Author Topic: Улитки  (Read 345 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

« on: July 31, 2017, 08:53 »
Я помню, что в Одессе в детстве летом регулярно видел улиток. В траве обычно. Как-то одну раздавил и порезался осколками ее раковины. А вот в Омске я за 4,5 года не видел ни одной улитки. Может, просто не обращаю внимание? Но супруга тоже говорит, что не видела, что вроде только где-то у реки можно встретить. Это различия в распространении? Или как?
Я уж про себя поговорю

« Reply #1on: July 31, 2017, 09:24 »
У нас на кухне из-под кухонного гарнитура постоянно вылазят слизни. Бывает, ночью свет включаешь, а пол в слизнях. К слизням отвращения не имею, поэтому игнорирую. К утру они опять все куда-то прячутся.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline From_Odessa

« Reply #2on: July 31, 2017, 09:27 »
Алексей Гринь

Я именно об улитках с раковиной. Хотя слизней тоже в Омске еще не видел.
Я уж про себя поговорю

« Reply #3on: July 31, 2017, 09:35 »
А. Улиток на нашем заднем дворе море (окраина города). Всё усыпано их раковинами. Именно в городе давно не видел. М.б. где-нибудь на детских площадках есть, не всматривался.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #4on: July 31, 2017, 09:48 »
Я помню, что в Одессе в детстве летом регулярно видел улиток. В траве обычно. Как-то одну раздавил и порезался осколками ее раковины. А вот в Омске я за 4,5 года не видел ни одной улитки. Может, просто не обращаю внимание? Но супруга тоже говорит, что не видела, что вроде только где-то у реки можно встретить. Это различия в распространении? Или как?
Так холодно? ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

« Reply #5on: July 31, 2017, 09:53 »
Так холодно? ::)
У нас тоже холодно, но слизней/улиток хоть ложкой ешь. Может быть, знакомая просто живёт в центре Омска, где улиткам/слизням просто негде жить (в асфальте, что ли?) У нас тоже я их не вижу в центре города, но там, где есть зелёный массив, их там полно. У нас на заднем дворе в частном секторе есть и улитки, и слизни, и ежи, и лягушки.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #6on: July 31, 2017, 10:10 »
Я их только на асфальте и вижу, когда они "переходят дорогу" от клумбы к клумбе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #7on: July 31, 2017, 10:32 »
Offtop
Чё-то у топикстартера какая-то странная сосредоточенность на улитках. Третья тема уже. В кошмарах, что ли, снятся?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

« Reply #8on: July 31, 2017, 10:33 »
Я их только на асфальте и вижу, когда они "переходят дорогу" от клумбы к клумбе.
У нас такое только с червями.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline From_Odessa

« Reply #9on: July 31, 2017, 13:54 »
Сейчас высматривал в траве улиток. Не то, чтобы прямо ползал, но старался внимательно смотреть, кое-где нагибался, разводил траву руками. Ни одной не нашел. Хм...

Так холодно?
Летом-то нет, щас вот +26, в начале июня была неделя, когда днем ниже +32-33 не было. Стрекозы вон, бабочки летают и прочая живность такого рода летает и ползает. Но улиток не вижу. Не знаю, может быть, они холодную зиму не могут пережить, потому их тут нет или мало? Хотя это бред, наверное.
Я уж про себя поговорю

Offline alant

« Reply #10on: July 31, 2017, 15:20 »
А вот в Омске я за 4,5 года не видел ни одной улитки. Может, просто не обращаю внимание? Но супруга тоже говорит, что не видела, что вроде только где-то у реки можно встретить. Это различия в распространении? Или как?
А вы в водоем загляните, там они. Или вы лишь о наземных улитках спрашивали?
Я уж про себя молчу

Offline From_Odessa

« Reply #11on: July 31, 2017, 17:49 »
Или вы лишь о наземных улитках спрашивали?
О наземных, да.
Я уж про себя поговорю

Offline Toman

« Reply #12on: July 31, 2017, 20:47 »
Не знаю, может быть, они холодную зиму не могут пережить, потому их тут нет или мало? Хотя это бред, наверное.
Не, очень даже похоже на правду (хотя и сравнительно сухое лето тоже может затруднять жизнь улиткам). В Подмосковье я, по моему, ни разу не встречал диких виноградных улиток, и уж в районе нашей дачи во всяком случае (впрочем, и в районе бабушкиной дачи в 50 км к югу от Москвы - тоже не встречал, иначе бы в детстве точно запомнил такого гиганта). А на практически той же широте, но на 600 км западнее - виноградных улиток просто тьма. В Подмосковье какие-то наземные улитки с раковиной в принципе водятся - но это другие виды, имеющие буквально на порядок более скромные размеры, чем виноградная - т.е. в основном не более полусантиметра.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

Offline lammik

« Reply #13on: July 31, 2017, 20:55 »
В Можайском районе виноградных улиток полно.

Offline From_Odessa

« Reply #14on: August 1, 2017, 18:01 »
Искал сегодня улиток в траве в большом городском парке - без толку. Прихожу к выводу, что в Омске наземные или не живут, или их весьма мало. Поищу теперь в водоемах.
Я уж про себя поговорю

Offline VanyaTihonov

« Reply #15on: September 12, 2017, 05:07 »
Каждый день. Они у меня живут.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: