Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мороженое

Автор VagneR, августа 6, 2017, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Это просто безобразие, что полно дублирующих тем про борщ, оливье, сыр, плов, квас и ни одной - про мороженое!  :negozhe:
Надо с этим что-то делать.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: VagneR от августа  6, 2017, 15:25
Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 15:24
Проголосовал. :)
Что за иной вариант?  :)
Любые иные варианты, кроме фруктовых и фруктового льда / замороженного щербета. Их я не очень люблю. Например, в голосовании нет с карамелью. А когда ешь мороженное с мелкой карамелью, то во рту как будто минивзрывчики, или шарики лопаются. Прикольно. Мёд тоже не упомянут, и всякие другие возможные ингредиенты. Ну, и ещё масса других вариантов - всего и не упомнишь. Сейчас чего только не сделают, чтобы понравиться людям и завоевать рынок.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Кстати, вот в моём советском детстве Украина отставала от Москвы (за всю Россию не скажу - в детстве я мало где в России успел побывать) по количеству сортов мороженого (не говоря уж о качестве, но это зависело от производителя). Но с тех пор, как мне кажется, не просто догнала, а перегнала по количеству новых оригинальных рецептов. Многие из которых очень удачные, вкусные.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 15:36
Например, в голосовании нет с карамелью. А когда ешь мороженное с мелкой карамелью, то во рту как будто минивзрывчики, или шарики лопаются. Прикольно.
Создавая голосование, я подумала про крамель, но не про ту, о которой вы написали, а о густой, которая входит в состав крем-брюле. Поэтому и не выделила отдельно.
Про мелкую карамель и мёд была не в курсе.  :-[
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 15:43
Кстати, вот в моём советском детстве Украина отставала от Москвы...
В моем самарском детстве сорта мороженого были представлены очень скудно: пломбир, молочное, сливосное, шоколадное и очень мерзкое фруктовое.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: VagneR от августа  6, 2017, 15:53
Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 15:43
Кстати, вот в моём советском детстве Украина отставала от Москвы...
В моем самарском детстве сорта мороженого были представлены очень скудно: пломбир, молочное, сливосное, шоколадное и очень мерзкое фруктовое.
Ну, у нас было то же самое, плюс крем-брюле. Ну, ещё эскимо было, но в вечном дефиците (не говоря уж о том, что самое дорогое). Зато раньше были кафе-мороженое, где накладывали мороженое в креманку шариками, и поливали сиропом или посыпали тёртым шоколадом. А сейчас таких нет. :'(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 16:03
А сейчас таких нет.
почему нет? есть.
Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 15:43
Многие из которых очень удачные, вкусные.
сейчас закусила черным мороженым. Чего только не придумают для заманухи :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от августа  6, 2017, 16:06почему нет? есть.
Ну, может, в каких кафешках и есть, но вот отдельных кафе с названием "кафе-мороженое" что-то я давненько не видел. А, те, советские, отличались от других кафе и графиком работы. Потому что туда, в основном, с детьми ходили, так что они и открывались, и закрывались раньше других.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: VagneR от августа  6, 2017, 15:53
В моем ... детстве сорта мороженого были представлены очень скудно: пломбир, молочное, сливочное, шоколадное и очень мерзкое фруктовое.
:+1:
Только, кажется, шоколадного не было. Но не уверен.
В Израиле мороженые слишком сладкие. И, на мой вкус, существенно хуже советских сливочных (типа пломбира).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VagneR

Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 16:03
Ну, у нас было то же самое, плюс крем-брюле.
Крем-брюле крайне редко. И уже при Горбачёве.
Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 16:03Ну, ещё эскимо было, но в вечном дефиците (не говоря уж о том, что самое дорогое).
За эскимо надо было ехать в другой город. Но кто-же поедет из-за мороженого.  :( 
Может и продавали в крупных центральных магазинах, но я такого не помню.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Vesle Anne от августа  6, 2017, 16:06
сейчас закусила черным мороженым. Чего только не придумают для заманухи :)
За счёт чего оно чёрное?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: mnashe от августа  6, 2017, 16:21
Только, кажется, шоколадного не было. Но не уверен.
В Израиле мороженые слишком сладкие. И, на мой вкус, существенно хуже советских сливочных (типа пломбира).
Мороженое 90-х - 00-х было ужасным. Сейчас - да, много вкусного. Вспомнила, что было мороженое, которое так и называлось сливочным. Молочное - 10к., сливочное - 15к., пломбир - 20к.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

да ладно, не так уж и страшно. но выглядит прикольно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

VagneR

Цитата: Vesle Anne от августа  6, 2017, 16:59
да ладно, не так уж и страшно. но выглядит прикольно
Может, ещё и полезнее.  :)
Не обращала внимания, есть ли такое у нас в продаже.
Vesle Anne, может, такое?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Виоленсия

Обожаю любое, главное - чтобы было побольше. ;)
Недавно пробовала сырное и мятное. Вкуснотища...

From_Odessa

В целом могу сказать, что обожаю самые разные виды мороженого. Одно из моих самых любимых лакомств. Не только летом, в любое время года. Разве что фруктовый лед мне не особо нравится. А так я, по-моему, не ел мороженого, которое бы показалось мне совсем невкусным.

Любимое на данный момент - мороженое-рожок, которое продают в "МакДональдсе" и других подобных ресторанах (например, "Бургеркинг").

В детстве любимым было мороженое (тоже мягкое), продававшееся в Одессе в двух ларьках с надписью "Десерт". Вся моя семья его обожала. Как я узнал гораздо позже, эти ларьки были от кафе "Десертное", где также можно было приобрести это мороженое. Ни ларьков, ни кафе того дааааавным-давно нет. К большому моему сожалению. Мы с родственниками так про него и говорили: "Купим десерт", и в контексте было понятно, что речь идет о данном мороженом. Слово "мороженое" относительно него как раз использовали редко, насколько я помню.

А еще относительно недалеко от моего дома продавали прямо на улице мягкое мороженое под названием "абрикосовое". Темно-оранжевого цвета. В те времена оно у меня, пожалуй, было на втором месте после "десерта".

Хороший пломбир я тоже обожаю. Часто он классный в различных весовых коробках. Особенно, если чуть подтает и размягчится.

From_Odessa

Цитата: VagneR от августа  6, 2017, 15:21
Это просто безобразие, что полно дублирующих тем про борщ, оливье, сыр, плов, квас и ни одной - про мороженое!  :negozhe:
Надо с этим что-то делать.  :)
И правда удивительно, что такой темы еще не было )

From_Odessa

Цитата: VagneR от августа  6, 2017, 16:45
Вспомнила, что было мороженое, которое так и называлось сливочным.
Оно и щас есть.

From_Odessa

Черного мороженого никогда не видел! Вот это да!)

From_Odessa

Мой дом в Одессе располагался в 3-5 минутах ходьбы от хладокомбината (сейчас он не работает), а рядом находился ларек, и там было, судя по всему, самое дешевое в городе мороженое ) Выбор небольшой: сливочное в стаканчике, пломбир в стаканчике и пломбир в шоколадной глазури на палочке (так они располагались и в порядке возрастания цены). Вроде бы все. А в целом по городу в начале-середине 90-х выбор был не очень большим вроде бы. Вот эти три, также те самые "абрикосовое" и "десерт", были еще какие-то виды иностранного, по-моему. Но точно уже не вспомню. Было ли эскимо? Не помню ) Я вроде бы его в то время не ел, только знал это название, и мне хотелось попробовать )

From_Odessa

Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 16:03
Зато раньше были кафе-мороженое, где накладывали мороженое в креманку шариками, и поливали сиропом или посыпали тёртым шоколадом. А сейчас таких нет. :'(
В "Следствие вели..." Каневский тоже вспоминал эти кафе. Он, кстати, сказал, что вроде бы рецепт того самого сиропа утерян. Не знаю, правда ли это. Ну и еще я слышал об этих кафе от других людей. Нынче вроде и правда именно таких нет, хотя не могу точно сказать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр