Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы переживаете разрыв с друзьями?

Автор Виоленсия, августа 7, 2017, 01:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

Наверняка у кого-то был такой печальный опыт... Тяжело ли вам прекращать общение с людьми, которых вы считали друзьями? Легко ли найти новых и забыть старых?

true

Если друг оказался вдруг
и не друг, и не враг, а так...
Бывало. Переносил тяжело, но мы и сами не ангелы.

RockyRaccoon

Цитата: Виоленсия от августа  7, 2017, 01:06
Тяжело ли вам прекращать общение с людьми, которых вы считали друзьями?
Тяжело, конечно.
Вообще-то я как-то всегда ухитрялся сохранять дружбу. И сейчас у меня те же друзья, что были годы назад.
Если не считать детских ссор, то во взрослом состоянии у меня был всего лишь один временный, но довольно долгий разрыв с другом детства.
Он стал директором одного учреждения и не прошёл испытания медными трубами. Короче, он оскорбил мою жену, исполнявшую свои журналистские обязанности. Я ему позвонил, чтобы он извинился. Он пообещал, но не сделал. Потом мы как-то встретились случайно на улице, он сказал, что обязательно извинится, мы даже выпили, но он так и не извинился.
Всё это было крайне неприятно, если учесть, что мы знакомы с третьего класса и тесно дружили.
Потом мы несколько раз вынуждены были общаться, даже тет-а-тет, но я был холоден. Вёл себя как с чужим.
Это длилось, кажется, больше года, точнее не помню. Я уже поставил на нём крест, но тут вскоре его попёрли из директоров, а через какое-то время он, пьяненький, пришёл, встал перед нами на колени и сказал, что жить без нас не может.
Мне было неприятно, что на директорской-то должности он мог жить без нас (уточню, что я - отнюдь не директор), но мы с женой - люди великодушные и простили.
Цитата: Виоленсия от августа  7, 2017, 01:06
Легко ли найти новых и забыть старых?
1. Легко, но это уже вроде как и не друзья, а просто новые знакомые...
2. Тяжело.
Виоленсия, вы с кем-то поссорились?


Виоленсия

Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2017, 14:36

Виоленсия, вы с кем-то поссорились?
Если бы "с кем-то"... С подругой и поссорилась.
Дело в том, что человек начал давить на меня, прикрываясь заботой, и игнорировать просьбы перестать (мне было очень неприятно выслушивать нотации от человека, которого это дело не касается). Я, разумеется, вспылила. В ответ мне припомнили все мои косяки и приписали парочку несуществующих. Я страшно разозлилась и расстроилась - и создала эту тему.
В итоге я разложила ей всё по полочкам: что классная подруга, умный человек и всё такое, но её мнение для меня останется рекомендательным, и не надо с ним наседать (тем более, что вопрос её напрямую не касается). Мы поговорили и в конце концов помирились, но осадочек остался. Кто из нас виноват больше - не знаю. :(

Lodur

Цитата: Виоленсия от августа  7, 2017, 18:11но осадочек остался
Ну, если ложечки нашлись... Не берите в голову. С друзьями нельзя быть злопамятным. Ну, если хочешь дружбу сохранить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: Lodur от августа  7, 2017, 18:16
Цитата: Виоленсия от августа  7, 2017, 18:11но осадочек остался
Ну, если ложечки нашлись... Не берите в голову. С друзьями нельзя быть злопамятным. Ну, если хочешь дружбу сохранить.
Не в злопамятности дело. Я, к сожалению, очень эмоциональна и всегда сильно переживаю из-за таких вещей. По несколько дней не могу успокоиться. :'(

VagneR

Цитата: Виоленсия от августа  7, 2017, 18:11
Дело в том, что человек начал давить на меня, прикрываясь заботой, и игнорировать просьбы перестать (мне было очень неприятно выслушивать нотации от человека, которого это дело не касается). Я, разумеется, вспылила.
А почему нельзя было спокойно закрыть тему? Не доводя ло конфликта?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Виоленсия

Цитата: VagneR от августа  7, 2017, 19:34
Цитата: Виоленсия от августа  7, 2017, 18:11
Дело в том, что человек начал давить на меня, прикрываясь заботой, и игнорировать просьбы перестать (мне было очень неприятно выслушивать нотации от человека, которого это дело не касается). Я, разумеется, вспылила.
А почему нельзя было спокойно закрыть тему? Не доводя ло конфликта?
Я пыталась. Эти попытки игнорировались.

VagneR

Цитата: Виоленсия от августа  7, 2017, 21:24
Цитата: VagneR от августа  7, 2017, 19:34
А почему нельзя было спокойно закрыть тему? Не доводя ло конфликта?
Я пыталась. Эти попытки игнорировались.
Ваша подруга - тяжёлый человек. Я бы на неё не рассчитывала.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Виоленсия

Цитата: VagneR от августа  7, 2017, 22:09
Цитата: Виоленсия от августа  7, 2017, 21:24
Цитата: VagneR от августа  7, 2017, 19:34
А почему нельзя было спокойно закрыть тему? Не доводя ло конфликта?
Я пыталась. Эти попытки игнорировались.
Ваша подруга - тяжёлый человек. Я бы на неё не рассчитывала.
Увы, да. Грустно это осознавать... :(

VagneR

Цитата: Виоленсия от августа 10, 2017, 17:16
Цитата: VagneR от августа  7, 2017, 22:09
Ваша подруга - тяжёлый человек. Я бы на неё не рассчитывала.
Увы, да. Грустно это осознавать... :(
Ищите человека, который будет с вами на одной волне. Это никогда не поздно.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Виоленсия

Цитата: VagneR от августа 10, 2017, 19:38
Цитата: Виоленсия от августа 10, 2017, 17:16
Цитата: VagneR от августа  7, 2017, 22:09
Ваша подруга - тяжёлый человек. Я бы на неё не рассчитывала.
Увы, да. Грустно это осознавать... :(
Ищите человека, который будет с вами на одной волне. Это никогда не поздно.  :)
Стараюсь. В том числе и здесь. :)

From_Odessa

Зависит от того, насколько близкой была дружба. Но в целом переживаю очень тяжело. Мне трудно терять друзей. Иногда это переживание, которое приносит дикую боль и затмевает собою все остальное. Буквально вчера я около 10-11 часов был в жутком стрессе, потому что думал, что потерял одного из самых близких друзей (одну девушку, с которой мы подружились 3,5 года назад). Как оказалось, я ошибся, но только под вечер узнал об этом, и лишь сегодня утром отошел от переживаний. В основном мне удается сохранить дружбу, однако бывали и потери, и моменты, когда друзей утрачивал на время. Если друг мне так близок, что его, по сути, платонически влюблен в него, то ломка и боль бывают долгими и сильными.

Находить новых друзей мне не очень сложно, в том числе и близких. Но это никак не влияет на ценность старых и боль от их утраты.

==================

Но если говорить в целом, я хотел бы сказать, что нужно стараться как можно быстрее избавляться от тяжелых переживаний, связанных с утратой друга. Если Вы действительно теряете человека окончательно, и связи больше нет, это означает, что быть друзьями Вы с ним уже не можете. То ли это с Вашей стороны, то ли с его, то ли с обоих. У Вас может быть тяжесть и боль, но они обусловлены инерцией и тем, что Вы вынуждены отказаться от того, что было Вам дорого раньше. Однако оно уже ушло. Потому что если дружба, настоящая дружба жива с обеих сторон, люди могут расстаться лишь на время. Они все равно нужны друг другу, они все равно готовы все принять и простить. И тогда дружба восстановиться. А если у нее шансов нет, значит, как минимум, для одной стороны дружба уже исчезла. И если это даже не Вы, не с Вашей стороны, не стоит сожалеть об этой утрате: это означает, что тот человек Вам уже не друг, на самом деле, что-то изменилось, и он эту роль утратил. И, на самом деле, сожалеете Вы о том, что было в прошлом, о призраке, а не о настоящем. Не стоит сожалеть. Те, кто могут быть друзьями всю жизнь, так с Вами всю жизнь и останутся. А кто уходит - пусть уходит. Он сыграл свою роль в Вашей жизни, и больше, на самом деле, ничего дать не может. Это естественно. А потом придут и другие. И все будет хорошо. Так что, если у Вас происходит или произошел окончательный разрыв с другом, делайте все, чтобы избавиться от тяжелых инерционных чувств. Они Вас обманывают. Потери нет, случился просто естественный разрыв, так как время этой дружбы вышло. И не то плохо, что она закончилось, а то здорово, что она была :)

From_Odessa

Виоленсия

На самом деле, забудьте об этом осадочке ) Действительно. Отбросьте. Я понимаю, что это очень тяжело, но возможно. Постепенно. Ведь идеальных отношений не бывает. Вообще и никогда. А если они близкие и достаточно долгие, обязательно будут встречаться шероховатости и даже очень тяжелые моменты. На самом деле, это тоже часть дружбы, точно так же, как грипп - почти неизбежная часть жизни в целом. Не стоит думать, что "вот теперь уже не то после того, что случилось". То, то, то :) Если Вы будете близко дружить с человеком долгие годы, обязательно случаться неприятные моменты, и не один раз. В дружбе как раз одна из важнейших частей - это то, что друзья проходят через такие моменты и полностью оставляют их в прошлом. Так и в случае с Вашей подругой. Не нужно сейчас выяснять, кто больше виноват. У вас просто произошло столкновение тех частей ваших характеров, которые плохо сходятся, вот и все. Но в остальном-то Вы с ней, как я понимаю, близкие и хорошие друзья. Вот и все :) Оставьте прошедшее прошлому. Тем более, это не было предательство, не была подстава, обман для своей выгоды или что-то в этом роде, то есть, это не было то, что могло бы изменить Ваше мнение о человеке и его отношении к Вам. Так что все уже в прошлом :)

Плюс примите подругу такой, как она есть. Далеко не каждый друг может быть Вам близок абсолютно по всему и во всем. Важно то, что в нем есть те части, которые делают вас друзьями. Если у подруги есть вот такая черта - что ж, пусть будет. Вы с ней все выяснили. Ищите других людей, с которыми у Вас в этом плане будут совпадать взгляды и мироощущение. А подруга останется такой, как есть. Не плохой, просто в этом плане вот такой. Но ведь, думаю, для Вас в ней куда больше хорошего, перевешивающего тяжелые черты )

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2017, 07:44
У вас просто произошло столкновение тех частей ваших характеров, которые плохо сходятся, вот и все.
Да, именно так и получилось. Но это мелочь. Если такое не повторится, я и не вспомню.
Рада, что у вас всё обошлось! Понимаю ваши чувства, для меня тоже терять друзей - жуткий стресс. :(

Виоленсия


From_Odessa

Цитата: Виоленсия от августа 13, 2017, 17:24
Да, именно так и получилось. Но это мелочь. Если такое не повторится, я и не вспомню.
Вот и отлично)

From_Odessa

Вот, кажется, сейчас случится разрыв с одним из самых близких друзей (подругой, вернее, это девушка), одним из самых дорогих мне людей. Переношу очень тяжело, мне сейчас очень плохо.


Timiriliyev

Цитата: Виоленсия от августа  7, 2017, 01:06
Наверняка у кого-то был такой печальный опыт... Тяжело ли вам прекращать общение с людьми, которых вы считали друзьями? Легко ли найти новых и забыть старых?
Дружба — это социальный конструкт. Её не бывает. Бывает иллюзия того, что кто-то относится к тебе как-то по особенному. Но это ложь. Впредь старайтесь не наступать на такие грабли, как любовь и дружба.

Прочная связь (т. н. дружба) не рушится как карточный домик — с обеих сторон надо сильно постараться.
Правда — это то, что правда для Вас.

alant

Цитата: From_Odessa от октября  2, 2017, 16:51
Вот, кажется, сейчас случится разрыв с одним из самых близких друзей (подругой, вернее, это девушка), одним из самых дорогих мне людей. Переношу очень тяжело, мне сейчас очень плохо.
По её инициативе разрыв?
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Ныне понятие друг значительно девальвировалось. Знаком чего являются астрономические количества так наз. "друзей" в соцсетях.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от октября  2, 2017, 20:13
Ныне понятие друг значительно девальвировалось. Знаком чего являются астрономические количества так наз. "друзей" в соцсетях.
В соцсетях-то из английского небось слово?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Виоленсия

Цитата: Валер от октября  6, 2017, 15:19
Цитата: Мечтатель от октября  2, 2017, 20:13
Ныне понятие друг значительно девальвировалось. Знаком чего являются астрономические количества так наз. "друзей" в соцсетях.
В соцсетях-то из английского небось слово?
Да. Русскокультурный аналог  -- знакомые/приятели.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр