Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Спиритизм/спиритуализм

Автор From_Odessa, августа 9, 2017, 15:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как вы к нему относитесь и почему? Если практиковали/практикуете сами, то какие результаты? Вон Конан-Дойль, насколько знаю, примерно во второй половине жизни стал ярым приверженцем спиритуализма.

Bhudh

Тогда это была мода, да и кудес всяких спириты выдавали больше, чем их чахлые потомки в виде контактёров и писателей ченнелиҥа.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

В моем понимании, спиритизм и спиритуализм - это две совершенно разные вещи. Может быть, я не так понимаю эти слова?

Спиритизм - это общение с духами (только вовсе не с духами умерших людей). А спиритуализм - это  (в той или иной степени выраженное) отрицание плоти в пользу духа, материального в пользу духовного. Спиритуализм бывает весьма вреден для тех, кто не идет последовательно по монашескому пути. Потому что Бог равно выше и материи, и духа.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

VagneR

Цитата: Солохин от августа 12, 2017, 07:04
Спиритизм - это общение с духами (только вовсе не с духами умерших людей).
А с кем? Моя бабушка, например, думала, что общается с покойными матерью и сестрой.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от августа  9, 2017, 15:00
Вон Конан-Дойль, насколько знаю, примерно во второй половине жизни стал ярым приверженцем спиритуализма.
Кое-что об этом и вот тут - Какие книги мы читаем?
Цитата: VagneR от августа 12, 2017, 10:16
А с кем?
Существует версия, что это контакты с определёнными сущностями, которые подыгрывают контактеру, заставляя его думать, что он общается с душами покойных, а сами используют этот контакт в своих целях. Либо же сознание контактера само подстраивается под контакт таким образом, что ему кажется, будто оно общается с духом усопшего.

Цитата: VagneR от августа 12, 2017, 10:16
Моя бабушка, например, думала, что общается с покойными матерью и сестрой.
А что она делала, что потом рассказывала?

From_Odessa

Цитата: Bhudh от августа  9, 2017, 23:37
да и кудес всяких спириты выдавали больше, чем их чахлые потомки в виде контактёров и писателей ченнелиҥа.
Почему тогда получалось больше?

VagneR

Цитата: Γρηγόριος от августа 12, 2017, 10:34
У Вас.
Я не знаю. Поэтому и спросила Солохина, что это за сущности могут быть? Любопытно же.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2017, 10:35
Существует версия, что это контакты с определёнными сущностями, которые подыгрывают контактеру, заставляя его думать, что он общается с душами покойных, а сами используют этот контакт в своих целях. Либо же сознание контактера само подстраивается под контакт таким образом, что ему кажется, будто оно общается с духом усопшего.

Почему-то казалось, что Солохин так и ответит.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Γρηγόριος

Цитата: VagneR от августа 12, 2017, 10:38
Цитата: Γρηγόριος от августа 12, 2017, 10:34
У Вас.
Я не знаю. Поэтому и спросила Солохина, что это за сущности могут быть? Любопытно же.

Я про Вашу бабушку спрашивал. То есть в чём выражалось её общение, и присутствовали ли Вы при сём?

From_Odessa

VagneR

Вот ещё в Википедии прочёл про христианскую позицию:

ЦитироватьС точки зрения христианства, занятия спиритизмом инспирированы людям злыми духами, а само занятие спиритизмом может привести человека к одержимости бесами. Наиболее страшным, считает церковь, является то, что человек думает, что обращается к душам умерших, а на самом деле общается с бесами, которые могут явиться человеку в различных образах, в том числе и человеческих

From_Odessa

Цитата: Солохин от августа 12, 2017, 07:04
В моем понимании, спиритизм и спиритуализм - это две совершенно разные вещи. Может быть, я не так понимаю эти слова?

Спиритизм - это общение с духами (только вовсе не с духами умерших людей). А спиритуализм - это  (в той или иной степени выраженное) отрицание плоти в пользу духа, материального в пользу духовного. Спиритуализм бывает весьма вреден для тех, кто не идет последовательно по монашескому пути. Потому что Бог равно выше и материи, и духа.
Вообще, значение этих терминов очень часто смешивается. Спритуализмом назвали философско-религиозные представления, согласно которым дух/душа человека продолжает жить после смерти, и с ней можно контактировать через медиума. А спиритизмом было названо появивившееся позднее ответвление спиритаулизма, согласно которому духи/души проходят цикл реинкарнаций на разных планетах. Однако сегодня, как я понимаю, спиритизмом часто называют практическую часть спиритуализма, то есть, процесс общения с духами, причём нобязательно при наличии медиума. Вместе с тем спиритизмом могут называть и то, что изначально называлось только спиритуализмом.

VagneR

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2017, 10:35
Цитата: VagneR от августа 12, 2017, 10:16
Моя бабушка, например, думала, что общается с покойными матерью и сестрой.
А что она делала, что потом рассказывала?
Не знаю, как сейчас, но во времена моего детства у девочек-подростков была мода устраивать разные "гадания". Больше это походило на игру, в сущности ей и было. Очень было распространено гадание на блюдечке. По классическому сценарию это должно было происходить так. Ночь. Горит свеча. На столе лист с начерченным кругом, по окружности которого расположены буквы алфавита и цифры. В середине перевёрнутое блюдце со стрелкой, которое предварительно сильно нагрето огнём свечи. Каждый из гадающих держал палец на блюдце, и после слов типа "Дух Петра Первого, явись!" и вопроса, заданного явившемуся духу, блюдечно должно было самопроизвольно двигаться, указывая стрелкой на буквы и цифры. Гадающим оставалось лишь быстро читать ответы. Лично я участия в этих безобразиях никогда не принимала в силу неверия и трусливости.


И вот как-то я рассказала о подобных "сеансах", бабушке. Не помню, что она ответила, но выяснилось, что в её практике это как бы имеет место. Чтобы продемонстрировать, она средь белого дня взяла лист АЗ, нарисовала две дуги, вдоль той, что побольше, написала буквы, что поменьше, - цифры. Взяла чайное блюдце, карандашом начертила стрелку и положила его себе за пазуху, чтобы нагрелось. Потом она предложила нам (мне и сестре) задавать ей вопросы, и блюдце двигалось, указывая буквы. Когда оно переставало двигаться, бабушка вновь клала его за пазуху, чтобы оно нагрелось.


По правильности попадания - процентов 75-80. Вот показательный случай. Понятно, что молодых девчонок интересует вопрос личной жизни. Поэтому бабушка спросила про меня, сестру и ещё наших трёх родственниц, в каком году мы выйдем замуж, как будут звать мужей, сколько будет детей, мальчик или девочка, где будем жить. Так вот у всех, кроме меня, попадание 100%. У меня не сбылось ничего, даже близко не лежало.


Когда я её спросила, кто ей это говорит, она сказала, что приходят её покойная мать или сестра. Вот и всё, что мне известно по этому вопросу.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валентин Н

Не возможно разговаривать с покойниками, тк они давно переродились, а если с вами говорит "дедушка", то это какой-то дух, добрый или злой, хочет что-то вам сказать, и принимает образ родственника, тк знает, что вы верите, что такое возможно, а если бне верили, он бы другой образ принял.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Солохин от августа 12, 2017, 07:04В моем понимании, спиритизм и спиритуализм - это две совершенно разные вещи. Может быть, я не так понимаю эти слова?
В оригинальном английском этого разделения вроде и нет. From_Odessa уже написал про историю.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2017, 10:35Существует версия, что это контакты с определёнными сущностями, которые подыгрывают контактеру, заставляя его думать, что он общается с душами покойных, а сами используют этот контакт в своих целях. Либо же сознание контактера само подстраивается под контакт таким образом, что ему кажется, будто оно общается с духом усопшего.
Это и есть души покойных. Только не тех, за кого они себя выдают. Эти сущности — низшие, смертные, части души человека, астральные двойники в терминах теософии. И они подыгрывают, ещё как. Это их единственный способ активной послежизни.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2017, 11:23
VagneR

Вот ещё в Википедии прочёл про христианскую позицию:

ЦитироватьС точки зрения христианства, занятия спиритизмом инспирированы людям злыми духами, а само занятие спиритизмом может привести человека к одержимости бесами. Наиболее страшным, считает церковь, является то, что человек думает, что обращается к душам умерших, а на самом деле общается с бесами, которые могут явиться человеку в различных образах, в том числе и человеческих


Моя бабушка, по моему убеждению, думала так же. И то, что она тогда продемонстрировала, было вроде жизненного урока. Делала она всё это нехотя. После этого она ещё один раз спросила по моей просьбе (попадание 75%), а потом велела выбросить тот расчерченный лист и больше никогда не просить. Если честно, то у меня и желания такого не возникало.


То же с гаданием на картах. Один раз я её застала за этим занятием, она гадала тёте, тогда у той были серьёзные семейные проблемы. Позже выяснилось, что она это делала часто. Но когда её стали просить, чтобы она погадала, наотрез отказалась, сказала, что гадать - большой грех.


From_Odessa, всё это происходило в той самой "нехорошей" квартире, о которой я вам уже рассказывала, если помните.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2017, 11:23
VagneR

Вот ещё в Википедии прочёл про христианскую позицию:

ЦитироватьС точки зрения христианства, занятия спиритизмом инспирированы людям злыми духами, а само занятие спиритизмом может привести человека к одержимости бесами.


Бабушка - нет, не смотря на всё вышенаписанное. А вот про дедушку говорили, что таки да.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

VagneR

Да, помню про квартиру.

Скажу прямо, я бы с радостью увидел какие-то такого рода ритуалы, приводящие к интересным результатам. К сожалению, мне их наблюдать не доводилось. И до осени 2010 года я был уверен, что все они - ерунда, обман, самообман, и не более. Теперь полагаю, что названного там хватает, но и реального немало.

VagneR

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2017, 15:07
Скажу прямо, я бы с радостью увидел какие-то такого рода ритуалы, приводящие к интересным результатам.

По мне, так лучше не надо, особенно "интересных" результатов.

Расскажу два реальных случая, когда полное враньё люди воспринимали за серьёзные вещи.

История первая.
У моей однокурсницы, назовём её Олей, мама была профессиональной гадалкой. То есть гадала за деньги. Не знаю, какие там были результаты, но это в нашей истории и не важно. Важно то, что Оля тоже умела гадать, и когда мы группой поехали в лагерь, то с собой она взяла карты. Особые, гадальные, играть в них было нельзя, чтобы магия не пропала. В общем, Оля со своими картами в лагере пользовалась большим успехом. Кто только в наш домик ни приходил. Короче, мне пришлось стать свидетелем сотни сеансов гадания, в результате чего я непроизвольно запомнила значения некоторых карт и их комбинаций, способы раскладок, какие-то специфические фразы типа "казённый дом" и другие. По приезде из лагеря я предложила погадать своей троюродной сестре. Ради шутки, конечно, но ей сказала, что умею. В общем, брехала, как могла, но она поверила. Через какое-то время, может через месяц или два, она снова просит ей погадать. Мне уже стало стыдно, и я созналась, что не умею этого делать. И тут она выдаёт, что всё сошлось.

История вторая. (Где-то я её рассказывала, может на ЛФ, не помню.)
Вернёмся снова в трудовой лагерь. Там надо было как-то развлекать себя по вечерам, кроме дискотеки, и кто-то из одногруппниц предложил устроить аттракцион "Домик ужасов". Заключалось это в том, что инициативная группа готовит разные страшилки и пугалки с оживленем трупов, вызовом духов, жуткими гаданиями и т.п. ужасами, которые по сути являлись розыгрышами. Одним из номеров шоу было гадание на тарелке. Вот в чём оно заключалось. В тарелку наливалась чёрная житкость (для этого в жертву была принесена чья-то тушь). "Гадание" проводилось в темноте при зажённой свече. Сначала тарелка водилась над пламенем свечи, потом ставилась перед "клиентом", который должен был водить пальцем по дну тарелки с наружной стороны, затем этим пальцем обводить свои черты лица, чтобы увидеть в черном отражении в тарелке облик суженого. Фокус состоял в том, что по окончании гадания, когда включался свет, лицо испытуемого должно было оказаться всё перемазано сажей. В этом и был прикол. Но у нас пошло несколько не по плану. Девочка, которая тщательно выполняла все условия "гадания", вдруг неожиданно забилась в истерике. Очень долго пришлось её успокаивать, и долго нельзя было понять, что она отвечает сквозь рыдания, когда её спрашивали, что случилось. Потом всё-таки стало ясно, что она говорила "там кенгуру какой-то". В конце концом выяснилось, что она всё-таки увидела очень некрасивое мужское лицо, расстроилась, что у неё будет такой несимпатичный муж, и впала от горя в истерику.
Это "там кенгуру какой-то" ещё долго было мемом. Например, если к однокурснице в училище приходил парень, а его не пропускала вахта, то дежурные сообщали девушке: "Спустись на вахту, там к тебе кенгуру какой-то".
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Солохин

Цитата: VagneR от августа 12, 2017, 10:16
Цитата: Солохин от Спиритизм - это общение с духами (только вовсе не с духами умерших людей).
А с кем? Моя бабушка, например, думала, что общается с покойными матерью и сестрой.
Нужно разбирать конкретный случай. Может быть, Ваша бабушка имела особую харизму, дар от Бога. Или её мать и сестра были святыми людьми.
Но вообще-то как правило люди в таких случаях общаются в бесами, которые выдают себя за умерших родственников.

Классический пример из жизни:

http://www.globi.ru/biblio/lgeuchenia/lgeuchenia21.htm
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: VagneR от августа 12, 2017, 11:36
Чтобы продемонстрировать, она средь белого дня взяла лист АЗ, нарисовала две дуги, вдоль той, что побольше, написала буквы, что поменьше, - цифры. Взяла чайное блюдце, карандашом начертила стрелку и положила его себе за пазуху, чтобы нагрелось. Потом она предложила нам (мне и сестре) задавать ей вопросы, и блюдце двигалось, указывая буквы. Когда оно переставало двигаться, бабушка вновь клала его за пазуху, чтобы оно нагрелось.


По правильности попадания - процентов 75-80. Вот показательный случай. Понятно, что молодых девчонок интересует вопрос личной жизни. Поэтому бабушка спросила про меня, сестру и ещё наших трёх родственниц, в каком году мы выйдем замуж, как будут звать мужей, сколько будет детей, мальчик или девочка, где будем жить. Так вот у всех, кроме меня, попадание 100%. У меня не сбылось ничего, даже близко не лежало.


Когда я её спросила, кто ей это говорит, она сказала, что приходят её покойная мать или сестра. Вот и всё, что мне известно по этому вопросу.
О, тут нет никаких сомнений!
Это был контакт с демоном.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: VagneR от августа 12, 2017, 11:58
Моя бабушка, по моему убеждению, думала так же. И то, что она тогда продемонстрировала, было вроде жизненного урока. Делала она всё это нехотя.
Крутая бабушка у Вас. Вам повезло в жизни.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр