Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обучающиеся

Автор Swet_lana, августа 16, 2017, 16:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swet_lana

Что-то часто в последнее время я встречаю слово обучающиеся вместо учащиеся. Что это за тренд такой?

Пример:
Обучающиеся Донецкой Народной Республики стали лауреатами Международного экологического форума «Зеленая планета-2017»

Rafiki

Хм, в первый раз такое вижу. Странная замена, однако, хотя и по сути верная.

Krasimir

Встречал. Гадость, однако.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Alone Coder

Потребители образовательных услуг.

VagneR

Цитата: Swet_lana от августа 16, 2017, 16:11
Что-то часто в последнее время я встречаю слово обучающиеся вместо учащиеся. Что это за тренд такой?
Это официально правильное название в РФ.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Виоленсия

Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 19:14
Цитата: Swet_lana от августа 16, 2017, 16:11
Что-то часто в последнее время я встречаю слово обучающиеся вместо учащиеся. Что это за тренд такой?
Это официально правильное название в РФ.
Интересно. Мне казалось, была такая градация:
учащиеся школ - обучающиеся ССУЗов - студенты ВУЗов.

VagneR

Цитата: Виоленсия от августа 16, 2017, 19:27
Интересно. Мне казалось, была такая градация:
учащиеся школ - обучающиеся ССУЗов - студенты ВУЗов.
Школьников сейчас велят записывать обучающимися, хотя лет 5 назад на это никто не обращал внимания, было и так, и так.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Виоленсия

Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 19:29
Цитата: Виоленсия от августа 16, 2017, 19:27
Интересно. Мне казалось, была такая градация:
учащиеся школ - обучающиеся ССУЗов - студенты ВУЗов.
Школьников сейчас велят записывать обучающимися, хотя лет 5 назад на это никто не обращал внимания, было и так, и так.
Понятно. Что ж, предписания - наше всё, что бы мы делали без них. ;)

VagneR

Цитата: Виоленсия от августа 16, 2017, 19:36
Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 19:29
Цитата: Виоленсия от августа 16, 2017, 19:27
Интересно. Мне казалось, была такая градация:
учащиеся школ - обучающиеся ССУЗов - студенты ВУЗов.
Школьников сейчас велят записывать обучающимися, хотя лет 5 назад на это никто не обращал внимания, было и так, и так.
Понятно. Что ж, предписания - наше всё, что бы мы делали без них. ;)
Официальный статус.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Γρηγόριος

ДНР не РФ (?), у них должно быть своё законодательство и свои терминки.

Мечтатель

Цитировать(Обучающийся (индивидуальный заказчик)) физическое лицо, получающее услуги, предоставляемые провайдером услуг.
http://academium.ru/glossary.html
Система образования - провайдинг услуг? :???
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: Мечтатель от августа 16, 2017, 19:42
Цитировать(Обучающийся (индивидуальный заказчик)) физическое лицо, получающее услуги, предоставляемые провайдером услуг.
http://academium.ru/glossary.html
Система образования - провайдинг услуг? :???
Это понятийное недоразумение, которое уже давно хотят исправить, но всё как-то руки, видимо, не доходят.


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Γρηγόριος

А что, по-вашему, образование несть услуга со стороны училищ?

Alone Coder

Ещё скажите, что навязывание образовательной услуги нарушает права потребителя.

Γρηγόριος


Swet_lana

Так вот откуда пришла эта зараза

Γρηγόριος

Боюсь, обязательность образования не спасает Россию и её народ от разрухи, как духовной, так и материальной.

VagneR

Цитата: Γρηγόριος от августа 16, 2017, 20:30
А что, по-вашему, образование несть услуга со стороны училищ?
Если только для государства, которое является заказчиком образования.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Γρηγόριος

Множество сущее частных школ, гонящихся более за выгодою, нежели стремящихся сделать всех образованными.

VagneR

Цитата: Γρηγόριος от августа 16, 2017, 21:41
Множество сущее частных школ, гонящихся более за выгодою, нежели стремящихся сделать всех образованными.
Государственный стандарт для всех един.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Γρηγόριος

Главное то, что услуга образования предоставляется. То есть там всё правильно сказано.

Цитата: Мечтатель от августа 16, 2017, 19:42
Цитировать(Обучающийся (индивидуальный заказчик)) физическое лицо, получающее услуги, предоставляемые провайдером услуг.
http://academium.ru/glossary.html

VagneR

Цитата: Γρηγόριος от августа 17, 2017, 00:13
Главное то, что услуга образования предоставляется. То есть там всё правильно сказано.

Цитата: Мечтатель от августа 16, 2017, 19:42
Цитировать(Обучающийся (индивидуальный заказчик)) физическое лицо, получающее услуги, предоставляемые провайдером услуг.
http://academium.ru/glossary.html
Но заказчик не он.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

wandrien

Спросил у жены, сказала, что на работе требуют писать обучающиеся с прошлого года.

Γρηγόριος

Цитата: VagneR от августа 17, 2017, 10:32
Цитата: Γρηγόριος от августа 17, 2017, 00:13
Главное то, что услуга образования предоставляется. То есть там всё правильно сказано.

Цитата: Мечтатель от августа 16, 2017, 19:42
Цитировать(Обучающийся (индивидуальный заказчик)) физическое лицо, получающее услуги, предоставляемые провайдером услуг.
http://academium.ru/glossary.html
Но заказчик не он.

Да, он — лицо, получающее услуги.

VagneR

Цитата: Γρηγόριος от августа 17, 2017, 10:38
Да, он — лицо, получающее услуги.


Цитировать- Каждый должен понимать, что работа учителя - это не услуга. Я буду запрещать произносить слово "услуга" в школах. Мы должны в кратчайших срок ввести в каждой организации регламент взаимодействия с родителями, - уверена Васильева. - В этом регламенте должны быть четко прописаны требования, которые родители и семья могут предъявлять к школе, а школа - семье. У нас для этого есть правовые нормы и основания.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне