Author Topic: Насколько кейнсианская теория циклов верна сегодня?  (Read 83 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

В свое время теории Джона Кейнса помогли многим государствам преодолеть экономические кризисы, а затем они основывали свою макроэкономическую политику именно на его рекомендациях, и, в общем-то, достаточно успешно. Но актуальны ли эти представления сегодня, когда постепенно везде наступает (ну а где-то давно наступил) постиндустриализм? Представление о непрерывных циклах подъема, кризиса, стагнации и нового подъема, связанных с перепроизводством в рамках большой экономической системы и неспособности рынка с достаточной скоростью реагировать на снижение спроса, его насыщение? Создается впечатление, что сейчас экономические кризисы имеют явно другую природу. Впрочем, возможно, это просто накладывается на продолжающую существовать цикличность?
Я уж про себя поговорю

Offline ameshavkin

Она никогда не была верна.

Offline From_Odessa

Я уж про себя поговорю

Offline ameshavkin

То, что она часто применялась с положительным эффектом, ни о чем не говорит. Обряд вызывания дождя тоже часто бывал успешен.

Offline From_Odessa

То, что она часто применялась с положительным эффектом, ни о чем не говорит. Обряд вызывания дождя тоже часто бывал успешен.
Полагаете, тут были просто совпадения? Что-то их многовато было. Да и очень уж логично выглядело то, что за счет этой теории получается положительный результат. Тем более, процессы в экономике на макроуровне действительно напоминают то, о чем говорил Кейнс. Или напоминали, ибо ситуация меняется. Хотя, думаю, еще не настолько, чтобы говорить об исчезновении "классических" циклов.
Я уж про себя поговорю

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: