Теоретический раздел > Общая лингвистика

Методика изучения близкородственного языка

(1/3) > >>

Сяргей Леанідавіч:
Как сделать изучение наиболее эффективным? Чем процесс будет отличаться от изучения далекородственного или неродственного языка? С чего стоит начинать изучение в принципе? (Под близкородственными я подразумеваю такие пары как, к примеру, болгарский или чешский для русских, литовский для латышей, голландский для немцев и т.д.)

Виоленсия:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on August  6, 2017, 19:09 ---Как сделать изучение наиболее эффективным? Чем процесс будет отличаться от изучения далекородственного или неродственного языка? С чего стоит начинать изучение в принципе? (Под близкородственными я подразумеваю такие пары как, к примеру, болгарский или чешский для русских, литовский для латышей, голландский для немцев и т.д.)

--- End quote ---
Сложно бывает из-за "ложных друзей переводчика". Также, если язык очень родственный, велик соблазн употребить русизм вместо забытого исконного слова. Также встречаются специфические сложности каждого языка относительно других родственных (например, чешская фонетика или болгарские глагольные времена для русскоязычных).

Γρηγόριος:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on August  6, 2017, 19:09 ---Как сделать изучение наиболее эффективным? Чем процесс будет отличаться от изучения далекородственного или неродственного языка? С чего стоит начинать изучение в принципе? (Под близкородственными я подразумеваю такие пары как, к примеру, болгарский или чешский для русских, литовский для латышей, голландский для немцев и т.д.)

--- End quote ---

Думаю, для этого следует прежде изучить их общий язык-предок.

Damaskin:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on August  6, 2017, 19:09 ---С чего стоит начинать изучение в принципе?

--- End quote ---

Лично у меня изучение польского сдвинулось с мертвой точки, когда я бросил читать учебники и начал читать Сапковского в оригинале. Учебники можно начать читать потом, когда язык уже в целом понятен - если есть необходимость уметь им пользоваться активно.

Damaskin:

--- Quote from: Γρηγόριος on August 29, 2017, 23:53 ---Думаю, для этого следует прежде изучить их общий язык-предок.

--- End quote ---

Сразу видно человека, который не ищет легких путей :)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Reply

Go to full version