Author Topic: Долгие гласные как удвоенные  (Read 1647 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Алексей Гринь

Приведите примеры актёров, которые так говорят.
Как бы все.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Y.R.P.

• Два марксиста на одном Роге не уживутся.
Двойные гласные в русском отличаются от долгих
В русском существует оппозиция удвоенный гласный vs. долгий?
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Offline bvs

Двойные гласные в русском отличаются от долгих
В русском существует оппозиция удвоенный гласный vs. долгий?
Я не про русский язык, а вообще. В русском Ка́а и Каа́ в произношении отличаются, в англ. car [kɑ:] ударение падает на всю гласную целиком.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
В стандартном русском, если быть точным.
Приведите примеры актёров, которые так говорят.
Так ВСЕ говорят. Начинать слово со швы - это уже акцент. Просто послушайте. В том же "отойти", "отошлют" или "атаман" две первые гласные всегда будут идентичны.
На forvo.com (если отбросить откровенно скандирующие варианты, которые неинтересны) мне попался только один человек, который начинал с явно выраженной швы слово "отобрала". Вы с одного раза угадаете, из какого он был региона. :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline zwh

пообедать, заартачиться, прииск

Так ВСЕ говорят. Начинать слово со швы - это уже акцент. Просто послушайте. В том же "отойти", "отошлют" или "атаман" две первые гласные всегда будут идентичны.
Какой первый звук в слове "экономика"? (мне серьезно интересно)

Offline Alone Coder

• Орфовики
В том же "отойти", "отошлют" или "атаман" две первые гласные всегда будут идентичны.
У вас есть такие записи?

Offline Alone Coder

• Орфовики
Первая шва. Во всяком случае, явно отличается от второй.

Offline Алексей Гринь

War is Peace;
Freedom is Slavery;
ɐ is schwa.

Alone Coder, 2017.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Alone Coder

• Орфовики
Интересно, откуда пошла легенда, что там ɐ?

Offline Драгана

При удвоении между гласными гортанная смычка [ʔ]
Почему вы так думаете?
Можно еще понижением и повышением тона вроде, игрой интонации.
Либо игрой аллофонов.
Не знаю как точнее объяснить.

Но это явление носит путающий характер при изучении языков, где долгота отмечается двойными гласными (аа, өө и пр.)
Ведь в одних языках это будут действительные долгие гласные, в других с гортанной смычкой, а в третьих вышеописанным способом.
И нигде нет пояснений.
Да, если это две одинаковых гласных подряд - тут меняется интонация и аллофоны, аа будет нечто типа "ъа", "аъ", точнее, один из двух одинаково написанных гласных будет несколько приближаться к шва. Так например, в русском языке в словах зоопарк, Валаам, НИИ, ООН (аббревиатуры)... Мне кажется, из этих двух одинаковых букв звуки будут несколько отличаться. Один из них будет более выраженным, другой более ослабленным.

Offline Алексей Гринь

Интересно, откуда пошла легенда, что там ɐ?
Из ушей.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Rusiok

У меня, на мой же слух, тоже. Но я себе не доверяю, так как с Урала. Хотелось бы ссылку на учёных орфографов.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Алексей Гринь

Если там шва, тогда должно звучать одинаково:

- па́па та́та
- пап ата́та

Во втором случае, если рассматривать как "папа тата", то папа звучит со странной чёткостью конечного гласного. Ибо там не шва.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Rusiok

- па́па та́та
- пап ата́та

Во втором случае, если рассматривать как "папа тата", то папа звучит со странной чёткостью конечного гласного. Ибо там не шва.
Слогораздел там разный. Согласный, закрывающий слог и согласный открытого слога - совершенно разные звуки. Так когда-то воллигер менш сказал.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Хотелось бы ссылку на учёных орфографов.
орфоэпов  :3tfu:

Offline Alone Coder

• Орфовики

- па́па та́та
- пап ата́та
Не должно, вы забыли про предударность:
папə татə
пап ɐтатə

Для сравнения, па́па тата́та = пап атата́та:
папə тɐтатə
пап əтɐтатə (не *ɐтɐтатə)

Offline yurifromspb

А почему бы просто не взять и записать и сравнить?  :umnik:

УслышалПроизнёс
Алексей ГриньAlone Coder
ɐтɐйтиəтɐйтиɐтɐйтиəтɐйти
Алексей Гриньɐтɐйтиəтɐйти??
Alone Coder??ɐтɐйтиəтɐйти
...............
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Offline Toman

Двойные гласные в русском отличаются от долгих тем, что ударение можно поставить либо на первую гласную, либо на вторую.
Т.е. это надо понимать так, что, например, литовские или латышские долгие гласные - ненастоящие? А то ведь там тоже можно поставить аналогично туда или сюда, и нельзя поставить "просто вообще".

а если это конец слова, то на первую (Ка́а, Ала-То́о)
В случае "алатоо" положение ударения жёстко определяется уже просто происхождением этого гласного - было бы противоестественно ставить ударение на номинальный согласный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

Какой первый звук в слове "экономика"? (мне серьезно интересно)
Лично у меня - как раз, видимо, шва или что-то очень близкое к ней (как и во всех прочих случаях применения буквы Э или подменяющей её Е в твёрдом слоге). Но встречаются люди, произносящие это слово как "икономика". Вероятно, есть и другие принципиально отличные варианты. Я уже знаю, что буква Э в представлении разных носителей русского языка обозначает совершенно разные гласные, не имеющие между собой ничего общего.

То, что одноимённые фонемы немножко различаются в зависимости от позиции, ещё не делает их разными фонемами. В моём лично говоре в этой позиции есть фонемное противопоставление между Э и А/О. Если Э реализуется как шва, следовательно, А/О реализуется как что-то другое. Каким фонетическим символом это обозначать - другой вопрос. Но во всяком случае не шва.

- па́па та́та
- пап ата́та
В этих примерах нигде нет швы (т.е., в моём понимании, Э). Чтобы там появилась шва, нужно прямо так и написать букву "э" в обоих случаях, иначе никак. Однако различие примеров по качеству гласного, хоть и есть, м.б. действительно из-за слогоразделов, очень невелико, и в трёхвариантном ([а]-[ɐ]-[ə]) противопоставлении не выражается, нужно тогда вводить дополнительные символы для этого микроскопического различия.

Offline bvs

Т.е. это надо понимать так, что, например, литовские или латышские долгие гласные - ненастоящие? А то ведь там тоже можно поставить аналогично туда или сюда, и нельзя поставить "просто вообще".
Там тоническое ударение, а не динамическое. Есть примеры долгих гласных с разным динамическим ударением?

Offline Toman

Там тоническое ударение, а не динамическое.
Оно и динамическое в том числе, не только тоническое.

...А так я на радио, которое слушает мама, постоянно слышу у ведущих ярко выраженные долгие гласные - такое у многих из них произношение, что они очень тянут все ударные. И там всегда чётко понятно, на какую "половинку" ведущий делает ударение.

Offline کوروش

Однажды думал долго о долгих гласных и дифтонгах, стремясь понять, для чего они в фонологическом описании... так и остался при мнении, что это два последовательных элемента, а не один.

Offline MrBTTF

Однажды думал долго о долгих гласных и дифтонгах, стремясь понять, для чего они в фонологическом описании... так и остался при мнении, что это два последовательных элемента, а не один.
Я дифтонг всегда воспринимал как два элемента. Например, j+u, u̯+o, a+u̯  и т.д.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: