Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Размышлям/-ю о южнословѣнскем конлангу

Автор wandrien, августа 9, 2017, 10:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Предположим, большая часть южнославянских диалектов на значительном этапе истории была надолго объединена в одном государстве, что тормозило бы процесс их обособления. Получился бы такой "русский" (по числу носителей и охвату), только южнославянский. Также предположим, что в литературной норме преобладали бы тенденции к пуризму и архаизации языка - в частности, под влиянием церковнославянского диалекта, который воспринимался бы как священный язык Библии и "неиспорченный язык прадедов".

Сейчас у меня есть следующие соображения о таком языке:

В фонетике:

* Сохранение /ы/ [ɨ] и /ъ/ [ə] как самостоятельных фонем.
* Развитие и сохранение общей палатализации перед переднеязычными.
* Реализация ѣ как [ʲæ] в ударной позиции и как [ʲe] в безударной. В некоторых безударных позициях редукция в [ə] с утратой палатализации предшествующего согласного.
* Переход ѫ в o во всех позициях.
* Полная утрата носовых и долготы гласных. (Сохранение тонического ударения?)

В грамматике:

* Сохранение двойственного числа.
* Сохранение полного набора падежей.
* Разносклоняемость множественного числа разных родов.
* Выравнивание и сокращение количества различных парадигм склонения.
* Сохранение синтетических форм прошедшего времени.
* Определённый артикль в постпозиции как диалектная особенность.

Вот что я не могу решить — какой набор окончаний выбрать для спряжения глагола в настоящем времени? Более архаичный, с сохранением -т в 3.л. и -у/-ю в 1.л., или более современный, с утратой -т и заменой -у/-ю на -м.

знаю - знаеш - знает - знаевѣ - знаета - знаета - знаемъ - знаете - знайот
versus
знам - знаш - зна - знавѣ - зната - зната - знамо - знате - знайо

Я слабо знаком с историей развития спряжения в славянских, вершки только понахватал. Поправьте, прожалуйста, если я не прав:

* В первую очередь отвалилось конечное -т?
* В спряжении типа ..а-еш, ..а-ете произошло стяжение гласных, в результате получилось новое "а-спряжение".
* В этом "а-спряжении", видимо, под влиянием стремления уменьшить длину слова (выкинуть лишний слог аналогично тому как выкинулось -е- на предыдушем шаге) произошла замена слогового окончания -у/-ю на неслоговое -м из атематических глаголов.
* Впоследствии новое окончание 1.л. ед.ч. распространилось на другие спряжения полностью или частично, в различных языках этот процесс завершился по-разному.

Чисто субъективно мне очень нравится лаконичное -м, но не нравится нулевой формант 3.л ед.ч. Хотелось бы какой-то микс из этих двух вариантов спряжения. Возможен ли какой-то промежуточный вариант, но при этом исторически корректный, не изобретенный совсем из головы? Как вы думаете?

Почему в восточнославянских эти процессы не произошли - и даже -т не утратилось в русском? Возможно ли аналогичную фичу как-то гипотетически обосновать для южнославянского ареала?


vogelfrei

Цитата: wandrien от августа  9, 2017, 10:52
Чисто субъективно мне очень нравится лаконичное -м, но не нравится нулевой формант 3.л ед.ч. Хотелось бы какой-то микс из этих двух вариантов спряжения. Возможен ли какой-то промежуточный вариант, но при этом исторически корректный, не изобретенный совсем из головы? Как вы думаете?

Такое встречается в некоторых македонских диалектах (иногда, правда, сочетаясь с окончанием в 1 л. ед. ч., но есть и такие говоры, где в 1 л. ед. ч. , а в 3 л. , как в вашем варианте):

Цитировать
Шетат Марку земя по краина,
я земя е тъжна постейлия,
та си немат с кого да се стретит,
да се стретит, дума да си думат.
Ми погледа горе на небеси,
ми я виде зведа Вечерница,
къ`й ми греет ясно се смеет,
и йе сборвит Марко Кралевике:
- А ей гиди, звездо Вечернице,
ке та прашам, право да ми кажеш -
ево шетам земя и краина,
съм изшетал сите кралевини,
нийде юнак немат спроти мене,
нити юнак, нити лошотия,
нити ламя, нити димна юда,
нити аджер, нити самовила.
Ти си грееш горе от високо
и се пулиш редом на далеко -
дали имат юнак спроти мене?
И му велит звезда Вечерница:

В принципе, не вижу ничего неестественного в таком развитии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр