Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Живучая ксенофобия

Автор Фанис, августа 23, 2017, 01:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: wandrien от августа 23, 2017, 13:03
Цитата: Lodur от августа 23, 2017, 12:57
Цитата: Фанис от августа 23, 2017, 12:50Ну, у слова "козел" в России и вообще на постсоветском пространстве известный резко негативный оттенок, связанный с блатным жаргоном. :)
:o
"Козёл" - просто обзывалка. Детская. (Просто некоторые так и не вырастают, даже став взрослыми, а то и поседев ::)). Причём тут блатной жаргон?
(wiki/ru) Тюремные_касты_в_странах_бывшего_СССР#Козлы
Как-то всё с ног на голову. Я впервые "козёл", как и другие животные обзывалки, в детском саду услышал. И тогда же меня родители с воспитателями научили, что это невежливо. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Фанис, вы не там ксенофобию ищете.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от августа 23, 2017, 12:31
Цитата: Geoalex от августа 23, 2017, 12:20
Почему слова "чум" и "кочевые" вы отнесите к оскорбительным?
Потому что в некоторых контекстах они именно такие.
В контекстах, которые вам мерещатся в ваших поисках расистов и ксенофобов там, где их нет.

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от августа 23, 2017, 13:08
Фанис, вы не там ксенофобию ищете.
А он её всюду ищет.

wandrien

Кто ищет, тот находит.  :???

piton

Цитата: Lodur от августа 23, 2017, 13:07
Как-то всё с ног на голову. Я впервые "козёл", как и другие животные обзывалки, в детском саду услышал. И тогда же меня родители с воспитателями научили, что это невежливо.
В детском саду же учили, что за козла ответишь.
W

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от августа 23, 2017, 13:17
Кто ищет, тот находит.  :???
А кто не находит, тому померещится, что нашёл.

Lodur

Цитата: piton от августа 23, 2017, 13:18В детском саду же учили, что за козла ответишь.
Нет, там сразу в драку лезли. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Offtop
Единственный раз встретился с дискриминацией  по языку. Забегаю в магазин, пива купить в дорогу. А там два сотрудника, характеризуемые термином темы, общались между собой по-своему. От этого буквально взбесилась бабка-администраторша, армянка, судя по виду и акценту. Кричала, что они уволены, в Москве все должны по-русски говорить! У меня даже мысль подлая возникла, написать об этом в жалобной книге.
Но это было в принципе невозможно, вечер пятницы, когда спешить на электричку, следующую на дачу.
W

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2017, 13:15
он её всюду ищет.
+1
по фрейду, это симптом латентного состояния психического расстройства

BormoGlott

Цитата: piton от августа 23, 2017, 13:33
Offtop
Единственный раз встретился с дискриминацией  по языку
Offtop
Едучи в маршрутке. Кондуктор и водитель что-то по-своему. Сидящая рядом тётка набросилась на них: "В России должны по-русски говорить. И вообще, я учительница, на урок опаздываю, а вы тут еле тащитесь, на каждой остановке останавливаетесь". Ну, пришлось мне ей объяснить, мол, разговаривают на языке, которому их родные мама и папа научили и имеют на это полное право. И как не повезло ученикам с учительницей.

Цитатель

Давайте немного конкретизируем. По отношению к русским жители Монголии делятся на три категории:

1. основная масса населения с русскими близко не сталкивалась, русским языком не владеет, знает о России и русских из кино, телевидения, книг. поскольку монгольская культурная традиция исторически склонна русских идеализировать, отношение к русским естественно в массе положительное.
2. те, кто с русскими имел дело, жил или учился в России, знает русский язык и вынес из этого опыта резко отрицательное мнение о русских.
3.те, кто с русскими имел дело, жил или учился в России, знает русский язык и вынес из этого опыта очень положительное мнение о русских.

Эта градация можно сказать хронологическая. Близко соответствует эволюции мнения типичного монгола по мере знакомства с предметом

-Русских близко не знал, из того что читал, слышал и видел по телевидению, думал что народ они наверное хороший,
-побывал в России, познакомился с ними поближе, выяснил что русские думают о монголах и понял какие они страшные негодяи,
-прожил в России много лет, видел всякое - и хорошее и плохое, понял, что русский народ все таки хороший.

Lodur

Offtop
Цитата: piton от августа 23, 2017, 13:33
Единственный раз встретился с дискриминацией  по языку. Забегаю в магазин, пива купить в дорогу. А там два сотрудника, характеризуемые термином темы, общались между собой по-своему. От этого буквально взбесилась бабка-администраторша, армянка, судя по виду и акценту. Кричала, что они уволены, в Москве все должны по-русски говорить! У меня даже мысль подлая возникла, написать об этом в жалобной книге.
Но это было в принципе невозможно, вечер пятницы, когда спешить на электричку, следующую на дачу.
Говорят, в турецкой Анталии - тоже всё по-русски. Это просто бизнес, так что зря вы на администраторшу ополчились. Она-то, как раз, понимала, что делает, и зачем.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Цитатель от августа 23, 2017, 13:45
выяснил что русские думают о монголах
Подозреваю, что ничего не думают.
W

Цитатель

Цитата: piton от августа 23, 2017, 13:48
Цитата: Цитатель от августа 23, 2017, 13:45
выяснил что русские думают о монголах
Подозреваю, что ничего не думают.

хехе. именно это я и пытался объяснить знакомому монголу, когда он спросил за что русские так ненавидят монголов.  :)

piton

Цитата: Lodur от августа 23, 2017, 13:47
Говорят, в турецкой Анталии - тоже всё по-русски. Это просто бизнес, так что зря вы на администраторшу ополчились. Она-то, как раз, понимала, что делает, и зачем.
Говорят, что кур..
Был в Аланье только. Ну не может там быть всё на русском, там англичане, итальянцы. Но речь не об обслуживании клиента, это был междусобойный разговор. И клиенты к этому нормально относятся, что в Египте, что в Турции, да и в Москве (надеюсь).
Равонам утверждал, что человек в принципе негативно воспринимает чужой язык. Мабуть, британские ученые доказали. Я замечаю, что предпочитаю, когда чужой язык сопровождает, не так напрягает.
W

Lodur

Цитата: Цитатель от августа 23, 2017, 13:45выяснил что русские думают о монголах
А что русские думают о монголах? Я, кажется, за полвека монгола в живую только один раз видел. (Даже китайцев с японцами - на порядок больше). Поскольку Монголия особо не генерирует новостей - то 99,99% времени я вообще о монголах не думаю. А если думаю - то примерно так: "тоже люди". Ну, как австралийские аборигены там, или бушмены. Живут себе в своей стране, никого не трогают, примус починяют.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: piton от августа 23, 2017, 13:52Ну не может там быть всё на русском, там англичане, итальянцы.
Ну, не в городе, конечно. Имелся в виду ряд отелей, специализирующихся на обслуживании русскоязычных.

Цитата: piton от августа 23, 2017, 13:52Но речь не об обслуживании клиента, это был междусобойный разговор. И клиенты к этому нормально относятся, что в Египте, что в Турции, да и в Москве (надеюсь).
Ну, если они просто болтали - то администраторша должна была им взбучку дать за трёп на рабочих местах. ::) Очевидно, она не знала языка, на котором они говорят, и не могла определить, по делу они говорят, или её ножки (условно говоря) обсуждают.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от августа 23, 2017, 14:02
Имелся в виду ряд отелей, специализирующихся на обслуживании русскоязычных.
Понятно, что это условность. Даже в "русских" всегда есть другие отдыхающие. Но никогда не слышал, чтобы сотрудникам родной язык запрещали.
W

BormoGlott

Цитата: Цитатель от августа 23, 2017, 13:50
за что русские так ненавидят монголов.
За татаро-монгольское иго, вестимо. За два с половиной века ненависть проросла до генного уровня ;D

piton

Цитата: BormoGlott от августа 23, 2017, 14:06
За татаро-монгольское иго, вестимо. За два с половиной века ненависть проросла до генного уровня ;D
А Фанис расхлебывает.
W

Цитатель

Цитата: Lodur от августа 23, 2017, 13:55
А что русские думают о монголах? Я, кажется, за полвека монгола в живую только один раз видел. (Даже китайцев с японцами - на порядок больше). Поскольку Монголия особо не генерирует новостей - то 99,99% времени я вообще о монголах не думаю. А если думаю - то примерно так: "тоже люди". Ну, как австралийские аборигены там, или бушмены. Живут себе в своей стране, никого не трогают, примус починяют.

именно так. но первая реакция монгола попавшего в Россию это однозначно "нас тут все ненавидят, тут жить невозможно!"

монголы в России быстро узнают что означает "чурка узкоглазая", выучивают дату рождения Гитлера и приучаются жить в вечном страхе перед любым полицейским или кампанией подвыпивших подростков.

а больше всего шокирует конечно полная беспричинность этой агрессии. ведь если не считать стародавних подвигов Батыя, монголы русским по большому счету ничего плохого не сделали. 


Фанис

Цитата: Lodur от августа 23, 2017, 12:54
Цитата: Фанис от августа 23, 2017, 12:45
Цитата: Lodur от августа 23, 2017, 12:40
Цитата: Фанис от августа 23, 2017, 12:19Что значит "ксеносы дают поводы"?
Когда сталкиваешься с представителями какого-то этноса исключительно в виде этнической мафии, захватившей местные рынки, занимающимися нелегальным или полулегальным бизнесом, и тому подобное - складывается определённое впечатление о нём. Обывателю невдомёк, что представители того же этноса, живущие в "местах исторического расселения", могут быть совсем-совсем другими.
В России они тоже наверно могут быть совсем-совсем другими? Это вашему предполагаемому обывателю невдомек?
Перефразируйте, а то я мысль не понял. Вернее, если понял: да, могут. Но по-факту, вероятность столкнуться именно с такими исчезающе мала. А впечатление складывается от реального опыта, а не от теоретической возможности. (Да, большинство людей - не семи пядей во лбу, и даже не могут себе представить, что может быть как-то по-другому, чем свидетельствует их опыт. :( Что поделаешь. Поэтому: да, невдомёк).
Ух ты, по-вашему, абсолютное большинство тех, кого в России называют чурками - криминальные элементы?Толсто!!!

BormoGlott

Цитата: Цитатель от августа 23, 2017, 14:08
ведь если не считать стародавних подвигов Батыя
Русские не злопамятны, просто злые и память у них хорошая.  ;D