Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Довольны ли вы своим организмом?

Автор Bhudh, августа 30, 2017, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Lodur от сентября  3, 2017, 11:47
Цитата: Авишаг от сентября  3, 2017, 07:24Только материальное тело даёт душе возможность реализовать свой потенциал в этом мире.
Ну конечно. :) Но что в результате этой "реализации потенциала в этом мире"? Новое материальное тело, и так до бесконечности. :donno: Оно же, правда, даёт и возможность разорвать этот порочный круг
Не буду за порочность, только зачем обвинять тело в том что оно-де тормозит тебя в этом мире? При нём (теле) есть самые разные средства и возможности. Вот без тела лично я по крайней мере их не представляю..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Bhudh от сентября  3, 2017, 20:19
Цитата: zwh от сентября  3, 2017, 18:36Существуют же и астральные сущности, не имеющие физического воплощения (да хоть те же привидения, например).
Привидение (астральное тело умершего человека в состоянии разложения) не может реализовать свой потенциал в астральном мире. Максимум оно может как-то поюзать оставшийся, если в нём (вернее, с ним) сохранились и остатки низшего, животного, разума.
Известно ведь, что астральная сущность, представляющая из себя душу (т.е. тонкие тела) умершего человека, может существовать довольно долго -- до нескольких веков. А более тонкие сущности (называемые в просторечии ангелами) могут вообще не иметь грубоматериального воплощения.

granitokeram

прикольно осознавать что вырос на пережитках индуизма шиваитского........
организм жжет напалмом. недоволен я им. темную сторону в нем ощущаю

Bhudh

Цитата: zwh от сентября  3, 2017, 22:17Известно ведь, что астральная сущность, представляющая из себя душу (т.е. тонкие тела)
Вы вот не путайте, пожалуйста, душу и тела. Привидения — это последние. Они бездушны.
Исключения есть, как и везде, но всё-таки лучше не путать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


zwh

Цитата: Bhudh от сентября  3, 2017, 23:06
Цитата: zwh от сентября  3, 2017, 22:17Известно ведь, что астральная сущность, представляющая из себя душу (т.е. тонкие тела)
Вы вот не путайте, пожалуйста, душу и тела. Привидения — это последние. Они бездушны.
Исключения есть, как и везде, но всё-таки лучше не путать.
В смысле? Первое (высшее) тело -- это вообще Атма (Бог). Второе -- Буддхи -- тоже. Есть ли они у привидений? А хрен его знает, товарищ сержант! Вот у тех, что подпадают под определение ангелов, должны быть по определению.

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 07:43Правда, в итоге получается почти то же самое: душе всё равно не позволят покинуть сансару, пока она себя не исправит. Просто цель и средство у них меняются местами.
Смотря, что считать "душой" и что "исправлением". Атман (даже индивидуальный атомарный атман живого существа) и без того совершенен, и ни в каком испоавлении сам по себе не нуждается. Нужно просто, чтобы он перестал отождествлять себя с материальными телами и отрешился от связанных с ними материальных желаний. Уже одно это избавит его от страданий, связанных с самоотождествлением с материальным телом и его собственная природа вечности сознания и блаженства раскроется в полной мере. Мне, правда, хочется большего: участия в вечных играх Господа, поэтому я чаю вечного и совершенного духовного тела.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: zwh от сентября  4, 2017, 00:00Первое (высшее) тело -- это вообще Атма (Бог). Второе -- Буддхи -- тоже.
С каких пор Дух и Высшая Душа — тела:o

Цитата: zwh от сентября  4, 2017, 00:00Есть ли они у привидений?
Если это не привидение самоубийцы — нет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Валер от сентября  3, 2017, 20:45Не буду за порочность, только зачем обвинять тело в том что оно-де тормозит тебя в этом мире?
Тормозит, конечно, не само тело, а привязанность к нему. Связанные с ним желания.

Цитата: Валер от сентября  3, 2017, 20:45При нём (теле) есть самые разные средства и возможности. Вот без тела лично я по крайней мере их не представляю..
Ну а я представляю. Даже просто у атмана без материального тела возможности, по сравнению с атманом "воплощённым" просто безграничны. Ну а у того атмана, что получил одно из вечных тел Вишну - и говорить не приходится.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 14:02Это просто реализация потенциала. Которая возможна только через выполнение задач, которые ставит перед нами Творец в этом мире.
Да нет же таких задач. Этот мир создан специально для исполнения наших желаний, то есть, для решения задач, которые мы сами перед собой ставим. Больше никаких задач, связанных с этим миром, ни у кого и нет. (Ну, кроме уполномоченных посланников Господа, которые у нас называются шакти-авеша-аватарами, но это не совсем воплощённые в теле люди; у них нет привязанности к материальному телу, и нет ложного самоотождествления с ним; и у них тоже нет, обычно задач, связанных с этим миром, у них задача - передача божественного знания, которое само по себе трансцендентно, то есть, "не от мира сего"). Думать по другому - просто пребывать в иллюзии. ::)

Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 14:02А уже потом, когда потенциал реализован, нет больше необходимости спускаться снова в этот мир. Можно ждать, пока другие закончат, после чего мир изменится (считай, закончится Кали-юга). А можно не ждать, а по своему выбору снова спускаться и помогать другим, как делают боддхисаттвы.
Мир никогда не изменится, и никакие "юги" здесь ни при чём. В любую "югу" 99,9999% людей - абсолютно одинаково поражены авидьей и погружены в сансару. Он просто создан именно для таких - вот и всё. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: zwh от сентября  3, 2017, 18:38Постепенно душа развивается и получает всё более совершенные тела. А потом можно будет и на более продвинутой планете воплотиться (на Венере, например).
Да, это и есть "развитие потенциала в этом мире". :) Так и появляются у джив различные тела, от простейших до Брахмы. (Не забываем, что можно не только развиваться, но и регрессировать, так что в общем, движение всё время идёт в обе стороны). Но если учесть, что атман "воплощается" в материальном теле безначально, вы (ваш атман) уже бесчисленное число раз успели "побывать" в любом из возможных тел. Ну и что толку в таком "прогрессе"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Bhudh от сентября  4, 2017, 01:57
Цитата: zwh от сентября  4, 2017, 00:00Первое (высшее) тело -- это вообще Атма (Бог). Второе -- Буддхи -- тоже.
С каких пор Дух и Высшая Душа — тела:o
Ну вот описываются они так, возможно, что просто формально.

Цитата: Bhudh от сентября  4, 2017, 01:57
Цитата: zwh от сентября  4, 2017, 00:00Есть ли они у привидений?
Если это не привидение самоубийцы — нет.
По-моему так всё равно у них что-то должно быть -- астральное же тело вон есть. А в остальном с моей стороны предполагать тут что-то будет чистой спекуляцией, потому что реального (т.е. который бы я помнил) опыта пребывания в тонких телах у меня нет.

zwh

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 03:02
Цитата: zwh от сентября  3, 2017, 18:38Постепенно душа развивается и получает всё более совершенные тела. А потом можно будет и на более продвинутой планете воплотиться (на Венере, например).
Да, это и есть "развитие потенциала в этом мире". :) Так и появляются у джив различные тела, от простейших до Брахмы. (Не забываем, что можно не только развиваться, но и регрессировать, так что в общем, движение всё время идёт в обе стороны). Но если учесть, что атман "воплощается" в материальном теле безначально, вы (ваш атман) уже бесчисленное число раз успели "побывать" в любом из возможных тел. Ну и что толку в таком "прогрессе"?
Я уже где-то тут это сравнение приводил, что скажем, современный экономический и политический мир для муравья слишком сложен и пытаться всё это ему объяснить -- дохлый номер. А от меня до Атмана расстояние еще больше, и как же я могу после этого пытаться объяснить смысл Его мотивов на своем уровне? В лучшем случае это будет какая-то очень грубая проекция, которую, собственно, и дают ведущие мировые религии.

zwh

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 02:41
Мир никогда не изменится, и никакие "юги" здесь ни при чём. В любую "югу" 99,9999% людей - абсолютно одинаково поражены авидьей и погружены в сансару. Он просто создан именно для таких - вот и всё. :donno:
Ну, что значит "не изменится"? На каком-то уровне изменится, на каком-то нет. ИМХО если сказать "не изменится" и использовать это как повод к ничегонеделанью, то это контрпродуктивно. Потому, собственно, индуизм и остался там, где был, а в мир были посланы новые пророки, чтобы придать развитию новый импульс и цель. А этот мир всё таки создан для развития таких душ. Ну и там цикличность всякая -- мы теперь, например, на Четвертой планете находимся -- на самой погруженной в грубую физику.

Lodur

Цитата: zwh от сентября  4, 2017, 09:01Ну, что значит "не изменится"? На каком-то уровне изменится, на каком-то нет. ИМХО если сказать "не изменится" и использовать это как повод к ничегонеделанью, то это контрпродуктивно.
Вы меня с кем-то путаете. Я никогда не призывал к ничегонеделанию. Просто менять нужно не мир и даже не общество (мы ж уже это проходили не так давно: помните коммунистов?), а себя. Это требует такой работы, которая для большинства неподъёмна просто. Потому и возникает соблазн поменять что-то другое: мир там, или общество... ;D

Цитата: zwh от сентября  4, 2017, 09:01Потому, собственно, индуизм и остался там, где был,
Ой, ну так о любой религии можно сказать. :) А куда, собственно, надо двигаться Санатана-дхарме (Вечной религии)? Наоборот, она потому и "санатана", вечна, что как бы ни менялись локально мир и общество, она всегда актуальна.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 02:28
Цитата: Валер от сентября  3, 2017, 20:45Не буду за порочность, только зачем обвинять тело в том что оно-де тормозит тебя в этом мире?
Тормозит, конечно, не само тело, а привязанность к нему. Связанные с ним желания.
Ну так и скажите - ум)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 02:28
Цитата: Валер от сентября  3, 2017, 20:45При нём (теле) есть самые разные средства и возможности. Вот без тела лично я по крайней мере их не представляю..
Ну а я представляю. Даже просто у атмана без материального тела возможности, по сравнению с атманом "воплощённым" просто безграничны. Ну а у того атмана, что получил одно из вечных тел Вишну - и говорить не приходится.
Ну так при "безграничных возможностях" и о "порочных кругах" говорить нет смысла..Только что-то много теории, как по мне..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от сентября  4, 2017, 15:03Только что-то много теории, как по мне..
Вы хотите обсудить практику? ::) Вас же даже теория, по большому счёту, слабо интересует.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: zwh от сентября  4, 2017, 08:49Ну вот описываются они так
Не читайте до обеда советских газет дуриков-шизотериков, для которых все члены семеричного деления — тела.
Читайте оригинальные источники, которых они не поняли. Хотя скорее всего, они тоже читали не оригиналы, а Ледбитера или, не дай Атман, Алису Бейли.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 11:19Просто менять нужно не мир и даже не общество (мы ж уже это проходили не так давно: помните коммунистов?), а себя. Это требует такой работы, которая для большинства неподъёмна просто. Потому и возникает соблазн поменять что-то другое: мир там, или общество...
Работа на самом деле одна: прекращение разотождествления себя с окружающим миром. Деления на X и Y, «я» и «не-я».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 15:11
Цитата: Валер от сентября  4, 2017, 15:03Только что-то много теории, как по мне..
Вы хотите обсудить практику? ::) Вас же даже теория, по большому счёту, слабо интересует.
А тема такая...Интересовался я и теориями, и практиками..они конечно разные. Вы правы в том что на эту тему каждый останавливается на чём-то что ему ближе. Я среди этой разности старался увидеть общую основу. То же к чему я пришёл, если кратко - поменьше теорий..Ну, если конечно исходить из того что они лишь суть грубые описания определённой реальности.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Bhudh от сентября  4, 2017, 15:53Работа на самом деле одна: прекращение разотождествления себя с окружающим миром. Деления на X и Y, «я» и «не-я».
Даже адвайтины не отождествляют себя с материальным телом. :donno: Не знаю, входит ли оно в "окружающий мир"... ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Ненавижу свой организм. Природа надо мной посмеялась. Злорадная тварь!

Bhudh

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 17:35Даже адвайтины не отождествляют себя с материальным телом.
Какие ж это после этого а-двайтины?
Есть токмо Парабрахман и ничто кроме него, а Мулапракрити лишь покрывало майи, невидимое истинным зрением.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Валер от сентября  4, 2017, 16:56То же к чему я пришёл, если кратко - поменьше теорий..
Ну как сказать... Вот, например, вы заблудились в лесу. Ходите и ходите по кругу. И вдруг на n-ном кругу находите чью-то старую стоянку, а там - забытые карта местности и компас. Вы, вроде, даже слышали, что с помощью этого можно выйти из леса, но вот беда: ни карту читать не умеете, ни компасом пользоваться.
Вот так и с "поменьше теории".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр