Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Орхонское письмо, гласные!

Автор Awwal12, августа 13, 2017, 14:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Я раньше застрелюсь, чем пойму, в каких случаях гласные буквы пишутся, а в каких - нет.  :( Там есть какие-то связные правила?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Общий принцип такой: А пишется в конце слова и иногда в начале, в большинстве случаев не пишется. I, U, Ü пишутся в корне и в конце слова, в аффиксах (кроме конца слова) - по-разному, в одних памятниках пишутся чаще, в других реже.

Karakurt


Shan


Awwal12

Цитата: Karakurt от августа 14, 2017, 06:26
А это не зависит от долготы и слога?
Да вроде для орхоно-енисейского уже не восстанавливается наличие долготы.
Цитата: Shan от августа 14, 2017, 07:19
Есть такое
Кормушин И.В - Древние тюркские языки
Это здорово, но я ничего не понял, т.к. вижу множественные нарушения правила №2 и в орхонских, и в уйгурских памятниках. Например, в "Ырк битиг" (по транскрипции с сайта Франкфуртского университета): ülügi - Ül2Üg2I, ärklig - r2k2l2Ig2, yılkıka - y1Il1k1Ik1A, и т.д. и т.п.
В одном только тексте Култарханской надписи (транскрипция моя): bolzun - b1Ul1zUn1, butur - b1Ut1Ur1 и т.д.
В надписи Кюльтегина (!) (транскрипция моя): elin - Il2In2, yoruyor - y1Ur1y1Ur1, и другие непонятные исключения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Arslan

В некоторых случаях вероятно, что там стоят руны, обозначающие сочетание звуков, в данном случае согласного и гласного (ög, üg, yk).  Насчет  других - видимо ошибка "наборщика", либо уточнение звучания для отличения от других слов (повелительный аффикс -zun например часто идет именно с огубленой гласной).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр