Указываете ли вы при заполнение каких-либо анкет в графе "Язык" Эсперанто?

Автор Либерал, августа 30, 2017, 00:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Либерал

Вчера ходил в одну фирму устраиваться на работу. Там мне дали заполнить анкету. Анкета была большая, страниц на пять наверное. Так вот, там была графа "Владение языков". Я указал английский, начальный уровень. Эсперанто я знаю не хуже английского, однако почему-то о нём я ничего не упомянул. Не знаю, сработал какой-то психологический барьер или как-то стыдно было указывать его, скажут ещё что за язык, зачем он тебе нужен, ну и так далее (как это бывает здесь на форуме, а тут всё-таки люди близкие к лингвистике, представьте что могут сказать люди далёкие от неё). В общем я побоялся его указать. А вы? Указываете ли Эсперанто, как язык которым вы владеете, в анкетах?
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

BormoGlott

Цитата: Либерал от августа 30, 2017, 00:39
Вчера ходил в одну фирму устраиваться на работу. Там мне дали заполнить анкету, там была графа "Владение языков". Я указал английский. Эсперанто я знаю не хуже английского, однако почему-то о нём я ничего не упомянул. Не знаю, сработал какой-то психологический барьер или как-то стыдно было указывать его. В общем я побоялся его указать. Указываете ли Эсперанто, как язык которым вы владеете, в анкетах?
Указывать в анкете нужно то, что является важным в отношении назначения заполняемой анкеты. Если вы заполняете анкету для получения рабочего места, то и указывать надо то, что связано с будущей профессиональной деятельностью. Если знание эсперанто имеет значение, то указывать стоит, а если вы устраиваетесь, к примеру, бухгалтером, то это ваше умение для составления квартального отчёта никак не скажется. А похвастаться своим знанием вы можете потом как-нибудь, за чашкой чая в кофебрейк.

Upliner

Скажем, крупная международная компания, клиенты из разных стран, устраиваетесь топ-менеджером. Можно конечно с клиентами по-английски договариваться, но возможность говорить на их родном языке -- тоже плюс. Теоретически могут встретиться клиенты-эсперантисты. Вот и вопрос: стоит ли такая теоретическая возможность того, чтобы упоминать о ней?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Pigra_kojoto


Ömer

Мне кажется, стоит указывать. Я одно время занимался кадрами, и если бы мне попалась анкета с эсперанто, это бы немного повысило мой интерес к кандидату.

(Хотя я сам не указываю свои "минорные" языки. Стесняюсь. :))
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: Pigra_kojoto от августа 30, 2017, 12:32
скажи что тебя друг в детстве научил
А вот это ерунда какая-то. Если бы мне так ответили, я бы добавил кандидату в карму минус. Потому что я знаю, что на хорошем уровне "друг в детстве" научить не может. А на плохом -- нет смысла указывать в резюме.
ya herro, ya merro

BormoGlott

Цитата: Pigra_kojoto от августа 30, 2017, 12:32
скажи что тебя друг в детстве научил.
Лучше сказать, что родной, всё равно проверять некому, скорее всего.

Ömer

Цитата: BormoGlott от августа 30, 2017, 14:58
Лучше сказать, что родной, всё равно проверять некому, скорее всего.
Я бы проверил. Расспросил бы, как он получился родной, а потом бы не поленился в контакте/фейсбуке найти детали этой истории (кто мама-папа и т.д.)

Зачем вообще выдумывать?
ya herro, ya merro

Драгана

Не владею эсперанто. Но про него упоминать на работе не стала бы. Потому что ценность там имеют прежде всего языки, имеющие потенциальную практическую пользу, которые могли бы использоваться на работе. А если бы я владела каким-н. юкагирским - то в наших краях, думаю, и про него не стала бы писать. Потому что нет у нас тут юкагиров, а работа с этим не связана.

Либерал

Согласен, что для большинства вакансий эсперанто не нужен, но для многих и английский не нужен. Я, например, ходил устраиваться менеджером по работе с клиентами. Теоретически, для этой профессии английский не помешает, клиенты ведь могут быть и иностранцы (хотя в моём городе это маловероятно), но я сомневаюсь, что моё знание английского в этом поможет.  :( 
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

maristo

Цитата: svarog от августа 30, 2017, 14:44
Мне кажется, стоит указывать. Я одно время занимался кадрами, и если бы мне попалась анкета с эсперанто, это бы немного повысило мой интерес к кандидату.

(Хотя я сам не указываю свои "минорные" языки. Стесняюсь. :))

Однажды при устройстве на завод я указал в анкете эсперанто. Меня прогнали по всем отделам безопасности с неприятными вопросами, я аж не ожидал. Требовали для устройства перечислить все контакты за границей поименно, раз уж они есть.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

В большинстве отделов кадров сидят недалекие девочки или тётеньки, которые решат, что вы инфантильный дурачок.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RockyRaccoon

Я думаю, если устраиваетесь на работу в спецслужбу, владение эсперанто указать просто необходимо. Мало ли где пригодится применить.

Poirot

Цитата: BormoGlott от августа 30, 2017, 10:39
А похвастаться своим знанием вы можете потом как-нибудь, за чашкой чая в кофебрейк.
Западенщина какая-то.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: RockyRaccoon от сентября  1, 2017, 12:03
Я думаю, если устраиваетесь на работу в спецслужбу, владение эсперанто указать просто необходимо. Мало ли где пригодится применить.
А при вербовке иностранной спецслужбой его тоже лучше указать?

RockyRaccoon

Цитата: zwh от сентября  1, 2017, 13:23
Цитата: RockyRaccoon от сентября  1, 2017, 12:03
Я думаю, если устраиваетесь на работу в спецслужбу, владение эсперанто указать просто необходимо. Мало ли где пригодится применить.
А при вербовке иностранной спецслужбой его тоже лучше указать?
Предполагаю, что тоже. Мало ли - можно, например, подобраться к нужному человеку, если он вдруг окажется эсперантистом. Или навербовать ещё агентов среди эсперантистов. Или вести наблюдения за общением эсперантистов в Инете (искать и выведывать интересную информацию, например). Информацию нужно искать всюду, она может найтись в самых неожиданных местах - так я читал в каком-то шпионско-разведчическом романе.

maristo

Цитата: zwh от сентября  1, 2017, 13:23
Цитата: RockyRaccoon от сентября  1, 2017, 12:03
Я думаю, если устраиваетесь на работу в спецслужбу, владение эсперанто указать просто необходимо. Мало ли где пригодится применить.
А при вербовке иностранной спецслужбой его тоже лучше указать?

К вам обратятся уже на нем.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


Poirot

Цитата: BormoGlott от сентября  1, 2017, 15:23
Цитата: Poirot от сентября  1, 2017, 12:24
Западенщина какая-то.
перекур? титайм? tepaŭzo?
Перекур, да. А русский человек, чтобы похвастаться, перекура ждать не будет. Может и в рабочее время.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Либерал

Цитата: Poirot от сентября  1, 2017, 12:24
Цитата: BormoGlott от августа 30, 2017, 10:39
А похвастаться своим знанием вы можете потом как-нибудь, за чашкой чая в кофебрейк.
Западенщина какая-то.
Вы знаете, извините что не в тему, но нам в Минеральных Водах именно этой "западенщины" не хватает. По городу разгуливают казаки, в офисах нигде нет вейдинговых аппаратов, а на работе у тебя нагло интересуются личной жизнью. Хорошо хоть интернет есть. У меня такое ощущение что наш город за 15 лет вообще не изменился, в то время когда весь мир шагнул вперёд. 
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

zwh

Цитата: Либерал от сентября  1, 2017, 15:49
Цитата: Poirot от сентября  1, 2017, 12:24
Цитата: BormoGlott от августа 30, 2017, 10:39
А похвастаться своим знанием вы можете потом как-нибудь, за чашкой чая в кофебрейк.
Западенщина какая-то.
Вы знаете, извините что не в тему, но нам в Минеральных Водах именно этой "западенщины" не хватает. По городу разгуливают казаки, в офисах нигде нет вейдинговых аппаратов, а на работе у тебя нагло интересуются личной жизнью. Хорошо хоть интернет есть. У меня такое ощущение что наш город за 15 лет вообще не изменился, в то время когда весь мир шагнул вперёд.
А что, 15 лет назад они тоже уже расхаживали?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Цитата: Poirot от сентября  1, 2017, 15:54
Каких аппаратов?
Наверное, вендинговых. Не знаю, зачем они Либералу нужны. В них же продаётся несъедобная дрянь типа печенья, чипсов, батончиков и т.п. Кофе-автомат может быть удобен, но ради кофе можно для сотрудников в офис купить кофе-машину -- это уже компания сама может организовать.
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: svarog от сентября  1, 2017, 15:57
Наверное, вендинговых.
Ах, это. У нас в офисе, кроме кулеров, больше ничего нет. Зато на первом этаже нашего б/ц навалом всяких кафешек типа "Прайм", "Старбакс" и иже с ними.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр