Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ольга Громыко

Автор From_Odessa, августа 28, 2017, 12:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как вам эта белорусская писательница фэнтэзи, вернее, ее творчество? И куда ее относить: к белорусской литературе, к русской?

Damaskin


RockyRaccoon

Не люблю ни фэнтэзи, ни, соответственно, авторов его... или её?

lammik

Творчество Ольги Громыко нежно люблю. Она полностью оправдывает существование такого маразматического жара как юмористическое фэнтези, переполненного графоманами по самое небалуйся.

Easyskanker

Сам жанр не люблю, о Громыко не слышал, но книгами Андрея Белянина одно время увлекался.

Flos

У меня жена фанатка.
Мне нравится все про ведьму и крыса, активно не нравятся  все -олухи.

Вообще, есть ощущение, что она исписалась..

Мечтатель

Министра иностранных дел Громыко знаю, Ольгу не знаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 13:35
Министра иностранных дел Громыко знаю, Ольгу не знаю.

From_Odessa

Я у нее начал читать одно произведение про девушку-ведьму, которая поехала к вампирам расследовать, что там происходит (Вольха, кажется, ее звали? А у вампиров лидер-телепат - Лен), но бросил где-то на середине. Не мое, похоже.

Громыко пишет, по-моему, только на русском, но мне кажется, что ее считают именно белорусской писательницей.

lammik


From_Odessa

Цитата: lammik от августа 28, 2017, 14:00
Кто считает?
Просто не встречал случая, когда ее называли бы русской писательницей. Хотя, конечно, я вообще редко читал обсуждения о ней, еще реже сам в них участвовал.


From_Odessa

lammik

Так тут объективного быть и не может. Полностью объективного, основанного на четких и однозначных основаниях. Только относительные критерии можно выбрать.

lammik

Почему же? Есть чёткий критерий - язык произведения.

From_Odessa

Да, это можно выбрать, как критерий, но необязательно. К тому же есть разные ситуации. Шолом Алейхем писал немало на русском, однако вряд ли его отнесут к русским писателям и русской литературе. А произведения на английском, испанском или португальском могут относиться к разным нацлитературам, здесь этот критерий не подходит или же его недостаточно.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2017, 14:01
русской писательницей
Сейчас так не говорят. Говорят "российской".

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2017, 14:33
Сейчас так не говорят. Говорят "российской".
Уверены? Я что-то не встречал, чтобы Пушкина, Достоевского, Лермонтова называли российскими писателями, а вот русскими - да. Российский писатель - это все же другое. Он может жить в Чечне и писать только на чеченском, например.

Flos

Цитата: lammik от августа 28, 2017, 14:00
Кто считает?

Если не ошибаюсь, на фанатских сайтах она фигурирует как ВБП - Великая Белорусская Писательница. Устойчивое выражение уже.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2017, 14:58
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2017, 14:33
Сейчас так не говорят. Говорят "российской".
Уверены? Я что-то не встречал, чтобы Пушкина, Достоевского, Лермонтова называли российскими писателями, а вот русскими - да. Российский писатель - это все же другое. Он может жить в Чечне и писать только на чеченском, например.
Дореволюционных писателей - да, называют русскими. А современных, а особенно фэнтэзёров типа вот этой вашей Ольги... как её... Громыко - нет.

lammik

Цитата: Flos от августа 28, 2017, 15:14
Цитата: lammik от августа 28, 2017, 14:00
Кто считает?

Если не ошибаюсь, на фанатских сайтах она фигурирует как ВБП - Великая Белорусская Писательница. Устойчивое выражение уже.

Так-то это ирония и юмор.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2017, 18:25
А современных, а особенно фэнтэзёров типа вот этой вашей Ольги... как её... Громыко - нет.
Я думаю, что её называют белорусской писатльицей или русской, но никак не российской.

Vertaler

Я как раз на середине первой книги. Очень вкусно пишет, омномном.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2017, 20:37
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2017, 18:25
А современных, а особенно фэнтэзёров типа вот этой вашей Ольги... как её... Громыко - нет.
Я думаю, что её называют белорусской писатльицей или русской, но никак не российской.
Я вообще не про неё. Там у меня "типа этой вашей", а не просто "этой вашей".

Yougi


Alexi84

Лет 7-10 назад весьма интересовался творчеством Ольги Громыко, многое прочитал. :)
Очень понравились романы "Профессия: ведьма", "Ведьма-хранительница", "Верховная ведьма" и сборники "Ведьмины байки" и "Белорские хроники".
Чуть меньше понравились романы "Верные враги" и "Плюс на минус" (последний, если не ошибаюсь, написан в соавторстве с Андреем Улановым).
Ещё меньше понравился роман "Цветок камалейника".

Книги, которые ВБП написала за последние несколько лет, я пока не читал и ничего сказать о них не могу.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр