Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Довольны ли вы своим организмом?

Автор Bhudh, августа 30, 2017, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Bhudh от сентября  4, 2017, 17:49
Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 17:35Даже адвайтины не отождествляют себя с материальным телом.
Какие ж это после этого а-двайтины?
Есть токмо Парабрахман и ничто кроме него, а Мулапракрити лишь покрывало майи, невидимое истинным зрением.
Но, в итоге-то, всё равно не отождествляют. (У них, правда, от того Парабрахман какой-то... ущербный выходит. Болеет, видать. :-\ Ну да не суть).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 18:50
Цитата: Валер от сентября  4, 2017, 16:56То же к чему я пришёл, если кратко - поменьше теорий..
Ну как сказать... Вот, например, вы заблудились в лесу. Ходите и ходите по кругу. И вдруг на n-ном кругу находите чью-то старую стоянку, а там - забытые карта местности и компас. Вы, вроде, даже слышали, что с помощью этого можно выйти из леса, но вот беда: ни карту читать не умеете, ни компасом пользоваться.
Вот так и с "поменьше теории".
В конце моей полной цитаты было про "если конечно исходить из того что они лишь суть грубые описания определённой реальности." Я думаю что Ваша аналогия..не аналогична, тут на самом деле непросто привести аналогию. А я бы коротко сказал так - мы имеем феномен скорее сознания, чем ума, так что ещё большой вопрос - правильно ли подходить к нему с любыми теориями.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: zwh от сентября  4, 2017, 09:01
ИМХО если сказать "не изменится" и использовать это как повод к ничегонеделанью, то это контрпродуктивно. Потому, собственно, индуизм и остался там, где был, а в мир были посланы новые пророки, чтобы придать развитию новый импульс и цель.
+100500

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 11:19
Вы меня с кем-то путаете. Я никогда не призывал к ничегонеделанию. Просто менять нужно не мир и даже не общество (мы ж уже это проходили не так давно: помните коммунистов?), а себя.
Ну хорошо, уточню: (по возможности) ничего не делать во внешнем мире.
В результате общество меняется очень мало, поскольку меняет себя лишь небольшая его часть. Если б меняли все — тогда, действительно, это бы сработало.

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 11:19
Цитата: zwh от Потому, собственно, индуизм и остался там, где был,
Ой, ну так о любой религии можно сказать.
Ну вот и иудаизм, который первым выдвинул эту идею, лишившись тела (государства), скатился к тому же и практически перестал расти и приносить плоды.

Цитата: Bhudh от сентября  4, 2017, 15:53
Работа на самом деле одна: прекращение разотождествления себя с окружающим миром. Деления на X и Y, «я» и «не-я».
Не думаю, что можно всё свести к этой работе :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 18:50
Цитата: Валер от сентября  4, 2017, 16:56То же к чему я пришёл, если кратко - поменьше теорий..
Ну как сказать... Вот, например, вы заблудились в лесу. Ходите и ходите по кругу. И вдруг на n-ном кругу находите чью-то старую стоянку, а там - забытые карта местности и компас. Вы, вроде, даже слышали, что с помощью этого можно выйти из леса, но вот беда: ни карту читать не умеете, ни компасом пользоваться.
Вот так и с "поменьше теории".
"Без теории нам смерть". (с) И.Сталин

zwh

Цитата: Bhudh от сентября  4, 2017, 15:50
Цитата: zwh от сентября  4, 2017, 08:49Ну вот описываются они так
Не читайте до обеда советских газет дуриков-шизотериков, для которых все члены семеричного деления — тела.
Читайте оригинальные источники, которых они не поняли. Хотя скорее всего, они тоже читали не оригиналы, а Ледбитера или, не дай Атман, Алису Бейли.
У Алисы Бейли мне только про групповые души у низших животных и растений интересным показалось. А про семь Планет и семь Коренных рас -- это из Блаватской.

mnashe

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 02:41
Цитата: mnashe от Это просто реализация потенциала. Которая возможна только через выполнение задач, которые ставит перед нами Творец в этом мире.
Да нет же таких задач. Этот мир создан специально для исполнения наших желаний, то есть, для решения задач, которые мы сами перед собой ставим. Больше никаких задач, связанных с этим миром, ни у кого и нет. (Ну, кроме уполномоченных посланников Господа, которые у нас называются шакти-авеша-аватарами, но это не совсем воплощённые в теле люди; у них нет привязанности к материальному телу, и нет ложного самоотождествления с ним; и у них тоже нет, обычно задач, связанных с этим миром, у них задача - передача божественного знания, которое само по себе трансцендентно, то есть, "не от мира сего"). Думать по другому - просто пребывать в иллюзии. ::)

Цитата: mnashe от А уже потом, когда потенциал реализован, нет больше необходимости спускаться снова в этот мир. Можно ждать, пока другие закончат, после чего мир изменится (считай, закончится Кали-юга). А можно не ждать, а по своему выбору снова спускаться и помогать другим, как делают боддхисаттвы.
Мир никогда не изменится, и никакие "юги" здесь ни при чём. В любую "югу" 99,9999% людей - абсолютно одинаково поражены авидьей и погружены в сансару. Он просто создан именно для таких - вот и всё.

индуизмиудаизм
Этот мир создан специально для исполнения наших желаний, то есть, для решения задач, которые мы сами перед собой ставим.Этот мир создан для обеспечения свободы выбора, чтобы добро, которое Творец хочет нам дать, было не дарёным, а заработанным, и чтобы обеспечить условия для уподобления Творцу.
Мир никогда не изменится, и никакие «юги» здесь ни при чём.Мир движется по спирали, в нём есть и цикличность, и линейный вектор развития.
В любую «югу» 99,9999% людей — абсолютно одинаково поражены авидьей и погружены в сансару.Уровень сознания человечества постепенно растёт, хотя и очень нелинейно, с откатами, и неравномерно по разным обществам. Доля сознательных людей тоже постепенно растёт (хотя масштабы личности тех уникальных «0,0001%», наоборот, падает, и тоже очень нелинейно).
Он просто создан именно для таких — вот и всё.Этот мир создан для всех людей, но в качестве промежуточного этапа, после выполнения всей необходимой работы мир перестанет быть таким, как сейчас. Авидья полностью исчезнет, поскольку создана она была для конкретной задачи и после её решения больше не потребуется.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: zwh от сентября  4, 2017, 22:17
У Алисы Бейли мне только про групповые души у низших животных и растений интересным показалось.
В иудаизме, кстати, не только у низших, а у всех животных и растений души групповые.
Правда, не сказано, относится ли душа к популяции или к виду, из текста выглядит скорее последнее, но, похоже, верно всё-таки первое.
(Я говорю о божественной душе, конечно; животная душа у каждого индивидуальная, но по той классификации животная душа — вообще не называется душой, это совокупность нескольких низших тел, кроме физического).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: zwh от сентября  4, 2017, 22:17А про семь Планет и семь Коренных рас -- это из Блаватской.
Почти вся современная эзотерика — из Блаватской.
Первые статьи о семеричном делении человека появились в теософских журналах. Но нынешние авторы стыдливо об этом не вспоминают и продолжают гнать плагиат.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: zwh от сентября  4, 2017, 22:13
Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 18:50
Цитата: Валер от сентября  4, 2017, 16:56То же к чему я пришёл, если кратко - поменьше теорий..
Ну как сказать... Вот, например, вы заблудились в лесу. Ходите и ходите по кругу. И вдруг на n-ном кругу находите чью-то старую стоянку, а там - забытые карта местности и компас. Вы, вроде, даже слышали, что с помощью этого можно выйти из леса, но вот беда: ни карту читать не умеете, ни компасом пользоваться.
Вот так и с "поменьше теории".
"Без теории нам смерть". (с) И.Сталин
Ну им и смерть.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mercurio

Менашше покрасил колонку с индуизмом в свои любимые цвета  :what:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

mnashe

Цитата: Mercurio от сентября  5, 2017, 00:13
Менашше покрасил колонку с индуизмом в свои любимые цвета  :what:
Что интересно, я сначала этим цветом покрасил колонку с иудаизмом, а индуизм сделал почти чисто синим.
Но оказалось, что он слишком слабо контрастирует с чёрным текстом, и тогда я сдвинул любимый цвет в левую колонку, а правую покрасил жёлтым.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: mnashe от сентября  4, 2017, 22:48
Цитата: zwh от сентября  4, 2017, 22:17
У Алисы Бейли мне только про групповые души у низших животных и растений интересным показалось.
В иудаизме, кстати, не только у низших, а у всех животных и растений души групповые.
Правда, не сказано, относится ли душа к популяции или к виду, из текста выглядит скорее последнее, но, похоже, верно всё-таки первое.
(Я говорю о божественной душе, конечно; животная душа у каждого индивидуальная, но по той классификации животная душа — вообще не называется душой, это совокупность нескольких низших тел, кроме физического).
Сомневаюсь, что у какой-нибудь достаточно сообразительной собаки или там шимпанзе она может быть групповой, хотя доказать, конечно, не могу. А, да, еще у целого класса минералов тоже отдельная душа (довольно низкого уровня, конечно).

mnashe

Цитата: zwh от сентября  5, 2017, 07:38
Сомневаюсь, что у какой-нибудь достаточно сообразительной собаки или там шимпанзе она может быть групповой, хотя доказать, конечно, не могу.
Домашние кошки-собаки тут несколько особняком, поскольку они становятся членом семьи и таким образом управляются отчасти душой хозяина / хозяев.
Шимпанзе не вижу причин как-то особо выделять. Ум относится к животной душе, у шимпанзе он более развит, у человека ещё более, но всё это не имеет отношения к божественной душе.

Цитата: zwh от сентября  5, 2017, 07:38
А, да, еще у целого класса минералов тоже отдельная душа (довольно низкого уровня, конечно).
Да, у нас тоже, но там совсем мало информации.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nevik Xukxo

Цитата: zwh от сентября  5, 2017, 07:38
А, да, еще у целого класса минералов тоже отдельная душа (довольно низкого уровня, конечно).
В минеральные души не верю. А вот в души у вирусов, вироидов и прионов поверю. :umnik:

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  5, 2017, 09:40
Цитата: zwh от сентября  5, 2017, 07:38
А, да, еще у целого класса минералов тоже отдельная душа (довольно низкого уровня, конечно).
В минеральные души не верю. А вот в души у вирусов, вироидов и прионов поверю. :umnik:
Ага, типа у каждого вируса отдельная душонка? Ну-ну. Скока ж их тогда нужно, чтоб на каждого хватило?

zwh

Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 09:23
Цитата: zwh от сентября  5, 2017, 07:38
Сомневаюсь, что у какой-нибудь достаточно сообразительной собаки или там шимпанзе она может быть групповой, хотя доказать, конечно, не могу.
Домашние кошки-собаки тут несколько особняком, поскольку они становятся членом семьи и таким образом управляются отчасти душой хозяина / хозяев.
Шимпанзе не вижу причин как-то особо выделять. Ум относится к животной душе, у шимпанзе он более развит, у человека ещё более, но всё это не имеет отношения к божественной душе.
А в чем принципиальная разница между божественной душой и животной? (кроме уровня развития, конечно) Правда, помнится, что Блаватская где-то писала (наверно в книге "Антропогенез" "Тайной Доктрины"), что якобы души продвинутых животных перестали переходить в категорию низших человеческих где-то в середине 4-й Коренной Расы... но не знаю, насколько точна сия инфа.

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 00:21
Цитата: Mercurio от сентября  5, 2017, 00:13
Менашше покрасил колонку с индуизмом в свои любимые цвета  :what:
Что интересно, я сначала этим цветом покрасил колонку с иудаизмом, а индуизм сделал почти чисто синим.
Но оказалось, что он слишком слабо контрастирует с чёрным текстом, и тогда я сдвинул любимый цвет в левую колонку, а правую покрасил жёлтым.
Можно поменять местами цвета. :) Индуизм - шафрановый, как я уже писал в теме о том, у кого какие цвета ассоциируются с какими языками. А желтый к шафрановому намного ближе.

P. S. Долго думал, стоит ли как-то комментировать твою табличку. Поскольку я с самого начала и много раз писал, что индуизм и иудаизм только внешне схожи, но различий всё же больше - вроде, и комментировать не надо. Табличка наглядно демонстрирует.
Но. Одно дело полемика, ради которой часто идёшь на упрощения, другое дело - вот такая вот табличка. Мне бы не хотелось, чтобы в отдельных местах кому-то индуизм запомнился именно таким, как в ней. Тем более, что на каком-то уровне это даже писаниям будет противоречить.
Поэтому решил всё же прокомментировать. По пунктам.
1) Разумеется, так, как это представлено - неверно, или верно лишь отчасти. У нас в Писаниях сказано, что Бог творит миры по своему желанию и для своего развлечения. Никакие индивидуальные атманы не могут быть причиной мира, даже косвенной. Просто Господу угодно развлекаться в одних мирах (транцендентных) одним образом, а в других (материальных) другим. О свободе выбора, что в другой колонке, подходит также и к индуизму. Собственно, из-за неё-то и получается, что живые существа в материальных мирах решают сугубо поставленные самим себе задачи: по факту выбор уже сделан, живому существу не хочется видеть Господа и действовать согласно Его воле, потому и авидья (незнание о Нём). Ну а когда не знаешь  о Господе и не хочешь Ему служить - какие ещё желания исполнять и какие планы строить, кроме своих? Как только живое существо обращает внимание на Господа, и начинает Ему служить, оно очень быстро перемещается в трансцендентные миры, поскольку они именно для таких. Разумеется, какая-то часть существ второго типа (слуг Господа) всегда есть в материальных мирах, для дальнейшего распространения божественного знания. Но эта часть мизерная.
2) Ну, в наших Писаниях и комментариях к ним чётко сказано, что по кругу, а не по спирали. Так что тут, пожалуй всё верно.
3) Здесь тоже всё верно. Более того, в наших Писаниях чётко сказано, что люди, в целом, могут только утрачивать и искажать божественное знание, то есть, если бы всё было пущено на самотёк, это знание очень быстро бы угасло или исказилось до своей полной противоположности. Поэтому и периодические "нисхождения"-аватары, одной из целью которых является возобновление, восстановление божественного знания в материальных мирах.
4) Опять-таки, всё верно. Материальные миры творятся и уничтожаются, они могут меняться временно к лучшему или худшему, но остаются материальными всегда. И в следующих циклах творения они будут такими же, как сейчас, и в прошлых были. Духовные миры так же бесконечны, как материальные, да к тому же в три раза больше. Потому, сколько бы атманов ни достигало освобождения - нет нужды перемещать какие-то миры из одного типа в другой. Места всегда всем хватит. А миры созданы совершенным образом каждый для своего, так что и особого смысла в подобном переходе мне как-то не уловить. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mercurio

По старой доброй традиции Лингвофорума тема пикирует в религию :umnik:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

mnashe

Цитата: zwh от сентября  5, 2017, 10:39
А в чем принципиальная разница между божественной душой и животной? (кроме уровня развития, конечно)
Животная душа (ивр. nɛp̄ɛš bəɦēmīṯ) ≠ душа животного. Она и у любого человека есть.
Я выше уже написал, что мы этим называем:
Цитата: mnashe от сентября  4, 2017, 22:48
это совокупность нескольких низших тел, кроме физического

А божественная душа — это высшее. Частичка атмана, или как это сказать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 14:53
Цитата: zwh от сентября  5, 2017, 10:39
А в чем принципиальная разница между божественной душой и животной? (кроме уровня развития, конечно)
Животная душа (ивр. nɛp̄ɛš bəɦēmīṯ) ≠ душа животного. Она и у любого человека есть.
Я выше уже написал, что мы этим называем:
Цитата: mnashe от сентября  4, 2017, 22:48
это совокупность нескольких низших тел, кроме физического
А божественная душа — это высшее. Частичка атмана, или как это сказать.
А, ну вроде как самое высшее тело, да? Первое сверху (или седьмое, если снизу считать). Но, кстати, есть же еще три уровня, которые в нашем грубом мире (4-я Планета, все-таки) просто не проявлены. Но ведь когда высшее животное дорастает до уровня человека, это высшее тело должно у него тоже появляться. Вряд ли это происходит скачком. Скорее всего, имеет место процесс постепенного его проявления.

mnashe

Цитата: zwh от сентября  5, 2017, 16:06
А, ну вроде как самое высшее тело, да? Первое сверху (или седьмое, если снизу считать). Но, кстати, есть же еще три уровня, которые в нашем грубом мире (4-я Планета, все-таки) просто не проявлены. Но ведь когда высшее животное дорастает до уровня человека, это высшее тело должно у него тоже появляться. Вряд ли это происходит скачком. Скорее всего, имеет место процесс постепенного его проявления.
Сравни с қаббалистической моделью:
1. У человека есть животная душа (которая есть и у животных, но менее развитая) и божественная душа.
2. К животной душе относятся: та часть, что поддерживает жизненность, (~ эфирное тело), эмоции (~ астральное тело), ум (~ ментальное тело) и пр. (остальные не перечисляются, во всяком случае, я не встречал).
3. У божественной души 5 уровней: не́феш, ру́аҳ, нəшама́, хайя́, йəҳида́. Название нижней (не́феш), совпадает с названием животной души, хотя общего между ними куда меньше, чем между животной душой и телом; наверно, просто по аналогии, поскольку нижний уровень. Руаҳ означает также ветер, нəшама происходит от глагола «дышать» (ср. spiritus), хайя означает также «живая» и «животное» (ср. anima), йəхида — «единственная» (монада). Все эти названия библейские, но там нет қаббалистического распределения значений.
4. У человека сначала постепенно, по мере его духовного роста, воплощается уровень нефеш. У тех, кто живёт бессознательной жизнью, плывёт по течению, даже она воплощена очень слабо, остальные не воплощены вообще. У людей высокого уровня постепенно воплощается руах, у очень-очень немногих праведников — нəшама, а свет йəхида не может проявиться в мире до тех пор, пока не завершится исправление сосудов, и когда она начнёт воплощаться, мир совершенно изменится, в нём исчезнет авидья, вся земля наполнится знанием Бога, никто не сможет делать зла. Воплощение уровня йəхида обычно называется «приход Машиха».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Ну, я сейчас не буду копаться в этих индуистских или древнееврейских терминах, конечно. Могу лишь пересказать ту упрощенную модель, которую я запомнил:

Всего 7 тел, они делятся на низшую четверку (разрушаются со смертью физического тела) и высшую тройку (с каждой новой инкарнацией получают новые низшие тела). Низшая четверка это: физическое, астральное, ментальное, каузальное. Высшая тройка это: Манас, Буддхи, Атма. Вот, таков каркас.

Bhudh

Цитата: zwh от сентября  5, 2017, 19:32Могу лишь пересказать ту упрощенную модель, которую я запомнил
Модель неграмотна и вторична, я Вам предлагаю её оригинал.
В оригинале никаких семи тел нет, там тела: только то, что смертно. Потому и тела.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от сентября  5, 2017, 19:34
Цитата: zwh от сентября  5, 2017, 19:32Могу лишь пересказать ту упрощенную модель, которую я запомнил
Модель неграмотна и вторична, я Вам предлагаю её оригинал.
В оригинале никаких семи тел нет, там тела: только то, что смертно. Потому и тела.
Мне для ежедневных нужд пока хватает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр