Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношения

Автор From_Odessa, августа 24, 2017, 13:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как давно у слова "отношения" появилось значение "романтические/любовные отношения", "сексуальная связь"? Лично вы употребляете в таком значении (имеется в виду, без контекста. Понятно, что в ситуации, когда известно, что речь идет о паре, будут говорить "их отношения" без уточнения. Я про фразы типа "в дружбе у меня все хорошо, а вот в отношениях - нет")? Часто ли встречаете такое употребление?

Wolliger Mensch

Давно. Выражению выяснять отношения точно больше века.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: From_Odessa от августа 24, 2017, 13:02
выяснять отношения точно больше века
И при чем романтизьм тут? Это может и означать - пойдем, выйдем.
W

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от августа 24, 2017, 13:02
Как давно у слова "отношения" появилось значение "романтические/любовные отношения", "сексуальная связь"? Лично вы употребляете в таком значении (имеется в виду, без контекста. Понятно, что в ситуации, когда известно, что речь идет о паре, будут говорить "их отношения" без уточнения. Я про фразы типа "в дружбе у меня все хорошо, а вот в отношениях - нет")? Часто ли встречаете такое употребление?
Регулярно встречаю. Но мне такое употребление кажется каким-то гламурным, что ли. С "Домом-2" и подобными вещами ассоциируется. Поэтому не употребляю, можно сказать, специально.

Виоленсия

Цитата: piton от августа 24, 2017, 15:01
Цитата: From_Odessa от августа 24, 2017, 13:02
выяснять отношения точно больше века
И при чем романтизьм тут? Это может и означать - пойдем, выйдем.
:+1:
"Выяснять отношения" можно и с другом, к примеру...

Wolliger Mensch

Цитата: Виоленсия от августа 24, 2017, 15:04
Цитата: piton от августа 24, 2017, 15:01
Цитата: From_Odessa от августа 24, 2017, 13:02
выяснять отношения точно больше века
И при чем романтизьм тут? Это может и означать - пойдем, выйдем.
:+1:
"Выяснять отношения" можно и с другом, к примеру...

То есть, если можно с другом, то с подругой уже нельзя? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Цитата: From_Odessa от августа 24, 2017, 13:02
Лично вы употребляете в таком значении (имеется в виду, без контекста. Понятно, что в ситуации, когда известно, что речь идет о паре, будут говорить "их отношения" без уточнения. Я про фразы типа "в дружбе у меня все хорошо, а вот в отношениях - нет")? Часто ли встречаете такое употребление?
Употребляю. Встречаю.  :donno:

Виоленсия

Цитата: Wolliger Mensch от августа 24, 2017, 15:15
Цитата: Виоленсия от августа 24, 2017, 15:04
Цитата: piton от августа 24, 2017, 15:01
Цитата: From_Odessa от августа 24, 2017, 13:02
выяснять отношения точно больше века
И при чем романтизьм тут? Это может и означать - пойдем, выйдем.
:+1:
"Выяснять отношения" можно и с другом, к примеру...

То есть, если можно с другом, то с подругой уже нельзя? :what:
Можно. Если понадобится.
Относительно недавно мне как раз пришлось с подругой проводить то, что иначе, чем "выяснение отношений", сложно назвать.


Виоленсия


From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от августа 24, 2017, 14:52
Давно. Выражению выяснять отношения точно больше века.
Не понял связи с моим вопросом. "Выяснять отношения" относится к любым отношениям, и без контекста непонятно, о каких именно идет речь. В этом выражении у слова "отношения" не то значение, про которое я спрашивал.

Цитата: Виоленсия от августа 24, 2017, 15:04
Регулярно встречаю. Но мне такое употребление кажется каким-то гламурным, что ли. С "Домом-2" и подобными вещами ассоциируется. Поэтому не употребляю, можно сказать, специально.
Я его впервые встретил года три назад. Изначально оно вызвало у меня странное ощущение, потому что противопоставление отношений и дружбы резало глаз, ибо для меня дружба - такие же отношения. Но Ваша ассоциация вряд ли соответствует реальности. Я вижу, что такое употребление характерно и для людей, далеких от гламура и "Дома-2". Они просто усваивают это значение, и все, без всякой окраски.


Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от августа 25, 2017, 07:51
В этом выражении у слова "отношения" не то значение, про которое я спрашивал.

А какое? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

«А ты слышала, у Верки с Серёжкой-то... отношения. ::)»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от августа 25, 2017, 08:30
«А ты слышала, у Верки с Серёжкой-то... отношения. ::)»

В таком обороте обычно другие слова говорят — всякие разные, но не это.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от августа 25, 2017, 08:03
А какое?
Какие-либо взаимоотношения между людьми. Совсем необязательно ТОЛЬКО любовные/романтические/сексуальные.

Цитата: Wolliger Mensch от августа 25, 2017, 09:43
В таком обороте обычно другие слова говорят — всякие разные, но не это.
Вот как раз об употреблениях в таких оборотах речь и идет.

wandrien

А что, вопрос "У вас отношения?" можно понять как-то иначе?  :???

zazsa

Если кто забыл, напоминаю про англ. relationship.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

From_Odessa

Цитата: wandrien от августа 25, 2017, 10:39
А что, вопрос "У вас отношения?" можно понять как-то иначе?
Вряд ли.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от августа 25, 2017, 07:51
Изначально оно вызвало у меня странное ощущение, потому что противопоставление отношений и дружбы резало глаз, ибо для меня дружба - такие же отношения.
Ну вот мне до сих пор режет. Даже если отбросить ассоциации. :)

Maksim Sagay

То, что слово "отношения" было оккупировано этим значением меня и спустя годы бесит запредельно. Конечно, его придумали женщины, чтобы и с подругами обсудить бл..дство своё и бл..дью не казаться. Гораздо цивильнее сказать"у меня отношения с Иваном", нежели"Я встречаюсь и сплю с Иваном"/"Мы с Иваном сожительствуем"/"Иван и я в гражданском браке"/"Иван пользует меня, но не женится"/"Я пользую Ивана, но замуж не иду".Недавно слышал разговор подруг: "у вас Это было?","Мы с моим эмчэ.." столько запаха бомбимбома и дешёвого подростково-девчачьего гламура, что даже подташнивает.

Sandar

Цитата: Maksim Sagay от августа 25, 2017, 19:48
То, что слово "отношения" было оккупировано этим значением меня и спустя годы бесит запредельно. Конечно, его придумали женщины, чтобы и с подругами обсудить бл..дство своё и бл..дью не казаться. Гораздо цивильнее сказать"у меня отношения с Иваном", нежели"Я встречаюсь и сплю с Иваном"/"Мы с Иваном сожительствуем"/"Иван и я в гражданском браке"/"Иван пользует меня, но не женится"/"Я пользую Ивана, но замуж не иду".Недавно слышал разговор подруг: "у вас Это было?","Мы с моим эмчэ.." столько запаха бомбимбома и дешёвого подростково-девчачьего гламура, что даже подташнивает.
В чем блядство-то?
Разве сейчас блядство это не подлое поведение. Лицемерие в том, что касается этих вот отношений.
?
То есть, просто во встречах и сне с Иваном нет блядства.

Мечтатель

Ну а как иначе назвать ...совместное проведение времени, когда нет ни любви, ни совместной жизни с детьми и хозяйством? Нейтральным термином "отношения" и остаётся назвать. Что там скрывается за этим словом, пусть каждый представляет себе сам.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Попробую предположить, что слово отношения в определённом топикстартером смысле возникло из довольно распространённого словосочетания сексуальные отношения.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от августа 26, 2017, 09:57
Попробую предположить, что слово отношения в определённом топикстартером смысле возникло из довольно распространённого словосочетания сексуальные отношения.

Не похоже совсем.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр