Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Любовь и жизнь в трансе

Автор Lodur, августа 15, 2017, 12:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Что-то мне подсказывает, что «обдуманность» юродивым приписывалась пост-фактум...
Но и «бог»-самопочитатель Чайтанья творил свои выходки «с целью».

В общем, как обычно, наши храбрые разведчики, ихние подлые шпионы...

Iskandar

Цитата: Flos от августа 17, 2017, 10:13
Это слова человека, сознательно и разумно  несущего античному миру новую идеологию. Под "безумием" тут понимается новый взгляд на то, что разумно, а что нет.
У Чайтаньи тоже своя разумность.

Flos

Цитата: Iskandar от августа 17, 2017, 10:15
Но и «бог»-самопочитатель Чайтанья творил свои выходки «с целью».
В общем, как обычно, наши храбрые разведчики, ихние подлые шпионы...

Я про Чайтанью вообще ничего не знаю, кроме слов Лодура.
Посему ничего определенного сказать не могу.

Допускаю, что через 2 поста Лодур приведет цитату, где эти прыжки в колючки предстанут в другом свете....

mnashe

Цитата: Flos от августа 17, 2017, 10:13
Это слова человека, сознательно и разумно  несущего античному миру новую идеологию. Под "безумием" тут понимается новый взгляд на то, что разумно, а что нет.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Iskandar от августа 17, 2017, 10:15
Но и «бог»-самопочитатель Чайтанья творил свои выходки «с целью».
Я же уже сказал, что опираюсь на Лодурово изложение:
Цитата: mnashe от августа 16, 2017, 16:44
Ну так ведь это очень существенные детали. Мы отреагировали на то, что ты написал, а если в реальности ситуация была иной, то и наша реакция может быть иной.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Любое религиозное безумие — это своего рода кокетство. Все-то мы с палеолита понимаем, что безумие — это плохо, а мудрость — хорошо. А игра в инверсию служит эзотеризации смыслов: это вам кажется, что безумие, потому что мудрость эта запредельна и непонятна профанам.

mnashe

Похоже на то.
Ну иногда ещё эпатаж, наверно (впрочем, в этом контексте это почти то же самое).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Flos от августа 17, 2017, 09:21"Началом мнимого созерцания фантастического служит мнение (притязательное на всезнайство), которое научает мечтательно представлять Божество в какой-нибудь образной форме, за чем следует прелесть, вводящая в заблуждение мечтаниями..."

«Арджуна сказал:
11.1. Та речь о величайшей тайне, Высший Дух означающей, что из милости ко мне ты поведал, рассеяла заблуждение мое.
11.2. О возникновении и уходе существ пространное слово от тебя я услышал, о лотосоокий, а также о непреходящем величии твоего духа.
11.3. Как ты объявил о себе, о Превышний владыка, так оно и есть; но твой владычный образ хочу я узреть, о Всевышний Муж!
11.4. Если ты считаешь возможным для меня, о властелин, увидеть это, тогда, о Владыка йоги, мне яви себя непреходящего!
Преславный Господь сказал:
11.5. Узри же, о Партха, образы мои стократно и тысячекратно [явленные], различные, дивные, разных цветов и видов.
11.6. Узри Адитьев, Васу, Рудр, Ашвинов и Марутов, многие невиданные чудеса узри, о Бхарата.
11.7. Здесь узри ныне весь единый мир, движущееся и недвижное, в теле моем, о Гудакеша, и все другое, что ты видеть хочешь.
11.8. Но не можешь ты меня узреть оком этим своим. Божественное зрение дарую я тебе, узри мою владычную йогу!
Санджая сказал:
11.9. Молвив это, о царь, Партхе явил тогда Хари, великий владыка йоги, свой высочайший владычный образ».
(Ну, и далее по тексту: Бхагавад-гита, глава 11)

"Вначале - слушание имен Господа, чтобы очистить ум. Когда ум таким образом очищен, идет слушание о форме Господа, через которую приходит способность увидеть ее. Когда форма Господа ясно проявлена - приходит проявление (спурхти) Его качеств. Когда качества изучены - приходит спхурти отличительных признаков собственной духовной формы и духовных форм обитателей Враджа. Затем, когда проявились имя, форма, качества и спутники Господа - приходит спхурти игр Господа"
(Шри Джива Госвами, «Бхакти Сандарбха», Ануччхеда 256)
Есть похожее высказывание Шри Санатаны Госвами, где он говорит не о слушании, а о повторении имени (то есть Вишну-мантры).


Нам всё о Боге явлено: имя, образ, качества, спутники, обиталище и действия. Явлено в Писаниях, а чего там нет - открывается в ходе практики. Мнение богословов другой традиции в этом нам не указ, как вы понимаете. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Flos от августа 17, 2017, 10:17Допускаю, что через 2 поста Лодур приведет цитату, где эти прыжки в колючки предстанут в другом свете....
http://causeofallcauses.com/bhagavat.htm
https://www.vedabase.com/en/cc
Оцените сами, сколько мне пересказывать всё это придётся. :) Читайте, если интересно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от августа 17, 2017, 11:09
Мнение богословов другой традиции в этом нам не указ, как вы понимаете

Я понимаю.
Но тут вот ведь какая петрушка получается, я сам для себя не решил, как относится к прочим монотеистическим религиям.
С иудаизмом только более-менее ясно.
Уже с исламом тяжело, а с Вашей удивительной религией и совсем непонятно.
Если явно бесовщина, то одно, если  нет, то другое...

А Бог у нас тоже явлен в форме, как Вы понимаете, это Христос.
Тут о другом, о том, что начинают сознательно мысленно представлять себе Бога и впадают в прелесть. Вместо реального Бога появляется "воображаемый друг", созданный нами психологический образ. И этим пользуются бесы.

А вот повторять имя Христа, а потом вдруг реально увидеть Его образ - это другое, это бывает.

Lodur

Цитата: Flos от августа 17, 2017, 09:53Если на этом мистическом пути человек впадает в "опьянение", "исступление", экстаз, начинает летать и гнуть взглядом ложки,  значит он шел не туда, куда надо, а  в противоположную сторону.
Опять-таки, классические тексты йоги (даже не бхакти) говорят о восьми "мистических совершенствах", сиддхах, приходящих к тому, кто достиг совершенства, идя путём йоги, то есть, к садху. В наших текстах говорится, что все восемь автоматом даруются Господом тому, кто достиг уровня сандху, идя путём бхакти.
Так что может и "ложки гнуть", и левитировать, и много чего ещё. (Хотя наши садху, в отличие от йогов, не любят это демонстрировать... им и без того есть, чем привлечь людей).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Flos от августа 17, 2017, 11:23А Бог у нас тоже явлен в форме, как Вы понимаете, это Христос.
Нет, этого я не понимаю и никогда не пойму. Уж извините. В этом плане иудаизм и мусульманство менее парадоксальны и более цельны, последовательны.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод


Iskandar

Цитата: Lodur от августа 17, 2017, 11:26
Нет, этого я не понимаю и никогда не пойму. Уж извините. В этом плане иудаизм и мусульманство менее парадоксальны и более цельны, последовательны.
Чего так? Чайтанья разве не Бог?

Flos

Цитата: Lodur от августа 17, 2017, 11:26
В этом плане иудаизм и мусульманство менее парадоксальны и более цельны, последовательны
Так и есть, чего уж.

Атеизм тоже вполне себе последователен. Много всяких интересных вещей люди напридумывали.

Волод


Flos

Цитата: Lodur от августа 17, 2017, 11:16
Оцените сами, сколько мне пересказывать всё это придётся. :) Читайте, если интересно.
Вы это все по-английски читаете?
:o

О, перевод есть....

http://saraswati.pro/books/shri_chaytanya_bkhagavata_deyaniya_shri_chaytani_adi_kkhanda_nachalo_/

Lodur

Цитата: Iskandar от августа 17, 2017, 11:28
Цитата: Lodur от августа 17, 2017, 11:26
Нет, этого я не понимаю и никогда не пойму. Уж извините. В этом плане иудаизм и мусульманство менее парадоксальны и более цельны, последовательны.
Чего так? Чайтанья разве не Бог?
Чайтанья не человек. (Лично я никогда об этом не забываю, сколько бы его игры не были похожи на действия обычных людей). Христос - человек, по настоянию христиан. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от августа 17, 2017, 11:26
Нет, этого я не понимаю и никогда не пойму. Уж извините.
Из моих уст это звучало бы нормально. Но из твоих... :-\
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Волод


Lodur

Цитата: Flos от августа 17, 2017, 11:34Вы это все по-английски читаете?
:o

О, перевод есть....

http://saraswati.pro/books/shri_chaytanya_bkhagavata_deyaniya_shri_chaytani_adi_kkhanda_nachalo_/
Да, по-английски. Ни Чайтанья Бхагавата, ни Чайтанья Чаритамрита полностью на русский не переведены. Те лилы Чайтаньи, которые я упомянул, описаны в разделе "Анья-лила" Чайтанья Чаритамриты. На русском этого пока нет. Впрочем, в любом случае начинать читать этот текст "с конца" - плохая идея. Не разобравшись с четвёртой главой "Ади-лилы", далее, честно говоря, вообще читать несколько бессмысленно; ничего понятно не будет: к чему это всё.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: mnashe от августа 17, 2017, 11:37
Цитата: Lodur от августа 17, 2017, 11:26
Нет, этого я не понимаю и никогда не пойму. Уж извините.
Из моих уст это звучало бы нормально. Но из твоих... :-\
Что не так?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от августа 17, 2017, 11:43
ничего понятно не будет
Так и есть. 10 минут читаю, мне ничего не понятно.
:donno:


Iskandar

Цитата: Lodur от августа 17, 2017, 11:37
Чайтанья не человек. (Лично я никогда об этом не забываю, сколько бы его игры не были похожи на действия обычных людей). Христос - человек, по настоянию христиан. :donno:
А, так это докетизм :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр