Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Иные считали себя отдельным от человека видом?

Автор From_Odessa, августа 28, 2017, 21:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В "Дозорах". Странно как-то. Пусть они обладают магическими способностями - и что?

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Bhudh

Насчёт "считали" не помню, но может и было.
Нашёл разговор Антона с Ласом.

Цитата:
    – Я думаю, что не надо придумывать лишних сущностей, – объяснил Лас. – Все, что человек может, давно уже известно. Если бы люди могли читать мысли, левитировать и прочую ерунду творить – имелись бы тому свидетельства.
    – Если человек вдруг овладеет такими способностями, то он будет таиться от окружающих, – сказал я и посмотрел на Ласа сквозь Сумрак. – Быть настоящим Иным – значит, вызывать зависть и страх окружающих.
    Ни малейшего волнения Лас не обнаружил. Только скептицизм.
    – И что же, чудотворец не захочет любимой женщине и детишкам такие же способности обеспечить. Постепенно они бы нас вытеснили, как биологический вид.
    – А если особые способности не передаются по наследству – спросил я, – Ну, или не обязательно передаются. И другому их передать тоже нельзя? Тогда будут независимо существовать люди и Иные. Если этих Иных немного, то они начнут таиться от окружающих...
    – Сдается мне, что ты ведешь речь о случайной мутации, которая приводит к экстрасенсорным способностям. – рассудил Лас. – Но если эта мутация случайная и рецессивная, то никакого интереса для нас она не представляет. А вот титановые кости тебе уже сейчас можно вмонтировать!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

А, вот дальше есть что-то похожее:
Цитата:
    – Вас нельзя сделать Иным, – объяснил я. – Вы обычный человек. Извините, но Иным вам не стать.
    Тимур Борисович снова фыркнул.
    – Это... ну, если угодно – это в генах, – объяснил я.
Но опять же, следует обратить внимание на выражение «если угодно». То есть «в генах» — это примерное объяснение для людей.
А так, по всему циклу утверждается, что Иные — не люди, а Иные, но вот про конкретно биолого-генетическое отличие...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Антон, насколько помню, в "НчД" сказал про людей "это уже другой вид".

Цитировать- Брось. Мне не на что обижаться. Знаешь, почему Темные так часто образуют семьи, а мы предпочитаем искать жен и мужей среди людей? Темные легче переносят неравенство и непрерывную конкуренцию, - Человек и Иной - это еще большее неравенство.

     - Это уже не считается. Мы - два разных вида. Тут ничего не считается.

Хотя, конечно, это могло быть сказано в переносном смысле.


Bhudh

Это сказано в прямом смысле. Два разных вида существ.
А вот про то, что «вид» ≡ «вид в биологическом таксономическом смысле» — это Вы уже додумали самостоятельно.
К чему было так сужать значение, не понимаю.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh

обычно, когда так говорят в прямом смысле, подразумевают в той или иной степени биологическую составляющую. в противном случае говорят иначе.

Enfini

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2017, 21:25
В "Дозорах". Странно как-то. Пусть они обладают магическими способностями - и что?

Помнится, глубоко в Сумраке они имели нечеловеческий вид...Наверно, потому они не совсем люди. Магические способности тут не главное различие; важнейшую роль играет, так сказать, среда обитания, недоступная людям.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр