Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

поклал, месяц, хата

Автор Волод, августа 7, 2017, 11:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волод

Цитировать...................................
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

.....................
Показался ей месяц над хатой
Одним из её щенков.
..............................

В 1915 г.  "поклал", "месяц", "хата" были диалектизмами, архаизмами, украинизмами, .. ?
Зачем Есенин их использовал?

RockyRaccoon

Ну а месяц-то чё вам не угодил? Месяц - это растущая или стареющая луна. Обычное слово.

Волод


Алексей Гринь

Цитата: Волод от августа  7, 2017, 11:50
В 1915 г.  "поклал", "месяц", "хата" были диалектизмами, архаизмами, украинизмами, .. ?
Зачем Есенин их использовал?
Эм-м, так Есенин с самого начала мемировал, что он простой рязанский парень, село Константиново, все дела.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Волод от августа  7, 2017, 11:50
В 1915 г.  "поклал", "месяц", "хата" были диалектизмами, архаизмами, украинизмами, .. ?
Хата и покласть (в значении "положить") - русские диалектизмы. При чём тут месяц, я тоже не понял.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 12:44
Цитата: Волод от августа  7, 2017, 11:50
В 1915 г.  "поклал", "месяц", "хата" были диалектизмами, архаизмами, украинизмами, .. ?
Зачем Есенин их использовал?
Эм-м, так Есенин с самого начала мемировал, что он простой рязанский парень, все дела.

Типа:
ЦитироватьГой ты, Русь, моя родная,
     Хаты – в ризах образа...

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2017, 12:53
Хата и покласть (в значении "положить") - русские диалектизмы
Хата не совсем диалектизм. У нас регион изб, а не хат, но слово хата тоже используется, правда это очень разговорное слово. «Был у друга на хате» (= на квартире). Никогда не задумывался, насколько это употребимо в России в целом.

Месяц в значении «луна» — я всегда считал народно-поэтическим. На //gramota.ru в их большом толковом словаре значение «луна» и вовсе помечено как разговорное.

Остаётся покласть, но и тут я бы это не назвал диалектизмом, скорее предсказуемая пара к класть, т.к. в литературном языке пара положить/класть неортогональная (ложить нельзя, покласть нельзя, можно лишь наоборот, но зачем и почему — кто поймёт? (2x))
肏! Τίς πέπορδε;

Волод

Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 13:25
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2017, 12:53
Хата и покласть (в значении "положить") - русские диалектизмы
Хата не совсем диалектизм. У нас регион изб, а не хат, но слово хата тоже используется, правда это очень разговорное слово. «Был у друга на хате» (= на квартире). Никогда не задумывался, насколько это употребимо в России в целом.

.................

:green: Употребимо в определённых кругах, только тогда надо будет объяснить слово "хозяин".

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 13:25
Цитата: Awwal12 от Хата и покласть (в значении "положить") - русские диалектизмы
Хата не совсем диалектизм. У нас регион изб, а не хат
Гм.
http://www.gramota.ru/book/village/map1.html
Излишне говорить, что эта изоглосса не отражает каких-либо материальных различий.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2017, 13:47
Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 13:25
Цитата: Awwal12 от Хата и покласть (в значении "положить") - русские диалектизмы
Хата не совсем диалектизм. У нас регион изб, а не хат
Гм.
http://www.gramota.ru/book/village/map1.html
Излишне говорить, что эта изоглосса не отражает каких-либо материальных различий.

Нехорошо Есенина Есениным объяснять.
ЦитироватьПараллельное употребление этих двух слов в значении «крестьянское жилище» часто встречается не только в говорах, но и в художественной литературе. Например, в стихах С. А. Есенина, уроженца с. Константинова Рязанской губернии:

1) Гой ты, Русь, моя родная,
     Хаты – в ризах образа...

RockyRaccoon

Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 13:25
Месяц в значении «луна» — я всегда считал народно-поэтическим. На //gramota.ru в их большом толковом словаре значение «луна» и вовсе помечено как разговорное.
Разве, если вы видите на небе тонюсенький серпик, вы не назовёте его месяцем?
Я назову. Без какой бы то ни было народной поэтичности.
А вот луной этот серпик мне называть как-то не хочется. Луна - это всё-таки нечто круглое или почти круглое. Хотя бы половинка. В крайнем случае чуть менее половинки.

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2017, 13:47
Излишне говорить, что эта изоглосса не отражает каких-либо материальных различий.
Я не о материальных различиях, а о предпочтениях называть традиционное жилище избой или хатой. Как раз-таки примеры разговорной речи типа «пошли к тебе на хату» = «пошли к тебе домой» из «избовых регионов» намекает на то, что хата — необязательно украинская хата.
肏! Τίς πέπορδε;

Волод

Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 14:12
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2017, 13:47
Излишне говорить, что эта изоглосса не отражает каких-либо материальных различий.
Я не о материальных различиях, а о предпочтениях называть традиционное жилище избой или хатой. Как раз-таки примеры разговорной речи типа «пошли к тебе на хату» = «пошли к тебе домой» из «избовых регионов» намекает на то, что хата — необязательно украинская хата.

:green: Намекает на то, что говорящие "от хозяина".

А хата необязательно украинская, может "правильная".

Алексей Гринь

Цитата: Волод от августа  7, 2017, 14:15
Намекает на то, что говорящие "от хозяина".
Употребляется и без уголовных коннотаций. Если современное использование происходит из уголовного жаргона, то там-то оно откуда-то тоже появилось. И странно было бы, если бы при внесении в жаргон значение было по-странному специфичное «украинская мазанка». Т.е. наверное уже тогда это было просто жилище. Нет?
肏! Τίς πέπορδε;

Волод

Вот и интересно, чем всё это было в 1915 году?
На тогдашнюю литнорму наверно даже "месяц" не тянет.
Из эРЗЯНСКО тоже пока не выводится.



Awwal12

Цитата: Волод от августа  7, 2017, 14:27
Вот и интересно, чем всё это было в 1915 году?
Я уже выложил ссылку на карту.
Цитата: Волод от августа  7, 2017, 14:27
На тогдашнюю литнорму наверно даже "месяц" не тянет.
"Сколько вы сегодня выпили, и как дела в целом?" (с)
месяц
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: "Покласть" встречается во многих говорах (смоленских, архангельских, олонецких, калужских и др.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Волод от августа  7, 2017, 14:27
Вот и интересно, чем всё это было в 1915 году?
На тогдашнюю литнорму наверно даже "месяц" не тянет.
Из эРЗЯНСКО тоже пока не выводится.
Интересно, что на что тянуло почти веком раньше у Пушкина?
ЦитироватьМесяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

А мне сразу вспомнилось:
Робко месяц смотрит в очи, Изумлен, что день не минул...
Посмотрела год написания - 1850.
🐇

Γρηγόριος

Покласть несть диалектизм, так как употребляется в литературе и знакомо вне определённых диалектов.

Awwal12

Цитата: Γρηγόριος от августа  8, 2017, 01:21
Покласть несть диалектизм
Последний словарь, где оно упомянуто как "просторечное" - это словарь Ушакова, позднее не встречается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

akron

Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2017, 14:05
Разве, если вы видите на небе тонюсенький серпик, вы не назовёте его месяцем?
Я назову. Без какой бы то ни было народной поэтичности.
А вот луной этот серпик мне называть как-то не хочется. Луна - это всё-таки нечто круглое или почти круглое. Хотя бы половинка. В крайнем случае чуть менее половинки.
"Месяц", я воспринимаю как "художественное" слово. Скорее скажу "луна", независимо от фазы.

RockyRaccoon

Цитата: akron от августа  8, 2017, 09:46
"Месяц", я воспринимаю как "художественное" слово. Скорее скажу "луна", независимо от фазы.
Мне это удивительно. Опросил коллег. Все до одного уверенно сказали: тоненькая луна - это месяц.

Мечтатель

Цитата: akron от августа  8, 2017, 09:46
Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2017, 14:05
Разве, если вы видите на небе тонюсенький серпик, вы не назовёте его месяцем?
Я назову. Без какой бы то ни было народной поэтичности.
А вот луной этот серпик мне называть как-то не хочется. Луна - это всё-таки нечто круглое или почти круглое. Хотя бы половинка. В крайнем случае чуть менее половинки.
"Месяц", я воспринимаю как "художественное" слово. Скорее скажу "луна", независимо от фазы.

У меня так же. "Месяц" в применении к небесному телу отошло в пассивный словарный запас.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

akron

Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2017, 09:53
Мне это удивительно. Опросил коллег. Все до одного уверенно сказали: тоненькая луна - это месяц.
Одно дело -- знать как что-либо называется, другое -- употребить в разговоре.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр