Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вам больше нравится плацкарт или купе?

Автор From_Odessa, августа 27, 2017, 23:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2017, 00:08
Моя самая долгая поездка на автобусе в одну сторону - 44 часа, и приятного было мало )
Хуже всего ехать в багажнике, и длительность поездки тут не принципиальна  8-)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2017, 12:13
У меня еще та проблема, что я в транспорте очень плохо засыпаю. Только, если еду совсем долго и выбился из сил или сел в транспорт очень уставший.
В поезде почти не сплю, без разницы: купе или плацкарт. А в маршрутке засыпаю  :donno:
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: alant от августа 28, 2017, 13:27
Цитата: From_Odessa от августа 28, 2017, 00:08
Моя самая долгая поездка на автобусе в одну сторону - 44 часа, и приятного было мало )
Хуже всего ехать в багажнике, и длительность поездки тут не принципиальна  8-)

:)
Шутка засчитана.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Γρηγόριος

Цитата: alant от августа 28, 2017, 13:27
Цитата: From_Odessa от августа 28, 2017, 00:08
Моя самая долгая поездка на автобусе в одну сторону - 44 часа, и приятного было мало )
Хуже всего ехать в багажнике, и длительность поездки тут не принципиальна  8-)

Особенно, если багажник на крыше ;D

Toman

Цитата: Geoalex от августа 27, 2017, 23:42
В компании - купе, в одиночку - плацкарт.
Если компания помещается в купе, то да. А если компания на полвагона, то вроде удобнее плацкарт. Но у нашего плацкарта есть проблема - недостаточная длина полок. Эту проблему можно было бы решить либо китайским способом (полки в три уровня), либо при сохранении традиционной советской планировки увеличить ширину вагона хотя бы до общесетевого российского/советского габарита, что дало бы примерно 15 см (сейчас все наши пассажирские вагоны имеют уменьшенный "компромиссный" габарит, предназначенный для движения по отдельным специально подготовленным для этого магистральным линиям за рубежом, что в Европе использовалось, видимо, только для воинских перевозок между СССР и странами Варшавского договора). Однако руководство РЖД, очевидно, выбрало путь двухэтажных купейных вагонов - что сохраняет все неудобные для езды в одиночку или, наоборот, большими компаниями черты купе, но ещё и добавляет неудобства в виде чрезвычайной нехватки места для вещей в этих двухэтажных купе. Прямо хоть на стол и в проход клади вещи на время сна (хотя в новых плацкартных вагонах это тоже приходится делать именно так - видимо, специально так делают, "чтоб жизнь мёдом не казалась").

Цитата: true от августа 28, 2017, 00:02
Автобус через Каракумы добирается за 10 часов, поезд за 18. Да ну его нафиг.
Как им это удаётся? Для меня, например, почти невозможным представляется даже на легковом автомобиле угнаться за поездом даже одного из довольно медленных направлений, где скорость ограничена всего лишь 100 км/ч. При том, что средняя скорость скорого поезда там около 80 км/ч, держать такую среднюю скорость на легковом автомобиле оказывается практически невозможно. Автобусники, правда, и в самом деле держат - но лишь ценой очень рискованного вождения (рискованные обгоны при недостаточной для этого видимости, причём ночью, и практически постоянное превышение разрешённой скорости приблизительно на 40-45 км/ч - а уж как представить себе это зимой, я вообще не знаю).

...Собственно, поезд удобнее автобуса - не только тем, что можно пошевелиться и зайти в туалет во время движения, но и тем, что всё-таки больше места для багажа, и что его не нужно запихивать куда-то в недоступный во время движения багажник. Единственная проблема с поездом - это то, что всё чаще оказывается, что его просто нет (отменён неадекватами - манагерами).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: true от августа 28, 2017, 00:28
После Волгограда, когда за окном начинаются казахские степи, можно реально умом двинуться. Хотя и до него тоже разнообразия мало - сплошная лесополоса.
Можно подумать, в автобусе в аналогичных же условиях и местах веселее. То же самое, только ещё укачивает, и гораздо страшнее, что, например, водитель уснёт.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

true

Цитата: Toman от августа 28, 2017, 16:45
Как им это удаётся?
Поезд торчит на разъездах, пропуская товарняк, а автобус басует без остановок. Только час в Дарвазе на перекус и прочие надобности.

true

Цитата: Toman от августа 28, 2017, 16:55
Можно подумать, в автобусе в аналогичных же условиях и местах веселее.
Тоже невесело. Поэтому и летаю самолетом.
Автобусом только на расстояния не больше 200 км.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Geoalex

Цитата: Toman от августа 28, 2017, 16:45
Но у нашего плацкарта есть проблема - недостаточная длина полок.
Да, реально бесит. Мне, например, в плацкарте подходят либо нижняя небоковая, либо любая боковая. Верхнюю небоковую категорически не приемлю, ибо всю ночь постоянно кто-нибудь задевает мои ноги, торчащие в проход.

alant

Цитата: Geoalex от августа 28, 2017, 17:01
Цитата: Toman от августа 28, 2017, 16:45
Но у нашего плацкарта есть проблема - недостаточная длина полок.
Да, реально бесит. Мне, например, в плацкарте подходят либо нижняя небоковая, либо любая боковая. Верхнюю небоковую категорически не приемлю, ибо всю ночь постоянно кто-нибудь задевает мои ноги, торчащие в проход.
Я и не догадывался, что они разной длины.
Я уж про себя молчу

jvarg

Цитата: Geoalex от августа 28, 2017, 17:01
либо любая боковая
Там ты не запираешь попой свое имущество.

Я перестал ездить в плацкарте, когда у меня в боковой полке украли фирменные кроссовки недельной ношенности.

Если перевести это из советской в нынешнюю капиталистическую систему ценностей - это тысяч пятьдесят...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

true

Цитата: jvarg от августа 28, 2017, 17:00
В поезде своя романтика есть.
Ту-дух-Ту-дух...
Вот именно
ЦитироватьЧерез день она проголодается, через неделю тосковать будет, а через месяц умной станет. Ничего, будем ждать...

Geoalex

Цитата: jvarg от августа 28, 2017, 17:15
Цитата: Geoalex от августа 28, 2017, 17:01
либо любая боковая
Там ты не запираешь попой свое имущество.

Я перестал ездить в плацкарте, когда у меня в боковой полке украли фирменные кроссовки недельной ношенности.

Если перевести это из советской в нынешнюю капиталистическую систему ценностей - это тысяч пятьдесят...
Сейчас времена немного другие, кражи в поездах стали редкостью. Тем более кражи обуви. Но вот всякие ноутбуки-фотоаппараты да, бывает что и воруют.

piton

Цитата: Geoalex от августа 28, 2017, 17:01
. Мне, например, в плацкарте подходят либо нижняя небоковая, либо любая боковая. Верхнюю небоковую категорически не приемлю, ибо всю ночь постоянно кто-нибудь задевает мои ноги, торчащие в проход.
А бывают небоковые, где ноги упираются. У сортира.
W

Toman

Цитата: alant от августа 28, 2017, 17:04
Я и не догадывался, что они разной длины.
Нет, они не особо-то и разной длины, но боковые с торцов закрыты стенками, в которые хочешь-не хочешь, распираешься, когда лежишь (т.е. выпрямиться всё равно невозможно, но хотя бы можно расслабить мышцы, расперевшишь в торцевые стенки головой и ногами). А на небоковых, чтобы не торчать наружу, надо всё время активно сгибаться. Плюс к тому, верхняя небоковая имеет очень приличный зазор от стены вагона, так что даже головой близко к этой стене не особо ляжешь (то, что заменяет собой подушку, провалится на голову лежащему внизу или, что ещё хуже, чего доброго, разинешь рот и зальёшь лежащего внизу своими слюнями, а уж перхотью засыплешь - это сто процентов). А в новых вагонах там просто цепи подвески полок, дальше которых лечь нетривиально (но подушкозаменителям провалиться цепь не помешает, равно как и ногам высунуться в проход, как я ни пытаюсь в эту цепь упираться одной из ног). Поэтому на боковых ещё как-то можно спать, а на небоковых при такой их длине и отсутствии торцевых стенок - трудно.

Цитата: Geoalex от августа 28, 2017, 17:01
Мне, например, в плацкарте подходят либо нижняя небоковая, либо любая боковая. Верхнюю небоковую категорически не приемлю, ибо всю ночь постоянно кто-нибудь задевает мои ноги, торчащие в проход.
На нижней небоковой тоже задевают. Хотя к стене вагона, конечно, можно немножко ближе и смелее расположиться. Что, может быть, даст дополнительных сантиметров 5 - но это всё равно мало.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: jvarg от августа 28, 2017, 17:15
Я перестал ездить в плацкарте, когда у меня в боковой полке украли фирменные кроссовки недельной ношенности.
Можно подумать, в купе воровать сложнее. Как раз-таки проще. Трое-четверо в купе крепко заснули во тьме на удобных диванах, делай что хочешь, а больше никто не видит. В плацкарте гораздо больше вероятность быть замеченным.

Конечно, во всех вагонах дальнего следования не хватает хотя бы каких-то ячеек для размещения ценных вещей.

Цитата: jvarg от августа 28, 2017, 17:15
Если перевести это из советской в нынешнюю капиталистическую систему ценностей - это тысяч пятьдесят...
В голове не укладывается, как можно приобретать пару обуви за такие деньги. Что-нибудь вроде фотоаппарата - понятно, оно в среднем в 3-4 раза подороже будет, по нынешним ценам. Но обувь... Которую тупо об землю и асфальт стирать и стереть нафиг если не за один, так за 2 сезона...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Upliner

Цитата: Toman от августа 28, 2017, 17:44
Цитата: jvarg от августа 28, 2017, 17:15
Я перестал ездить в плацкарте, когда у меня в боковой полке украли фирменные кроссовки недельной ношенности.
Можно подумать, в купе воровать сложнее. Как раз-таки проще. Трое-четверо в купе крепко заснули во тьме на удобных диванах, делай что хочешь, а больше никто не видит.
Имелось в виду, что в ящик под нижней небоковой полкой залезть затруднительно.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Toman

Цитата: Upliner от августа 28, 2017, 18:33
Имелось в виду, что в ящик под нижней небоковой полкой залезть затруднительно.
Ничего сложного. Рано или поздно пассажир пойдёт в туалет. (Хотя я как-то раз видел, как одна моя знакомая проехала почти от Кандалакши до Москвы лёжа на верхней боковой полке, ни разу, по-моему, не слезая с неё в течение всей поездки - если только она не умудрялась делать это очень быстро и тайком ровно в те моменты, когда я отлучался в сортир - и даже не переворачиваясь).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Iskandar

У некоторых организмы как у ящерицы...
А во мне вот вода вообще не держится. Новые туалеты без дырок во внешнюю среду — замечательное нововведение  ;up:

piton

W

alant

Цитата: piton от августа 28, 2017, 19:25
Нынешние цены на купе никак не стоят его преимуществ..
В два раза дороже плацкарта?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: piton от августа 28, 2017, 19:25
Нынешние цены на купе никак не стоят его преимуществ..
Соглашусь. Хотя бывают и акции по скидкам, да и вроде верхнюю полку сделали дешевле на постоянной основе.

Geoalex

Цитата: alant от августа 28, 2017, 19:28
Цитата: piton от августа 28, 2017, 19:25
Нынешние цены на купе никак не стоят его преимуществ..
В два раза дороже плацкарта?
А у нас теперь на купе и СВ "динамическое ценообразование", как у авиакомпаний. Цена зависит от спроса, количества оставшихся мест и времени, оставшегося до нужной даты (на плацкарт цена фиксированная). С учётом всяких акций, скидок, наценок и прочего цена может быть как равной плацкарту, так и втрое-вчетверо дороже.

Toman

Цитата: alant от августа 28, 2017, 19:28
В два раза дороже плацкарта?
Там теперь совсем хитро. Тьмы всяких вариантов, коэффициентов и т.д. Может быть билет почти по цене плацкарта (не исключаю, что можно где-то найти и дешевле плацкарта), где-то дороже в совершенно разном соотношении. Каким-то образом сохранившееся с советских времён абсурдное понятие "фирменного поезда", помноженное на уже постсоветские понятия "с услугами", а дальше ещё на постоянно меняющийся в течение года коэффициент, дальше на всякие разницы между верхними и нижними местами, отдельные тарифы для двухэтажных и т.д. - в общем, чёрт ногу сломит.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр