Интересные особенности русского языка

Автор Alagush, августа 8, 2017, 03:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Γρηγόριος от августа 27, 2017, 01:12Можно между ними союз поставить: « сотней и тридцатьюпятью », « сотней и тридцатьюпятью автобусами ».
НѣканоничЪно.
« Сотней и тридцатью и пятью ».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Кстати, только по говорили об этой теме, и тут же у меня в статье возник реальный практически момент склонения сложных (не трудных, а именно сложных в данном случае) количественных числительных:

ЦитироватьА приключилось сие событие в Харькове на "Гелиос-Арене" под взором всего-то тысячи двухсот болельщиков


Easyskanker

Offtop
Цитата: Γρηγόριος от августа 27, 2017, 02:29
Боюсь представить несклонённое :3tfu:
А приключись сие событие в "Гелиос-Арена" в Харьков под взор всего-то тех тысяча двести болельщик.

wandrien

Цитата: Alagush от августа  8, 2017, 03:51
Говоря по-русски часто не замечаем интересные особенности, это шокирует особенно кто учит русский как иностранный. Просто невероятно...
Из того, что мне случалось обсуждать с иностранцами:

* Второй предложный падеж. (в лесу, в ночи).

* Наличие или отсутствие "есть" в выражении "у кого-то есть...". (У меня есть машина — У меня температура.)

* Краткая форма прилагательных. (ребенок здоров — ребенок здоровый)

* Выбор падежа прямого дополнения при глаголах с отрицанием. Тут проще сразу застрелиться. (ссылка раз, ссылка два:fp:

Учить кого чемупреподавать кому что

Не жилось нашим предкам спокойно...

Ömer

Еще про генитив:

- Я жду трамвай/трамвая
- Хочу чай/чая/чаю

Но самое сложное -- это, конечно, виды глаголов, и глаголы движения.
ya herro, ya merro

zwh

Цитата: svarog от августа 27, 2017, 07:22
- Я жду трамвай/трамвая
Второй вариант -- разговорный.

Цитата: svarog от августа 27, 2017, 07:22
- Хочу чай/чая/чаю
Второй и третий варианты -- партитив. Третий вариант -- разговорный (смешение родительного и дательного падежей, иногда встречается).

zwh

Загуглил "crazy English language", наткнулся на такой вот пример, понял его лишь по прочтении пояснялова:
Цитировать
The complex houses married and single soldiers and their families.

ЗЫ Гугл-транслятор перевел это предложение как "В комплексе дома выходят замуж и одинокие солдаты и их семьи".

Awwal12

Цитата: zwh от августа 27, 2017, 08:12
Третий вариант -- разговорный
Схрена ли он разговорный, если в Корпусе встречается именно "выпить чаю" в количестве 85 вхождений (до 1985 года), а "выпить чая" даёт одно (одно!!) вхождение за тот же период? Тут именно "выпить чая" нужно считать разговорным вариантом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от августа 27, 2017, 08:27
Цитата: zwh от августа 27, 2017, 08:12
Третий вариант -- разговорный
Схрена ли он разговорный, если в Корпусе встречается именно "выпить чаю" в количестве 85 вхождений (до 1985 года), а "выпить чая" даёт одно (одно!!) вхождение за тот же период? Тут именно "выпить чая" нужно считать разговорным вариантом.
Ну, потому что второй -- формальный, а третий образован смешением родительного и дательного падежей, которое неформальное (т.к. строгому описанию не поддается).

Awwal12

Цитата: zwh от августа 27, 2017, 08:32
Ну, потому что второй -- формальный, а третий образован смешением родительного и дательного падежей, которое неформальное (т.к. строгому описанию не поддается).
Это какая-то инопланетная логика. Образование множественного числа у имен 2-го скл. строгому описанию тоже не поддаётся. По вашей логике, должны быть формальными варианты "слесаря́", "шофера́" и "крестьяна́", а варианты "сле́сари", "шофёры" и "крестья́не" - разговорными, так?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от августа 27, 2017, 08:43
Цитата: zwh от августа 27, 2017, 08:32
Ну, потому что второй -- формальный, а третий образован смешением родительного и дательного падежей, которое неформальное (т.к. строгому описанию не поддается).
Это какая-то инопланетная логика. Образование множественного числа у имен 2-го скл. строгому описанию тоже не поддаётся. По вашей логике, должны быть формальными варианты "слесаря́", "шофера́" и "крестьяна́", а варианты "сле́сари", "шофёры" и "крестья́не" - разговорными, так?
По этой логике варианты множественного числа с окончанием на -ы/-и формальные, а на -а разговорные, но с тем примечанием что 1) для некоторых слов варианты на -ы/-и просто отсутствуют или являются малоупотребительными (глаза, дома); 2) постепенно у всё большего числа слов варианты на -а становятся более употребительными (профессора, трактора).

Awwal12

Цитата: zwh от августа 27, 2017, 08:49
По этой логике варианты множественного числа с окончанием на -ы/-и формальные, а на -а разговорные
Не вижу логики.
Дубль два: не может быть разговорным тот вариант, который только и встречается в литературе (в пределах погрешности), а лексемы не делятся без остатка на "формальные" и "разговорные". Слово "злато" - формальное или, быть может, разговорное?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ömer

Цитата: zwh от августа 27, 2017, 08:12
Цитата: svarog от августа 27, 2017, 07:22
- Я жду трамвай/трамвая
Второй вариант -- разговорный.

А как насчет
- Я жду дождь/дождя?
- Я жду письмо/письма?
- Я жду хорошие новости/Я жду хороших новостей?

Что, все варианты с генитивом разговорные?
ya herro, ya merro

Awwal12

Цитата: svarog от августа 27, 2017, 09:05

Что, все варианты с генитивом разговорные?
А "чая" - это не генитив, что ли? Речь вообще не о том.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ömer

Цитата: Awwal12 от августа 27, 2017, 09:20
А "чая" - это не генитив, что ли? Речь вообще не о том.
При чём тут чай? Вы видите, что я процитировал? Я пытаюсь zwh подвести к мысли, что у некоторых глаголов типа "ждать" выбор падежа дополнения может зависеть от семантики.

А партитивный генитив от "чая" меня сейчас вообще не волнует.
ya herro, ya merro

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Γρηγόριος

Цитата: Awwal12 от августа 27, 2017, 08:27
Цитата: zwh от августа 27, 2017, 08:12
Третий вариант -- разговорный
Схрена ли он разговорный, если в Корпусе встречается именно "выпить чаю" в количестве 85 вхождений (до 1985 года), а "выпить чая" даёт одно (одно!!) вхождение за тот же период? Тут именно "выпить чая" нужно считать разговорным вариантом.

Согласен. Формы -ŭ- склонения разговорными считать неправильно. Однако есть такая тенденция к замене их в родительном падеже формами -ŏ- склонения.

Γρηγόριος

Цитата: zwh от августа 27, 2017, 08:12
Цитата: svarog от августа 27, 2017, 07:22
- Я жду трамвай/трамвая
Второй вариант -- разговорный.

Цитата: svarog от августа 27, 2017, 07:22
- Хочу чай/чая/чаю
Второй и третий варианты -- партитив. Третий вариант -- разговорный (смешение родительного и дательного падежей, иногда встречается).

Помилуйте! При чём тут дательный падеж?

Γρηγόριος

Цитата: Easyskanker от августа 27, 2017, 03:30
Offtop
Цитата: Γρηγόριος от августа 27, 2017, 02:29
Боюсь представить несклонённое :3tfu:
А приключись сие событие в "Гелиос-Арена" в Харьков под взор всего-то тех тысяча двести болельщик.

Я Вам так скажу, подобное использование числительных вызывает вопросы. Это можно было бы объяснить или ошибкою или намерением. Возможно, автор стремился к использоваю языка будущего — когда из него в массе своей пропадут склонения, возможно, сие — новаторство. Али же просто редакция неграмотная.

zwh

Цитата: Γρηγόριος от августа 27, 2017, 11:07
Цитата: zwh от августа 27, 2017, 08:12
Цитата: svarog от августа 27, 2017, 07:22
- Я жду трамвай/трамвая
Второй вариант -- разговорный.

Цитата: svarog от августа 27, 2017, 07:22
- Хочу чай/чая/чаю
Второй и третий варианты -- партитив. Третий вариант -- разговорный (смешение родительного и дательного падежей, иногда встречается).
Помилуйте! При чём тут дательный падеж?
Ну так "чаю" ж формально форма дательного падежа.

zwh

Цитата: Awwal12 от августа 27, 2017, 08:54
Цитата: zwh от августа 27, 2017, 08:49
По этой логике варианты множественного числа с окончанием на -ы/-и формальные, а на -а разговорные
Не вижу логики.
Дубль два: не может быть разговорным тот вариант, который только и встречается в литературе (в пределах погрешности), а лексемы не делятся без остатка на "формальные" и "разговорные". Слово "злато" - формальное или, быть может, разговорное?..
Высокий ж штиль.

zwh

Цитата: svarog от августа 27, 2017, 09:05
Цитата: zwh от августа 27, 2017, 08:12
Цитата: svarog от августа 27, 2017, 07:22
- Я жду трамвай/трамвая
Второй вариант -- разговорный.

А как насчет
- Я жду дождь/дождя?
- Я жду письмо/письма?
- Я жду хорошие новости/Я жду хороших новостей?

Что, все варианты с генитивом разговорные?
Ну... в всяком случае, в официальных документах типа приказов по министерству или судебных решений их вряд ли будут использовать.

wandrien

Цитата: zwh от августа 27, 2017, 12:55
Ну так "чаю" ж формально форма дательного падежа.
:fp:
Или 1.л. ед.ч. н.в. глагола чаять, ага.  :uzhos:

Awwal12

Цитата: zwh от августа 27, 2017, 13:00
Ну... в всяком случае, в официальных документах типа приказов по министерству или судебных решений их вряд ли будут использовать.
Официальные документы вообще строятся максимально сложным образом, поэтому там не будет ни "ждал трамвая", ни "ждал трамвай", а будет "ожидал прибытия трамвая". И что, это показатель литературной нормы?.. :3tfu:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр