Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Спиритизм/спиритуализм

Автор From_Odessa, августа 9, 2017, 15:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Помещу сюда ещё один случай из жизни. Пока рассказывала только Фром Одессе.
Было это давно. Как-то раз моя бабушка приболела и я понесла ей горшочек масла и кусок пирога приехала на недельку помочь ей, а заодно в спокойной обстановке закончить отчёт по полевой практике.
Надо сказать, что у бабушки моей были замечательные валенки. Может видели когда-нибудь такие: чёрные, очень жёсткие, и если не на ноге, то плоские. Примерно такие:

Летом бабуля хранила их очень интересным способом: затыкала за трубы в ванной. Трубы это были узкими, предназначались для холодной и горячей воды, и между ними и стеной был зазор 1 - 2 см. Приложив небольшие усилия, трубы можно было отжать от стены и вставить валенки, после чего они накрепко оказывались зажатыми между стеной и трубами. Объясняю подробно, потому что это важная деталь.
И вот как-то вечером затеяла я небольшую постирушку: замочила в тазике бельё, тазик поставила на специальную решётку, а последнюю, в свою очередь, положила поперёк ванны. Надо добавить, что решётка прочно фиксировалась на ванне с помощью двух параллельных нижних реек.
Сидим с бабушкой в комнате, вдруг слышим из ванной грохот. Захожу и наблюдаю такую картину: таз с решёткой на дне ванны, в тазу - валенок, другой - на полу, ещё дальше первого от места своего изначального положения. А ведь чтобы снять решётку с ванны, её надо было сначала приподнять, а тут получалось, что её сбили валенком.
Рассказываю бабушке, она не удивлена, говорит, что это хулиганит ныне покойный сосед (раньше квартира была коммуналкой), который и при жизни был вредным.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Человек, привыкший к полтергейсту — это интересно :).
Чувствовал, значит, что его по прежнему вредным считают, вот и вредил.
Попробовала бы наладить отношения, глядишь, стал бы добрым домовым.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от августа 15, 2017, 22:49
Человек, привыкший к полтергейсту — это интересно :) .
Чувствовал, значит, что его по прежнему вредным считают, вот и вредил.
Попробовала бы наладить отношения, глядишь, стал бы добрым домовым.
Сейчас продолжение будет.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Тогда я впервые задумалась, что такое может быть. После этого случая вспомнились детские впечатления. Дело в том, что с рождения и до 6-го класса вся наша семья жила в этой квартире. Потом отцу дали две комнаты в другом месте, и мы уехали, а бабушка с дедушкой остались.
Так вот, когда я была маленькой и не спала ночью, на кухне часто слышался звон тарелок, чашек и хлопанье крышек кастрюль. Я спрашивала у мамы об этом, она говорила, что дедушка ночью встал поесть. И действительно, он так делал. Но в тех случаях, о которых спрашивала я, не было слышно ни шагов деда, ни открывания холодильника, ни кряхтения, ни слов, которыми он обычно сопровождал свои действия. То есть сам дед отсутствовал на 100%. И ещё как будто веник в коридоре сам метёт. Но дети наивны и доверяют своим родителям.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валентин Н

Племянник когда был мелким и был у нас, прибежал ко мне ночью, сказал, что кто-то носок ему на лицо кинул со стула.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

VagneR

Цитата: Валентин Н от августа 15, 2017, 23:07
Племянник когда был мелким и был у нас, прибежал ко мне ночью, сказал, что кто-то носок ему на лицо кинул со стула.
Валентин, вы со следом прикалываетесь или по правде? Ваш таинственный след не показался мне следом, больше похож на хаотично упавшие капли.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валентин Н

Цитата: VagneR от августа 15, 2017, 23:14
Валентин, вы со следом прикалываетесь или по правде?
Явная же нога с 4 пальцами (но на фото 3), именно нога, а не лапа.

Цитата: VagneR от августа 15, 2017, 23:14
Ваш таинственный след не показался мне следом, больше похож на хаотично упавшие капли.
Ну тогда вот тут просто кляксы :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


VagneR

Цитата: Валентин Н от августа 15, 2017, 23:43
Цитата: VagneR от августа 15, 2017, 23:14
Валентин, вы со следом прикалываетесь или по правде?
Явная же нога с 4 пальцами (но на фото 3), именно нога, а не лапа.
След человека невидимки? Слишком правильная форма пятен.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: VagneR от августа 15, 2017, 23:14
Цитата: Валентин Н от августа 15, 2017, 23:07
Племянник когда был мелким и был у нас, прибежал ко мне ночью, сказал, что кто-то носок ему на лицо кинул со стула.
Валентин, вы со следом прикалываетесь или по правде? Ваш таинственный след не показался мне следом, больше похож на хаотично упавшие капли.
Я что-то пропустил? Где след-то? (В процитированном тексте Валентина вообще о другом речь...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: Lodur от августа 16, 2017, 00:07
Цитата: VagneR от августа 15, 2017, 23:14
Цитата: Валентин Н от августа 15, 2017, 23:07
Племянник когда был мелким и был у нас, прибежал ко мне ночью, сказал, что кто-то носок ему на лицо кинул со стула.
Валентин, вы со следом прикалываетесь или по правде? Ваш таинственный след не показался мне следом, больше похож на хаотично упавшие капли.
Я что-то пропустил? Где след-то? (В процитированном тексте Валентина вообще о другом речь...)
След там. Просто я не в той теме спросила. Прошу прощения.   :)
Таинственный след...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 00:13
Цитата: Lodur от августа 16, 2017, 00:07
Цитата: VagneR от августа 15, 2017, 23:14
Цитата: Валентин Н от августа 15, 2017, 23:07
Племянник когда был мелким и был у нас, прибежал ко мне ночью, сказал, что кто-то носок ему на лицо кинул со стула.
Валентин, вы со следом прикалываетесь или по правде? Ваш таинственный след не показался мне следом, больше похож на хаотично упавшие капли.
Я что-то пропустил? Где след-то? (В процитированном тексте Валентина вообще о другом речь...)
След там. Просто я не в той теме спросила. Прошу прощения.   :)
Таинственный след...
Спасибо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Bhudh от августа 15, 2017, 22:20
Если Шмуэль стоит примерно на уровне бодхисаттв по чистоте души, какой же это спиритизм? Это общение с высокой душой. Он не застрявшая оболочка.
Так проблема в том, что говорится не просто о контакте, а о конкретной технике. Запрещённой в Торе. Очевидно, неспроста.
И при этом эта техника используется для контакта с душой Шмуэля, одного из величайших праведников. Вот это странно.

Цитата: Bhudh от августа 15, 2017, 22:20
Пора менять терминологию: "застрявшие души" вообще не души. Тем более не духи.
Это тела. Тела в состоянии разложения. И как физическое тело, будучи носителем физических свойств, продолжает в период разложения частично проводить эти свойства (спонтанные электрические сокращения мышц, например), так и эти тела, будучи носителями чувств и низших ментальных побуждений, продолжают какое-то время их проводить и проявлять, часто пользуясь при этом ресурсами ещё живущих людей.
Нет, я знаю об этих, и, насколько я понимаю, чаще всего (или просто часто) спиритисты именно с ними контактируют, когда ищут контакта с умершими.
Но сейчас я другое имел в виду.
Если из нашего опыта (опыта Авишаг, точнее), то я рассказывал об этом вот здесь.
В еврейских книгах тоже немало читал о том, как душа, сильно привязавшаяся к этому миру, никак не может его покинуть и, лишившись физического (и эфирного, видимо) тела, долгое время скитается по миру и никак не может уйти в чистилище и дальше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Γρηγόριος


Авишаг

Цитата: VagneR от августа 15, 2017, 19:51
Авишаг, почему вы так думаете?
Ощущение такое.
Цитата: VagneR от августа 15, 2017, 23:01
Я спрашивала у мамы об этом, она говорила, что дедушка ночью встал поесть. Но дети наивны и доверяют своим родителям.
Мама жива? Её можно расспросить об этом периоде?
Вопрос в том, знала ли она об этом явлении и нарочно искажала информацию для Вас или искренне считала, что то, что Вы описывали, было следствием дедушкиного появления на кухне.
Если второе, то это подтверждает моё ощущение по поводу Ваших способностей.

Цитата: VagneR от августа 15, 2017, 19:28
Но ведь двое, о которых спрашивалось, не знали ни о результатах гадания, ни о самом его факте?
Тогда фактор наведённого предсказания отпадает.
Без подробностей Вашей жизни не получится понять, почему в Вашем случае не сработало.

Цитата: Lodur от августа 15, 2017, 20:20
Вайшнавские Писания. Если надо - найду цитаты.
Не так, чтоб «надо», но интересно, о чём идёт речь. Если для Вас это не затруднительно, то, пожалуйста, дайте цитату.

Цитата: VagneR от августа 15, 2017, 22:42
Помещу сюда ещё один случай из жизни.
Что сказала про этот случай мама? Или Вы ей не рассказывали?
У меня в детстве был период, когда снятые застёгнутыми сандали, обнаруживались каждый день расстёгнутыми. При этом их никто из домочадцев не трогал.
Кажется, это прекратилось после того, как мы «задабривали домового» в течении некоторого периода — клали в определённом углу блюдце с молоком и что-то ещё.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

VagneR

Цитата: Авишаг от августа 16, 2017, 09:01
Цитата: VagneR от августа 15, 2017, 23:01
Я спрашивала у мамы об этом, она говорила, что дедушка ночью встал поесть. Но дети наивны и доверяют своим родителям.
Мама жива? Её можно расспросить об этом периоде?
Вопрос в том, знала ли она об этом явлении и нарочно искажала информацию для Вас или искренне считала, что то, что Вы описывали, было следствием дедушкиного появления на кухне.
С мамой пока не могу на эту тему общаться, но поговорила с сестрой. Говорит, что мама знала и специально искажала.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Авишаг от августа 16, 2017, 09:01
Если второе, то это подтверждает моё ощущение по поводу Ваших способностей.
Все эти явления начали происходить задолго до моего появления на свет. Со слов сестры, мама говорила, что на полтергейст особого внимания не обращали, потому что он никому не мешал.
Сестра предполагает, что это из-за того, что бабушка духов вызывала.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Авишаг

Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 11:49
С мамой пока не могу на эту тему общаться, но поговорила с сестрой. Говорит, что мама знала и специально искажала.
Зачем?
Это очень разрушительно для психики ребёнка, когда он что-то видит, слышит, чувствует, а взрослый его убеждает, что ничего не происходит.
Так вырабатывается недоверие к себе, что может привести к очень печальным последствиям, таким как нежелательный сексуальный опыт (вроде, и не хотела, но я ж не могу себе доверять, а парень хороший и говорит, что будет вместе хорошо), нарушения питания (от ожирения до анорексии) и много чего ещё интересного...
Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 11:54
Все эти явления начали происходить задолго до моего появления на свет. Со слов сестры, мама говорила, что на полтергейст особого внимания не обращали, потому что он никому не мешал.
Но Вам-то он мешал... По крайней мере, на уровне понимания, что происходит.
Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 11:54
Сестра предполагает, что это из-за того, что бабушка духов вызывала.
Не знаю, может да, может нет. Есть люди, сталкивающиеся с этим явлением, которые далеки от любой мистики; а есть и специалисты в вопросах духов и т.п., которых никакие полтергейсты не беспокоят.


Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

VagneR

Цитата: Авишаг от августа 16, 2017, 09:01
Что сказала про этот случай мама? Или Вы ей не рассказывали?
Я не помню, но что-то мне подсказывает, что она особо не удивилась бы. Я давно живу в другой квартире, в которой ничего подобного не происходит, слава Богу.
:)
Ну разве только один раз и не совсем то.



Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Авишаг от августа 16, 2017, 12:11
Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 11:49
С мамой пока не могу на эту тему общаться, но поговорила с сестрой. Говорит, что мама знала и специально искажала.
Зачем?
Это очень разрушительно для психики ребёнка, когда он что-то видит, слышит, чувствует, а взрослый его убеждает, что ничего не происходит.
Так вырабатывается недоверие к себе, что может привести к очень печальным последствиям, таким как нежелательный сексуальный опыт (вроде, и не хотела, но я ж не могу себе доверять, а парень хороший и говорит, что будет вместе хорошо), нарушения питания (от ожирения до анорексии) и много чего ещё интересного...
Я думаю, что она так пыталась уберечь нас от лишнего стресса. Тем более я страдала детскими страхами: боялась темноты, боялась оставаться в комнате одна, а тут ещё и домовой.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Авишаг

Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 12:21
Я думаю, что она так пыталась уберечь нас от лишнего стресса.
Отрицание — это наихудший способ борьбы со стрессами.
Понятно, что ситуация из детства давно прошла, что уж о ней говорить. Вопрос, не отразилось ли это на Вашей дальнейшей жизни? Не случается ли так, что Вы отрицаете какие-то свои эмоции или события жизни?

Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 12:21
Тем более я страдала детскими страхами: боялась темноты, боялась оставаться в комнате одна, а тут ещё и домовой.
Возможно, причина и следствие переставлены местами.
Часто родители скрывают от детей какую-то тяжёлую правду (смерть бабушки, например, или предстоящий развод), но ребёнок чувствует напряжение в семье. Он так устроен (Богом или природой), чтобы выживать.
И вот на фоне этого напряжения, которое он ощущает, но не понимает, что происходит, ребёнок начинает отращивать страхи, энурезы, болезни...

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

VagneR

Цитата: Авишаг от августа 16, 2017, 13:10Вопрос, не отразилось ли это на Вашей дальнейшей жизни? Не случается ли так, что Вы отрицаете какие-то свои эмоции или события жизни?
Не знаю. Точнее, не поняла вопроса. Что значит отрицать?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

mnashe

Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 17:52
Что значит отрицать?
Не принимать их, не доверять себе. Выше был пример (в скобках):
Цитата: Авишаг от августа 16, 2017, 12:11
Это очень разрушительно для психики ребёнка, когда он что-то видит, слышит, чувствует, а взрослый его убеждает, что ничего не происходит.
Так вырабатывается недоверие к себе, что может привести к очень печальным последствиям, таким как нежелательный сексуальный опыт (вроде, и не хотела, но я ж не могу себе доверять, а парень хороший и говорит, что будет вместе хорошо), нарушения питания (от ожирения до анорексии) и много чего ещё интересного...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VagneR

Цитата: Авишаг от августа 16, 2017, 13:10
Часто родители скрывают от детей какую-то тяжёлую правду (смерть бабушки, например, или предстоящий развод), но ребёнок чувствует напряжение в семье.
Так, безусловно, делать нельзя. И несправедливо по отношению к ребёнку, и неоправданный дискомфорт для психики.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: mnashe от августа 16, 2017, 17:54
Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 17:52
Что значит отрицать?
Не принимать их, не доверять себе. Выше был пример (в скобках):
Тогда навряд ли.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр