Первый распознователь печатного текста для казахского (кириллица) (Android)

Автор allasc, августа 18, 2017, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

allasc

Сижу я както изучаю Google Translate.

Столько нового появилось.... и оффлаин базу скачать можно, и на слух произнести для перевода и сфотографировать текст можно и даже написать :)

Но как только я выбираю казахский язык, все достижения передовой науки остаются недоступны... что конечно же удручает.

Понятно что такие чудеса как распознование с микрофона сделать на коленке невозможно.... но! сканер через фотоаппарат вполне... проектов открытых пару штук есть.

Выбор пал на https://code.google.com/archive/p/tesseract-android-tools/

по одной простой причине, набор для казахского языка они почемуто??? сделали! незнаю кто сделал... это видимо судьба и звезды мне улыбнулись

Проект работает по принципу нейронной сети, работает немного хуже чем тот же самый Гугл, но зато распознование текста идет на ура и БЕСПЛАТНО.

Первое видео, балуюсь


Видео
http://www.youtube.com/watch?v=K7NGTZA9W_Y

сама программа

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.argyn.ocr.kazakh

в планах на будущее прикрутить ОФФлайн словарь, чтоб когда нет интернета переводил дословно

ну а пока тестируйте господа! проверяйте всели буквы распознаются.... помоему я не весь алфавит проверил

ashirzhan

А Вы не пробовали пользоваться для распознавания текстов программой ABBYY FineReader 7.0? Она умеет распозновывать с разных языков в том числе и с казахских языков. Не люблю я эти онлайн программы.

allasc

Цитата: ashirzhan от августа 19, 2017, 17:38
А Вы не пробовали пользоваться для распознавания текстов программой ABBYY FineReader 7.0? Она умеет распозновывать с разных языков в том числе и с казахских языков. Не люблю я эти онлайн программы.


в первую очередь интересует под мобильную платформу Android, что бы можно было не только дома но и на улице пользоваться
ABBYY для казахского языка под андройд платный и вариантов обоити не так уж много, для широкого круга пользователей я уже даже не говорю

Гугл Транслейт предлагает БЕСПЛАТНЫЙ перевод, честь и хвала им, но распознавания для казахского языка они не поддерживают

поэтому здесь я увидел пробел, и решил его исправить

ashirzhan

Цитата: allasc от августа 21, 2017, 12:52
Цитата: ashirzhan от августа 19, 2017, 17:38
А Вы не пробовали пользоваться для распознавания текстов программой ABBYY FineReader 7.0? Она умеет распозновывать с разных языков в том числе и с казахских языков. Не люблю я эти онлайн программы.


в первую очередь интересует под мобильную платформу Android, что бы можно было не только дома но и на улице пользоваться
ABBYY для казахского языка под андройд платный и вариантов обоити не так уж много, для широкого круга пользователей я уже даже не говорю

Гугл Транслейт предлагает БЕСПЛАТНЫЙ перевод, честь и хвала им, но распознавания для казахского языка они не поддерживают

поэтому здесь я увидел пробел, и решил его исправить

Понятно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр