Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самая красивая письменность, на ваш взгляд

Автор amdf, октября 11, 2007, 18:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Моё мнение:
1) Кхмерская письменность. От неё я просто в восторге. http://www.ancientscripts.com/khmer.html
2) Бирманская письменность. Тоже красиво, но кхмерская лучше. http://www.omniglot.com/writing/burmese.htm
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.


sknente

:3

tmadi

Цитата: sknente от октября 11, 2007, 18:34
Цитата: amdf от октября 11, 2007, 18:22
2) Бирманская письменность. Тоже красиво, но кхмерская лучше. http://www.omniglot.com/writing/burmese.htm
Фрейд бы ей порадовался. :D

А Захер-Мазох от нее вообще находился бы в перманентном оргазме.

Baruch

Бенгальская - но только печатные буквы. Довелось мне видеть бенгальский рукописный - куда пропала вся краса?!

shravan

На мой взгляд, гуджарати выглядит красивее.
А вообще, я согласен с tmadi: арабское письмо - вне конкуренции.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ


Conservator

Как без 700 км земляк Леопольда фон Захер-Мазоха присоединяюсь к tmadi. Стыдно, что читать арабское письмо не умею:(((
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

arzawa

Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Baruch

Цитата: Conservator от октября 11, 2007, 20:29
to antbez/  :-[  Не видел, можно ссылочку?
Загляните в //omniglot.com, там найдете примеры, наверно, всех письменностей какие есть.

Alessandro

Пожалуй соглашусь с tmadi. Единственное, что мне не особо симпатичен считающийся красивым насталик. Зато куфическое письмо нравится.
Спасибо, что дочитали.

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

tmadi

Цитата: Alessandro от октября 11, 2007, 20:58
Пожалуй соглашусь с tmadi. Единственное, что мне не особо симпатичен считающийся красивым насталик. Зато куфическое письмо нравится.

Это уже дело личного вкуса. Мне нравится насталик за безграничный полет фантазии и экономичность, а моей жене он не нравится за непонятность. Один мой знакомый имам недолюбливал насталик потому что этот почерк ассоциировался у него с шиитскими пропагандистскими материалами. А вообще, каждый может выбрать себе любимый почерк из бесконечного разнообразия арабских (иранских, тюркских, хиндустанских) почерков.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Conservator

Цитата: piton от октября 11, 2007, 22:19
Кириллическая вязь. :)

О, кто-то что-то родное предлагает, а то все так на иностранщину кинулись. Вязь - это скоропись 16-17 вв.? Она по-моему - самый красивый из кириллических шрифтов, но арабский приятнее глазу. Не для всех, конечно. Вопрос предполагает собою исключительно субъективный подход со стороны высказывающихся;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Сергей Бадмаев

Тибетская письменность на первом месте. На втором - китайская. На третьем - иероглифы майя. С детства их люблю.
Сини гунин бэ самби

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Flos

  Я за арабскую, красивая.
(Хотя тоже мазохизм эти точки ставить)

Цитата: Умберто Эко, Имя Розы
     "Это не надпись. Это не буквы алфавита. Какие-то червяки, змейки, мушиный кал..."

:)


sknente

:3

sknente

а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
-- тоже красиво и лаконично. :yes:
:3

Flos


jvarg

Н-да... Бирманская письменность порадовала. Не иначе, сексуальный маньяк составлял..
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр