спокойно язык забросить до тех пор, пока новая вспышка энтузиазма не посетит. А еще хорошее время для быстрого изучения языков - это когда уезжаешь в деревню, не взяв с собой компьютера (а я специально не беру). :)

Ömer

Цитата: Devorator linguarum от сентября  2, 2017, 21:15
А еще хорошее время для быстрого изучения языков - это когда уезжаешь в деревню, не взяв с собой компьютера (а я специально не беру). :)
Да, я помню ещё в школьном возрасте, взял на каникулы к бабушке самоучитель немецкого Носкова, и за два месяца заучил его до дыр. А сейчас разбаловались -- и тебе фильмы, и книжки, и словари электронные -- а в итоге сидишь в фейсбуке.
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: svarog от сентября  2, 2017, 21:31
Да, я помню ещё в школьном возрасте, взял на каникулы к бабушке самоучитель немецкого Носкова, и за два месяца заучил его до дыр.
А как сегодня у вас с немецким?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Цитата: Poirot от сентября  2, 2017, 21:41
А как сегодня у вас с немецким?
Понимаю средней степени сложности текст без словаря, более-менее помню грамматику. Могу общаться на простом уровне.
Помню наизусть тексты многих песен Раммштайна. :)
ya herro, ya merro

Y.R.P.

Цитата: svarog от сентября  2, 2017, 21:31
а в итоге сидишь в фейсбуке.
Ну так не обязательно сидеть в русскоязычной части FB. Я частенько бываю в feissari (FB на puhekieli) с закосом на коми-зырянца (финны один хрен не знают, что это такое, но сочувствуют :) ).
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

piton

W

Devorator linguarum

Цитата: Y.R.P. от сентября  2, 2017, 22:40
Цитата: svarog от сентября  2, 2017, 21:31
а в итоге сидишь в фейсбуке.
Ну так не обязательно сидеть в русскоязычной части FB. Я частенько бываю в feissari (FB на puhekieli) с закосом на коми-зырянца (финны один хрен не знают, что это такое, но сочувствуют :) ).
А потом финны судят по вам о всех коми-зырянцах. ;D

RockyRaccoon

Цитата: Y.R.P. от сентября  2, 2017, 22:40
Цитата: svarog от сентября  2, 2017, 21:31
а в итоге сидишь в фейсбуке.
Ну так не обязательно сидеть в русскоязычной части FB. Я частенько бываю в feissari (FB на puhekieli) с закосом на коми-зырянца (финны один хрен не знают, что это такое, но сочувствуют :) ).
Дезинформируете финнов, значит.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Наверно, претворяет в жизнь хитроумный план провоцирования финнов на нападение на Россию ради освобождения несчастных братьев-коми.  ;D

Python

Судя по логам моего svn-репозитория, этим летом я учил Lua, после того, как забросил APL...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр