Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Чё-кого»: сможете ли вы сойти за своего в Иркутске?

Автор Neeraj, августа 21, 2017, 01:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Алексей Гринь

Цитата: Γρηγόριος от августа 21, 2017, 19:34
Очевидно, что из-за протяжённости территории говоров там больше.
С чего бы это. Говоров обычно больше всего в источнике расселения. Ср. маленькая Англия (где есть диалекты, которые и нативы с трудом распарсят могут) vs. протяжённые США (униформненько).

В источнике расселения и населения больше, и диалекты могли исторически бродить дольше. В колонизованных территориях ведь, по сути, большая часть населения происходит из нескольких не таких уж больших волн колонизации (напр. казаки), растянутых на большую территорию, поэтому количество диалектов по определению меньше. И 300 лет не так много, чтобы там какое-то внутреннее дробление началось.
肏! Τίς πέπορδε;

Neska

Не разделяют в тесте безграмотность и диалектизмы.
БурятИя и плотинА - безграмотность.
А про мультифору - я удивлен. Неужели в других местах она как-то по-другому называется? :o Так-то глупо называть файлом что-то вещественное, и растягивать его значение на карман из прозрачной пленки... :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Easyskanker от августа 21, 2017, 10:32
Это очень древнее выражение, конца девяностых-начала нулевых.
Я его в конце 80-х слышал. "Мочить коры" в смысле.

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


VagneR

Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2017, 13:15
Но "вилок" и у нас говорят.
Правда, я говорю "кочан".
+1
Говорю и так, и так.

Цитата: RockyRaccoon от августа 21, 2017, 13:17
Самарская область - не слышал "до талого" никогда.
+1

Цитата: Artiemij от августа 21, 2017, 16:29
Про мультифору я узнал на ЛФ...
+1

Цитата: Artiemij от августа 21, 2017, 16:29
...всё остальное просто угадал.
Пыталась включить какую-то логику. 7 из 8. Подвела Бурятия.
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Easyskanker

Ну, Бурятию превратить в Буратино, это еще умудриться надо было.

Не знаю, то ли это круги по воде от того дурацкого конланга для мифических сибирских сепаратистов, то ли сибирякам просто завидно, что у волжан свои диалекты есть, а у них нет, что они аж готовы общеизвестные жаргонизмы превратить в сугубо иркутские диалектизмы, приплетя парочку слов со странным ударением. Что-то в этой истории меня дико раздражает, а что именно, сформулировать для себя не могу.

Poirot

Цитата: Easyskanker от августа 22, 2017, 10:40
Что-то в этой истории меня дико раздражает, а что именно, сформулировать для себя не могу.
Меня там ничего не раздражает. Есть у меня один знакомый из Улан-Удэ, как-нибудь спрошу про БурятИю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Да не в ней дело-то. Вернее, не только в ней. Она, как и плати на! плотинА на периферии моего раздражения.

Раздражает стремление выпендриться с налетом национализма-сепаратизма.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Neska

Цитата: Easyskanker от августа 22, 2017, 10:45
Да не в ней дело-то. Вернее, не только в ней. Она, как и плати на! плотинА на периферии моего раздражения.

Раздражает стремление выпендриться с налетом национализма-сепаратизма.
Ну, только не национализма-сепаратизма, а самобытной местечковости.

Цитата: Easyskanker от августа 22, 2017, 10:40
Ну, Бурятию превратить в Буратино, это еще умудриться надо было.

Не знаю, то ли это круги по воде от того дурацкого конланга для мифических сибирских сепаратистов, то ли сибирякам просто завидно, что у волжан свои диалекты есть, а у них нет, что они аж готовы общеизвестные жаргонизмы превратить в сугубо иркутские диалектизмы, приплетя парочку слов со странным ударением. Что-то в этой истории меня дико раздражает, а что именно, сформулировать для себя не могу.
Меня тоже раздражает. :yes: Притом, что есть реальные диалектизмы в языке иркутян.
Вот кто-нибудь использует слово "рясный" или "рясь"?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Bhudh от августа 22, 2017, 14:10
А рясницу не знаете, что ли??
Не знаю. А Москве в данном случае похвастаться особо нечем, ибо говорим на нормативном русском.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр