Author Topic: это  (Read 1138 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Γρηγόριος

« on: August 5, 2017, 10:19 »
В русском языке довольно часто встречаем следующий конструкционный тип, который я опишу примером: „Москва — это новый важный этап моей жизни…“, однако же, учась в школе, все подобные предложения мы писали иначе (покажу как, изменив тот пример): „Москва, это — новый важный этап моей жизни…“.
Вопросы. Как правильно писать, по-первому или же по-второму? Чем является «это», и в роли чего оно выступает в предложении: „Москва — это новый важный этап моей жизни…“?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #1on: August 5, 2017, 12:55 »
В русском языке довольно часто встречаем следующий конструкционный тип, который я опишу примером: „Москва — это новый важный этап моей жизни…“, однако же, учась в школе, все подобные предложения мы писали иначе (покажу как, изменив тот пример): „Москва, это — новый важный этап моей жизни…“.
Вопросы. Как правильно писать, по-первому или же по-второму? Чем является «это», и в роли чего оно выступает в предложении: „Москва — это новый важный этап моей жизни…“?

Это там формально — подлежащее, однако функционально заменяет глагольную форму есть. Тире пишется перед ним.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
« Reply #2on: August 5, 2017, 19:51 »
учась в школе, все подобные предложения мы писали иначе (покажу как, изменив тот пример): „Москва, это — новый важный этап моей жизни…“.
:uzhos:
Вы уверены? Это в каких учебниках такое было?
Origin: Секта свидетелей Хунты.
Офисный планктон всех стран, соединяйся!
Не допустим пересмотра итогов Третьей Пунической войны!
Русофобы и антисемиты... Они заполонили всю планету!
Дякую що румун.

Offline Sandar

« Reply #3on: August 5, 2017, 20:16 »
Это жара так?

« Reply #4on: August 5, 2017, 20:38 »
Хм, никогда не задумывался, что это в этой позиции — по сути topic prominence:

Люди, их кусают собаки.
Москва, это столица России.

:??? Может, бред несу
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Iskandar

« Reply #5on: August 5, 2017, 20:57 »

Люди, их кусают собаки.
Ну, например, в пашто связка 3 л. day происходит из указательного местоимения. Она даже по родам изменяется.
пожиттєво

Offline Artiemij

« Reply #6on: August 5, 2017, 21:52 »
А это нормально, что у нас неопределённость подлежащего выражается указательным местоимением? :-\

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #7on: August 5, 2017, 22:09 »
А это нормально, что у нас неопределённость подлежащего выражается указательным местоимением? :-\

Примеры дайте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

« Reply #8on: August 5, 2017, 22:13 »

Люди, их кусают собаки.

Думаю, это просто внешнее сходство. Всё-таки, там функция глагольной связки на лице, ср.: Петербург — это столица России и Петербург был столицей России (но не *Петербург — это было столицей России).

Offline Poirot

« Reply #9on: August 5, 2017, 22:14 »

Столица и есть.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Artiemij

« Reply #10on: August 5, 2017, 23:09 »
Примеры дайте.
«Пример — это наглядный, типичный образец, случай, экземпляр чего-либо»
«Пример — говно»

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #11on: August 5, 2017, 23:17 »
«Пример — это наглядный, типичный образец, случай, экземпляр чего-либо»
«Пример — говно»

Мнэ. Неопределённость, пардон, при чём?

Offline Artiemij

« Reply #12on: August 5, 2017, 23:23 »
В первом случае речь идёт о неком сферическом примере в вакууме (неопределённом), во втором — об уже упомянутом ранее (определённом).

« Reply #13on: August 6, 2017, 03:25 »
Думаю, это просто внешнее сходство. Всё-таки, там функция глагольной связки на лице
Функционально — связка, но как иначе объяснить появление такой конструкции? «Moscow, it's ...» объясняет (it осталось, is предсказуемо отвалилось). Однако, подозрительно, что это одна единственная такая конструкция (Или нет? Вспоминается диалектное «берёза рубить/вода пить», что если из «берёза, её рубить»?) В польском тоже используется to; интересно, как они связаны — некая ли общеславянская тенденция (тогда надо копать глубже), ареальное ли?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Γρηγόριος

« Reply #14on: August 6, 2017, 06:07 »

Это там формально — подлежащее, однако функционально заменяет глагольную форму есть. Тире пишется перед ним.

А чем (пущай формально) является «Москва»?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #15on: August 6, 2017, 08:12 »
А чем (пущай формально) является «Москва»?

Подлежащее.

« Reply #16on: August 6, 2017, 08:21 »
Функционально — связка, но как иначе объяснить появление такой конструкции? «Moscow, it's ...» объясняет (it осталось, is предсказуемо отвалилось). Однако, подозрительно, что это одна единственная такая конструкция (Или нет? Вспоминается диалектное «берёза рубить/вода пить», что если из «берёза, её рубить»?) В польском тоже используется to; интересно, как они связаны — некая ли общеславянская тенденция (тогда надо копать глубже), ареальное ли?

Почитайте диссертации на тему местоименной репризы — увидите, что это вообще языковая универсалия. Причины её появления — эмфаза, которая со временем стирается и остаётся просто формальная конструкция, которая в некоторых языках закрепляется в качестве грамматической формы. Собственно, это явление — в некотором роде антипод эмфатическому пропуску свзяки есть, который пропуск потом также стал просто грамматической формой.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #17on: August 6, 2017, 10:15 »
однако же, учась в школе, все подобные предложения мы писали иначе (покажу как, изменив тот пример): „Москва, это — новый важный этап моей жизни…“.
Как-то никогда не встречался с таким написанием. Даже в школе.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
« Reply #18on: August 6, 2017, 10:21 »
Приписали цитату Григориоса Меншу. А Григориос явно что-то путает - не могли такому учить в школе. Ну, разве что учитель попался безграмотный.
Origin: Секта свидетелей Хунты.
Офисный планктон всех стран, соединяйся!
Не допустим пересмотра итогов Третьей Пунической войны!
Русофобы и антисемиты... Они заполонили всю планету!
Дякую що румун.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #19on: August 6, 2017, 10:28 »
однако же, учась в школе, все подобные предложения мы писали иначе (покажу как, изменив тот пример): „Москва, это — новый важный этап моей жизни…“.

Ракун, а вы кого цитируете? :pop: :fp:

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #20on: August 6, 2017, 17:00 »
Ракун, а вы кого цитируете?
Да Грегориуса же, конечно же. Тысяча извинений. Технические неполадки.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Lodur

« Reply #21on: August 6, 2017, 17:10 »
Да. Я тоже пришёл к выводу, что после "Москвы" должна быть или точка, или точка с запятой, иначе никак не получается. :donno:
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Драгана

« Reply #22on: August 6, 2017, 19:55 »
учась в школе, все подобные предложения мы писали иначе (покажу как, изменив тот пример): „Москва, это — новый важный этап моей жизни…“.
:uzhos:
Вы уверены? Это в каких учебниках такое было?
Впервые встречаю такое написание. У нас бы такое посчитали за ошибку. Всегда учили писать "Москва - это новый важный этап моей жизни".
А за какой член предложения считали слово "это" - вот честно, не помню.

Offline BormoGlott

« Reply #23on: August 7, 2017, 08:24 »
В русском языке довольно часто встречаем следующий конструкционный тип, который я опишу примером:
В какой школе вас учили? По-русски цитата звучит так:"В русском языке довольно часто встречается конструкция такого типа, например:"
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Волод

• Вне лингвистики
« Reply #24on: August 7, 2017, 10:43 »
В русском языке довольно часто встречаем следующий конструкционный тип, который я опишу примером:
В какой школе вас учили? По-русски цитата звучит так:"В русском языке довольно часто встречается конструкция такого типа, например:"

:green: Типа школа.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: