Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Маршрутки в СССР

Автор From_Odessa, августа 28, 2017, 00:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Zavada от декабря 15, 2017, 16:29
По ссылке https://tinyurl.com/y7jz76lp — в Союзе использовались
Не открылась.
Еще легенды гласят, что ходила маршрутка Москва-Ялта..
W

Zavada

Цитата: piton от декабря 15, 2017, 16:34
Не открылась.
Еще легенды гласят, что ходила маршрутка Москва-Ялта
Это ссыль на раздел "История маршрутных такси в СССР" статьи "Маршрутное такси" в Вики (у меня ссыль открывается).

Из этой статьи: "Работали маршрутные такси и на пригородных и даже междугородных маршрутах. В 1950 году была завершена реконструкция трассы Москва — Ялта. Наряду с автобусным, по трассе открылось и движение маршрутных такси.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Alexi84

Цитата: Zavada от декабря 15, 2017, 16:29
ПАЗ-672
В детстве это был мой любимый автобус. :)
Но, как назло, в нашем городе почти все "пазики" были служебными. Только некоторые, весьма немногочисленные, были пригородными автобусами.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

true


Bhudh

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 15, 2017, 14:06Давно очень троллейавтобусы-гармошки не видел, но помню что все детьми стремились именно в районе сочленения прокатиться. Там вроде круг был и немного асфальт виднелся, а еще было темно.
Fixed for Voronež.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

Цитата: true от декабря 15, 2017, 19:43
Это ж братан скотовоза...
Скотовоз - это, если не ошибаюсь, ЛиАЗ-677? О, тоже помню такой автобус! :yes: В нём мне нравилось ездить на боковом сиденье рядом с кабиной водителя. Можно было наблюдать за его работой или просто смотреть на дорогу. Когда я был дошкольником, мне это казалось ужасно увлекательным.
И ещё помню, что в ЛиАЗах зимой всегда работало отопление - в отличие от "Икарусов".

Вот ЛАЗы мне не нравились. Какие-то шумные, тесные, неуютные... :no:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

TestamentumTartarum

Цитата: Bhudh от декабря 15, 2017, 22:55
Цитата: TestamentumTartarum от декабря 15, 2017, 14:06Давно очень троллейавтобусы-гармошки не видел, но помню что все детьми стремились именно в районе сочленения прокатиться. Там вроде круг был и немного асфальт виднелся, а еще было темно.
Fixed for Voronež.
Кстати, такие тоже вроде видел когда-то давно; даже два вида, вроде.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

 :yes:
Жовтенькие; но не знаю марку - толи большой круг и две молнии
(  //   )
, толи  круг и буква М зигзагом
(•´\/`•)
.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Basil

В Ленобласти и Ленинграде во времена СССР маршруток не помню, появились уже в перестройку где-то.
Когда разрешили частное предпринимательство, собственно.

Какое-то время ходили еще коммерческие автобусы (типа Т-92 по маршруту 92 автобуса), дублировавшие обычные, но деньги собирали на входе и никакие проездные, пенсионные или льготы не действовали. Но машрутки их вытеснили. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

true

В Питере вообще бардак с коммерческими маршрутами. Зоопарк моделей маршруток.

O

Цитата: Lodur от декабря 15, 2017, 01:44
P. S. Современные варианты:
(wiki/ru) ВМЗ-62151_«Премьер»
(wiki/ru) Тролза-6206_«Мегаполис»

Последний раз выпущены Мегаполис с гармошкой в 2010 году, Премьер — в 2012-м. Вологодский завод выставлен на продажу на сайте ebay.
Последняя классическая гармошка в Москве осталась одна: http://transphoto.ru/vehicle/2357/ . За ней в последние месяцы носится фанатское школоло с зеркалками.

В стране в разгаре кампания по замене более вместительного городского транспорта менее вместительным. И замене электротранспорта на автобусы, обычно на «ПАЗики».

Первый же в стране сочленённый троль был не ЗиУ-10, а вот этот «крокодил», попадающийся иногда в старых фильмах: (wiki/m) СВАРЗ-ТС .
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Zavada

Цитата: O от декабря 16, 2017, 06:43
В стране в разгаре кампания по замене более вместительного городского транспорта менее вместительным.

А Кличко обещает, что общественный транспорт в Киеве экономически вытеснит маршрутки.

(Google) кличко
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

O

Цитата: Zavada от декабря 18, 2017, 19:57
А Кличко обещает, что общественный транспорт в Киеве экономически вытеснит маршрутки.

В UA электричество дешевле, а нефть дороже.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Neska

Цитата: Zavada от декабря 18, 2017, 19:57
Цитата: O от декабря 16, 2017, 06:43
В стране в разгаре кампания по замене более вместительного городского транспорта менее вместительным.

А Кличко обещает, что общественный транспорт в Киеве экономически вытеснит маршрутки.

(Google) кличко
Экономически, конечно, вытеснит.
Но маршрутка ценна своей мобильностью. Троллейбусы, трамваи и полноразмерные автобусы гораздо медленнее.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

alant

Цитата: Zavada от декабря 18, 2017, 19:57
А Кличко обещает, что общественный транспорт в Киеве экономически вытеснит маршрутки.

(Google) кличко
Об этом все мэры говорили. Но пока не вытеснили.
Я уж про себя молчу

piton

Вообще не понимаю этот тезис, что якобы цивилизованность страны определяется наличием больших салонов, а маршрутки - удел стран отсталых. Как по мне, это всё зависит от конкретного маршрута..
W

jvarg

Цитата: piton от декабря 15, 2017, 16:34
Еще легенды гласят, что ходила маршрутка Москва-Ялта..

Ага, 1855 км, и все сидя...

Геморрой обеспечен.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ceolwulf

В Бишкеке (бывш. Фрунзе) в 80-х, и до середины 90-х, наряду с "рафиками" в качестве маршруток использовались вот такие аппараты

Знакомьтесь, ТАРЗ-002 на базе ГАЗ-53 (Токмокский авторем. завод), в народе "Тарзик" или "Тарзан"


После рестайлинга


Кабина пилота


С середины 90-х постепенно заменялись западными машинами: "транспортерами", "транзитами","Мерсами ТН" и тд., но полотенца и подставки для монеток перекочевали на новую технику

Потом использовались как катафалки и в других служебных целях

Alexi84

У нас в Уфе похожие автобусы КАвЗ активно служили маршрутками уже в постсоветское время - в 1990-х и в начале нулевых годов. Где-то к 2005 году они перестали использоваться в качестве общественного транспорта.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр