Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Родство полисинтетической и изолирующей грамматики

Автор Малехар, июля 30, 2017, 00:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Малехар

Собственно, не являются-ли полисинтетический и изолирующий строй двумя путями развития некой единой основы?
Рассмотрим изолирующую грамматику на примере простейшего псевдоконланга:
He (местоимение третьего лица) fem (маркер женского рода) pal (маркер множественного числа) oql (слово, означающее глаз) aq (маркер действия) thu (местоимение второго лица) = He fem pal oql aq thu, gucho! - они (женщины) смотрят на тебя! Типичнейшая изолированность какого-нибудь аборигенного языка Центральной Африки или Новой Гвинеи. Для большей наглядности можно даже представить каждое слово в виде отдельного иероглифа - так красивей.
Но. Теперь превратим маркеры в суффиксы, удобства ради добавив капельку сингармонизма - Hefempeleeqeqtha! И наш изолированный папуасский псевдоязык, сняв набедренную повязку, моментально переодевается в полисинтетические индейские шубы. Забавно, не правда-ли? Однако служит наглядным примером того, как китайский язык в иных условиях мог-бы стать полисинтетическим - и ещё больше радовать изучающих его.

RockyRaccoon

Цитата: Малехар от июля 30, 2017, 00:56
gucho!
Offtop
Вот этим нерасшифрованным словом вы только отвлекли внимание от основной идеи.
Цитата: Малехар от июля 30, 2017, 00:56
удобства ради добавив капельку сингармонизма
Offtop
И это тоже отвлекло. Удобства ради создали неудобство.
Цитата: Малехар от июля 30, 2017, 00:56
oql > -eeq-
Offtop
И этим тоже. У меня (думаю, не у одного меня) теперь в голове вместо основной идеи крутится вопрос - почему удлинение и куда делся l.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр