Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько у вас детей? Сколько планируете?

Автор Pigra_kojoto, августа 24, 2017, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Вот гляжу я, и убеждаюсь, что любой шаг в направлении прочь от традиционного общества есть зло.
Но заикаться об этом нельзя. Ведь это зло объявлено единственной истиной, а всекий возражающий — замшелым моралистом.

Γρηγόριος

Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 18:12
Цитата: Γρηγόριος от августа 28, 2017, 18:06
Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 17:42
В СССР никаких домашних слуг у подавляющего большинства населения не было. Однако численность населения стабильно росла.

Видимо, женщины сидели дома с детьми, а не работали.

Так и сейчас вроде сидят до трёх лет, нет?
Моя мама в начале 80-х сдавала меня на день в детский сад. Правда, детсад находился близко от её работы.

А кто обеспечивать будет? Муж? — Сексизм! — Распределение социальных ролей на основе атавизмов-обычаев.

Мечтатель

Цитата: Hellerick от августа 28, 2017, 18:21
Вот гляжу я, и убеждаюсь, что любой шаг в направлении прочь от традиционного общества есть зло.
Но заикаться об этом нельзя. Ведь это зло объявлено единственной истиной, а всекий возражающий — замшелым моралистом.

Традиционализм - это другая крайность. Не лучше ультралиберального экспериментаторства. С одной стороны подавление коллективом личности, с другой - распад естественной, здоровой нравственности. Разумные люди находят срединный путь между тем и другим.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

И это даже странно, когда современный молодой человек апологитизирует традиционное общество. Впору спросить: а вы сами пробовали в нём пожить?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 18:34
Традиционализм - это другая крайность. Не лучше ультралиберального экспериментаторства. С одной стороны подавление коллективом личности, с другой - распад естественной, здоровой нравственности. Разумные люди находят срединный путь между тем и другим.
Не вижу я золотой середины. Люди, может, и разумные, и путь у них серединный, а в долгосрочной перспективе всё равно соскальзывание в пресловутую пропасть.
Традиционализм, может, и не самый приятный строй из вообразимых, но хотя бы выживание обеспечивает.

Toman

Цитата: Hellerick от августа 28, 2017, 18:21
Вот гляжу я, и убеждаюсь, что любой шаг в направлении прочь от традиционного общества есть зло.
Не любой, а лишь те, которые делаются в нашем обществе, и то не все из них.

Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 18:34
Разумные люди находят срединный путь между тем и другим.
Вообще-то наиболее разумным было бы перестать считать пространство образов жизни одномерным и соотв. не ограничивать себя лишь отрезком прямой между традиционным обществом и тем, что предлагается массовой культурой в качестве якобы единственной альтернативы. К сожалению, однако, определённые силы принуждения, вплоть до законов, брошены на то, чтобы таки загонять людей, как скот, именно на этот отрезок.

Цитата: Hellerick от августа 28, 2017, 18:50
Не вижу я золотой середины.
Видимо, потому, что она не есть середина - в смысле, что как раз не лежит на вышеупомянутом отрезке, а находится просто в каком-то совсем другом направлении.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Мечтатель

Цитата: Hellerick от августа 28, 2017, 18:50
Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 18:34
Традиционализм - это другая крайность. Не лучше ультралиберального экспериментаторства. С одной стороны подавление коллективом личности, с другой - распад естественной, здоровой нравственности. Разумные люди находят срединный путь между тем и другим.
Не вижу я золотой середины. Люди, может, и разумные, и путь у них серединный, а в долгосрочной перспективе всё равно соскальзывание в пресловутую пропасть.
Традиционализм, может, и не самый приятный строй из вообразимых, но хотя бы выживание обеспечивает.

В пропасть небытия всё соскальзывает рано или поздно. Так лучше прожить до этого момента так, чтобы какие-нибудь кретины не указывали как и с кем жить, как одеваться и в какого бога верить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Toman от августа 28, 2017, 17:58
Цитата: Geoalex от августа 28, 2017, 17:55
Живу один. Слуг нет. Вроде не жалуюсь. Что я делаю не так?
Хм, речь не не о вас, а о родителях. Им-то как без прислуги?
Ну, одна моя бабушка дожила до 83 без прислуги. Жила, правда, рядом с нами, поэтому навещали мы её часто. Другая бабушка, ей 85, уже не может полностью обслуживать себя самостоятельно (стирать или убираться, например), живёт далеко, поэтому навещать часто не получается, но мы доплачиваем консьержке за разовую помощь.

Мечтатель

Offtop
Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 18:46
И это даже странно, когда современный молодой человек апологитизирует традиционное общество.

О господи... :fp:
"Апологетизирует", конечно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 21:01
Offtop
Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 18:46
И это даже странно, когда современный молодой человек апологитизирует традиционное общество.

О господи... :fp:
"Апологетизирует", конечно.
Почему не апологетирует?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 18:46
И это даже странно, когда современный молодой человек апологитизирует традиционное общество. Впору спросить: а вы сами пробовали в нём пожить?
Вы удивляетесь словам человека, который сказал, что мораль, предлагаемая ИГИЛом, лучше либерализма?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2017, 22:30
Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 18:46
И это даже странно, когда современный молодой человек апологитизирует традиционное общество. Впору спросить: а вы сами пробовали в нём пожить?
Вы удивляетесь словам человека, который сказал, что мораль, предлагаемая ИГИЛом, лучше либерализма?

Если считает так, имеет на то право. Но тут в чём дело? Предлагающий что-либо в качестве наилучшего варианта, первым должен идти в это наилучшее. Я потому и спрашиваю насчёт опыта жизни в традиционном обществе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Γρηγόριος

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2017, 22:30
Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 18:46
И это даже странно, когда современный молодой человек апологитизирует традиционное общество. Впору спросить: а вы сами пробовали в нём пожить?
Вы удивляетесь словам человека, который сказал, что мораль, предлагаемая ИГИЛом, лучше либерализма?

А что, у них хотя бы а́лкоголь запрещён.

zazsa

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2017, 22:30
Вы удивляетесь словам человека, который сказал, что мораль, предлагаемая ИГИЛом, лучше либерализма?
А откуда вам известна мораль, предлагаемая ИГИЛом?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 22:36
Если считает так, имеет на то право
С этим не спорю. Правда, высказывая такое мнение, он нарушает законы РФ, ну да это неважно. Я совершено не покушаюсь на его право так думать. Просто подчеркиваю, какие у человека пути мыслей бывают. И этот момент связан с сердцевиной всего его мировоззрения.

Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 22:36
Но тут в чём дело? Предлагающий что-либо в качестве наилучшего варианта, первым должен идти в это наилучшее. Я потому и спрашиваю насчёт опыта жизни в традиционном обществе.
То, что Вы озвучили, необязательно. Если человек считает, что лишь массовое следование чему-то принесёт пользу, и понимает,что его пример почти никого не сподвигнет делать так же, ему нет смысла это осуществлять.

Тут вся проблема в том, на мой взгляд, что, когда речь заходит о таких вопросах, у Хеллерика падает осозннность. Если проследить за его словами, то можно увидеть, что у него сформировалась полная уверенность в том, что традиционализм - это хорошо, а любые отклонения - плохо по определению. И он в это только ещё больше погружается. Хотя и само понятие традиционализма очень смутное, и общество просто не может жить одинаково все время, и на разных стадиях НТП, по сути, свой стержень и традиционализм. Увы, как мне кажется, тут у Хеллерика какое-то слепое пятно. На что он имеет полное право. Мне просто жаль.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2017, 22:43
Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 22:36
Но тут в чём дело? Предлагающий что-либо в качестве наилучшего варианта, первым должен идти в это наилучшее. Я потому и спрашиваю насчёт опыта жизни в традиционном обществе.
То, что Вы озвучили, необязательно. Если человек считает, что лишь массовое следование чему-то принесёт пользу, и понимает,что его пример почти никого не сподвигнет делать так же, ему нет смысла это осуществлять.

Да, наверное. Наше дело - теоретизировать и мыслить глобально, о судьбах и выживании человечества.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


SIVERION

Трое, двое своих кровных Адам и Лилия и удочеренная дочь покойной двоюродной сестры Алина.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Валер

Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 18:34
Цитата: Hellerick от августа 28, 2017, 18:21
Вот гляжу я, и убеждаюсь, что любой шаг в направлении прочь от традиционного общества есть зло.
Но заикаться об этом нельзя. Ведь это зло объявлено единственной истиной, а всекий возражающий — замшелым моралистом.

Традиционализм - это другая крайность. Не лучше ультралиберального экспериментаторства. С одной стороны подавление коллективом личности, с другой - распад естественной, здоровой нравственности. Разумные люди находят срединный путь между тем и другим.
Разумные :) Коллектив-то подавляет, будучи сам подавлен своей системой ценностей, по которой рожать - добро. Коллектив же современного типа просто не имеет ценностей про такие вещи. Зато имеет про другие.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Toman от августа 28, 2017, 18:52
Цитата: Hellerick от августа 28, 2017, 18:50
Не вижу я золотой середины.
Видимо, потому, что она не есть середина - в смысле, что как раз не лежит на вышеупомянутом отрезке, а находится просто в каком-то совсем другом направлении.
В каком?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от августа 29, 2017, 21:21
Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 18:34
Цитата: Hellerick от августа 28, 2017, 18:21
Вот гляжу я, и убеждаюсь, что любой шаг в направлении прочь от традиционного общества есть зло.
Но заикаться об этом нельзя. Ведь это зло объявлено единственной истиной, а всекий возражающий — замшелым моралистом.

Традиционализм - это другая крайность. Не лучше ультралиберального экспериментаторства. С одной стороны подавление коллективом личности, с другой - распад естественной, здоровой нравственности. Разумные люди находят срединный путь между тем и другим.

Разумные :) Коллектив-то подавляет, будучи сам подавлен своей системой ценностей, по которой рожать - добро. Коллектив же современного типа просто не имеет ценностей про такие вещи. Зато имеет про другие.

Разумные - это индивидуалисты. Те, которые поступают по-своему, основываясь на собственном понимании и опыте.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2017, 21:28

Разумные - это индивидуалисты. Те, которые поступают по-своему, основываясь на собственном понимании и опыте.
Таких мало же. Общество сильно регулируется распространёнными установками. Опять же, вопрос детей - очень.. культурнозависимый, что ли. Дети были нужны, а счас - напрягу больше, чем отдачи.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Krasimir

Цитата: Мечтатель от августа 28, 2017, 18:46
И это даже странно, когда современный молодой человек апологетизирует традиционное общество.
Ничего странного, что за стереотипы, это вполне естественно.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр