Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словенский блокнот wandrien-а.

Автор wandrien, августа 17, 2017, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2017, 15:51
Цитата: Poirot от августа 26, 2017, 13:53
Да, это вам не китайский.

Литература на китайском языке тоже не отличается богатством и высоким качеством, да и появилась она недавно. Первая книга стихов на китайском вышла, если не ошибаюсь, году в 1921. Правда, я когда-то увлекался творчеством Лао Шэ... Но это не того уровня писатель, ради которого стоит изучать целый язык.

Есть ещё Лу Синь. Как-то я выкладывал здесь ссылку на его рассказ о Лао Цзы.

Насчёт словенского согласен. Почитать на нём нечего. Вообще, меня славянские народы как-то разочаровали за последние год-другой. Нужного размаха в их культурах нет, наверное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 18:45
Вообще, меня славянские народы как-то разочаровали за последние год-другой. Нужного размаха в их культурах нет, наверное.
Э-э-э...а русские что не славяне?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от августа 26, 2017, 18:51
Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 18:45
Вообще, меня славянские народы как-то разочаровали за последние год-другой. Нужного размаха в их культурах нет, наверное.
Э-э-э...а русские что не славяне?

Кроме русских, имелось в виду. Мелкие нации, поэтому и культура их слишком провинциальная.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Да, те еще селюки. Но кого-то именно это и привлекает.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 18:45
Вообще, меня славянские народы как-то разочаровали за последние год-другой. Нужного размаха в их культурах нет, наверное.

Это вы, как обычно, преувеличиваете. У поляков, например богатая литература. А Болеслав Лесьмян точно входит в пятерку лучших поэтов двадцатого века. Да и Галчинский великолепен.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 18:52Мелкие нации, поэтому и культура их слишком провинциальная.
У русских, если с самолета смотреть, тоже деревня на деревне и деревней погоняет. Здесь, я думаю, дело в культурном векторе, а не в размерах нации. Русские пытаются быть вровень с США, украинцы и белорусы равняются на Польшу, западные славяне равняются на Германию, южные на Италию, Грецию и Турцию. Поскольку США тут самые передовые, то и русские самые современные выходят.

Цитата: Poirot от августа 26, 2017, 18:58
Цитата: Easyskanker от августа 26, 2017, 18:53
Да, те еще селюки.
Seljaci?
Ага.

Poirot

Цитата: Easyskanker от августа 26, 2017, 18:59
Русские пытаются быть вровень с США
Та вы шо? "Догнать и перегнать" умерло вместе с Никитой Сергеичем.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Poirot от августа 26, 2017, 19:00
Цитата: Easyskanker от августа 26, 2017, 18:59
Русские пытаются быть вровень с США
Та вы шо? "Догнать и перегнать" умерло вместе с Никитой Сергеичем.
Ни в коем разе. Русские еще при Сталине стали активно американизироваться, и никуда этот процесс не ушел.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 26, 2017, 18:55
Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 18:45
Вообще, меня славянские народы как-то разочаровали за последние год-другой. Нужного размаха в их культурах нет, наверное.

Это вы, как обычно, преувеличиваете. У поляков, например богатая литература. А Болеслав Лесьмян точно входит в пятерку лучших поэтов двадцатого века. Да и Галчинский великолепен.

Лесьмяна немного читал в переводах. Очень своеобразный поэт, с фольклорными интонациями и мотивами. Но опять же, понятен ли он неславянам?

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Easyskanker от августа 26, 2017, 19:01
Русские еще при Сталине стали активно американизироваться, и никуда этот процесс не ушел.
Вы культуру имеете в виду? Фильмы с Орловой?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от августа 26, 2017, 18:59
Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 18:52Мелкие нации, поэтому и культура их слишком провинциальная.
У русских, если с самолета смотреть, тоже деревня на деревне и деревней погоняет. Здесь, я думаю, дело в культурном векторе, а не в размерах нации. Русские пытаются быть вровень с США, украинцы и белорусы равняются на Польшу, западные славяне равняются на Германию, южные на Италию, Грецию и Турцию. Поскольку США тут самые передовые, то и русские самые современные выходят.

Между размерами нации и культурным вектором есть связь. Существование огромной империи обусловливает необходимость замыслов космического масштаба (в прямом и в переносном смысле). Поэтому в России появляются Циолковские, а не в Словении.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Poirot от августа 26, 2017, 19:04
Цитата: Easyskanker от августа 26, 2017, 19:01
Русские еще при Сталине стали активно американизироваться, и никуда этот процесс не ушел.
Вы культуру имеете в виду? Фильмы с Орловой?
Я в целом, от фордовских тракторов до клауд-рэпа. Как говорил Сократ, кому человек подражает, таким и становится.

Damaskin



Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 19:02
Очень своеобразный поэт, с фольклорными интонациями и мотивами. Но опять же, понятен ли он неславянам?

Лесьмян к фольклорным мотивам не сводится. А насколько он понятен неславянам, мне, честно говоря, безразлично.

zazsa

Цитата: Damaskin от августа 26, 2017, 19:16
А насколько он понятен неславянам, мне, честно говоря, безразлично.
Вы так говорите, как будто он другим славянам без перевода понятен.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Мечтатель

Вот, к примеру, из Лесьмяна:
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Если нам понятен Йейтс с его ирландскими фольклорными мотивами, то почему вы считаете, что европейцы глупее нас?

Впрочем, у Лесьмяна мне больше нравится вот такое:


Y.R.P.

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 19:05
Между размерами нации и культурным вектором есть связь. Существование огромной империи обусловливает необходимость замыслов космического масштаба (в прямом и в переносном смысле). Поэтому в России появляются Циолковские, а не в Словении.
Нет такой связи. Н.Тесла (в честь которого названа одна из компаний И.Маска) родился в Сербии (тогда Австро-Венгрия как и Словения). С другой стороны, Монгольская Империя (самое большое гос-во, существовавшее в истории) не дала ни одной личности «космического масштаба» :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Poirot

Цитата: Y.R.P. от августа 26, 2017, 19:46
Н.Тесла (в честь которого названа одна из компаний И.Маска) родился в Сербии
Я бы сказал, на территории современной Хорватии.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien

Может вы в другом месте обсудите величие фордовских тракторов и польских поэтов?
А то что это я, со своей лексикой и грамматикой тут мешаю дискуссии...

Мечтатель

Цитата: Y.R.P. от августа 26, 2017, 19:46
Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 19:05
Между размерами нации и культурным вектором есть связь. Существование огромной империи обусловливает необходимость замыслов космического масштаба (в прямом и в переносном смысле). Поэтому в России появляются Циолковские, а не в Словении.
Нет такой связи. Н.Тесла (в честь которого названа одна из компаний И.Маска) родился в Сербии (тогда Австро-Венгрия как и Словения). С другой стороны, Монгольская Империя (самое большое гос-во, существовавшее в истории) не дала ни одной личности «космического масштаба» :)

Но самородок Тесла не мог работать на родине. Уехал туда, где можно было заниматься работой такого масштаба. В империю.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: wandrien от августа 26, 2017, 19:50
Может вы в другом месте обсудите величие фордовских тракторов и польских поэтов?
А то что это я, со своей лексикой и грамматикой тут мешаю дискуссии...
Берите в руку шашку.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: wandrien от августа 26, 2017, 19:50
А то что это я, со своей лексикой и грамматикой тут мешаю дискуссии...

Ну, грамматика, лексика... Что здесь обсуждать? Тем более, что и знатоков словенского на форуме нет.

Poirot

Цитата: Damaskin от августа 26, 2017, 19:58
Цитата: wandrien от августа 26, 2017, 19:50
А то что это я, со своей лексикой и грамматикой тут мешаю дискуссии...

Ну, грамматика, лексика... Что здесь обсуждать? Тем более, что и знатоков словенского на форуме нет.
Была одна. Сладкорчек или как-то так. Давно не видел.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр